Consultez nos ventes sur Interenchères.com

Sommaire > Ventes aux enchères > Prochaines ventes

Prochaines ventes

Mercredi 23 Janvier 2019, 14h

Vente de bijoux précieux

un ordre d'achat

Photo Descriptif Estimation
1bracelet or maille américaine, 19cm, 47.1g 1000 - 1200 €
2bracelet articulé orné de pierres, un chaton vide, 20cm, 18,5g380 - 430 €
3bracelet articulé, 19cm, 44,9g960 - 1000 €
4collier or, 65cm, 36,5g780 - 820 €
5bracelet or articulé, 21cm, 33,7g700 - 800 €
6bague or gris doigt 54, signée Mauboussin, ornée d'une pierre fine dans un entourage de diamants taille 8/8. 6,6g400 - 500 €
7bague or doigt 53,5, motif verre, 5,6g150 - 200 €
8bracelet souple or, 19cm, 25,2g500 - 600 €
9collier or maillons filigranés, 82cm, 27,5g580 - 680 €
10paire de boucles d'oreilles or ornées de corail, portant une signature MAGLIULO. 18,6g240 - 350 €
11collier et bracelet articulés or et or gris, 42 et 18 cm, 17g350 - 500 €
12bracelet à charnière or et or gris, 5,2g100 - 200 €
13bague or doigt 51, ornée de trois perles de couleur, 24,4g450 - 600 €
14collier or 42cm, orné de trois perles de couleur, diamètre 13,3mm environ, 23g300 - 480 €
15bague or et or gris doigt 51, ornée de diamants taille ancienne, 10,8g350 - 500 €
16bague or et or gris doigt 49, ornée de quatre diamants taille ancienne, 4,8g480 - 580 €
17collier or 44cm, orné de motifs en corail séparés par des diamants taille 8/8.12,4g380 - 550 €
18bague or doigt 52, assortie au lot précédent, ornée de diamants taille 8/8, et de motifs de corail. 4,4g250 - 350 €
19paire de vis d'oreilles or gris ornées d'un diamant central taille brillant, dans un entourage de diamants taille 8/8. 1,8g300 - 480 €
20bague or doigt 48, ornée d'une pierre, 11,7g150 - 200 €
21bague or doigt 50, pavée de dix diamants taille brillant, 9,2g250 - 350 €
22bague or doigt 49,5, ornée de diamants taille brillant, 12g550 - 650 €
23bracelet alliage or 14 carats à charnière, diamètre 6cm, orné d'un diamant taille poire, dans un entourage de diamants taille rose. 18,8g350 - 400 €
24bague marquise or gris doigt 52, ornée de diamants taille brillant, 4,8g300 - 380 €
25bague or doigt 51,5, ornée d'une pierre fine épaulée de huit diamants taille ancienne. 6,8g300 - 450 €
26collier or maillons filigranés, 83cm, 31,8g 670 - 730 €
27collier or maillons filigranés, 53cm, 21,8g450 - 520 €
28bracelet or articulé, 20cm, 10,9g230 - 300 €
29collier or maille jaseron, 57cm, 28,6g600 - 700 €
30montre d'homme boitier et bracelet acier de marque OMEGA, mouvement automatique paraissant en état de marche, dossier squelette, avec quatre maillons supplémentaires.600 - 800 €
31bracelet or à charnière, diamètre 6cm, orné de 20 diamants taille brillant.37.3g 1700 - 2300 €
32bague or doigt 60, ornée d'un diamant taille brillant de 0,50 carat environ.11g600 - 800 €
33bague or doigt 53, ornée d'une perle de culture et de deux pierres en cabochon. 5,8g200 - 300 €
34bracelet gourmette or maille américaine, 20cm, 57,8g1250 - 1400 €
35montre de dame or de marque CARTIER, boitier or bracelet cuir, boucle déployante or, mouvement à quartz paraissant en état de marche, dans son écrin.1000 - 1500 €
36bague or doigt 50, ornée d'une émeraude taille poire, avec une monture ornée de diamants taille rose. 9,6g450 - 600 €
37bague or gris doigt 50, avec un anneau central orné de diamants taille brillant détachable, signée GEORG JENSEN, dans son écrin. 7,6g400 - 550 €
38bracelet or 21cm, orné de trois pampilles signées POIRAY, 7g300 - 350 €
39bague or gris doigt 55, ornée d'une pierre fine dans un entourage de diamants taille brillant, 5,3g300 - 350 €
40collier souple or, 45cm, 9,4g200 - 300 €
41collier or, 48cm, orné d'une importante perle de culture baroque et de diamants taille ancienne, diamant principal taille coussin, de 0,80 carat environ. 9,6g (perle percée) 1000 - 1300 €
42paire de vis d'oreilles assorties au lot précédent, ornées de perles de culture baroques, de diamants taille ancienne, et de diamants taille poire. 7,7g800 - 1200 €
43broche or ornée d'une importante perle de culture mabé, dans un double entourage de diamants taille ancienne. 14g800 - 1200 €
44montre d'homme boitier et bracelet acier de marque BREITLING "pluton" mouvement à quartz paraissant en état de marche, avec écrin boitier et documents.800 - 1200 €
45montre d'homme boitier et bracelet acier de marque TAG HEUER " S L R " calibre 17 mouvement automatique paraissant en état de marche, avec écrin boitier documents, et maillons supplémentaires.1200 - 1700 €
46bracelet or articulé, 19cm, 40,3g900 - 1300 €
47bracelet or à double charnière, orné d'une perle, diamètre 55mm, 9,4g200 - 300 €
48bague or doigt 55, ornée d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant et taille baguette. 5,6g600 - 800 €
49bague or gris doigt 51, ornée de sept diamants taille brillant,2,9g 300 - 430 €
50bracelet or articulé, orné d'améthystes, de perles de culture, et de deux diamants taille brillant. 20cm, 32,7g 800 - 1100 €
51bague métal doigt 59, ornée de deux perles de culture en vous et moi, soulignées par six diamants taille brillant. 5,5g150 - 200 €
52collier or, 54,5cm, 15,2g300 - 400 €
53bague or gris doigt 57, ornée d'un diamant taille brillant de 0,90 carat environ. 2,6g680 - 900 €
54bague or doigt 55, ornée d'une améthyste taillée à facettes, 6,2g180 - 250 €
55montre de marque HERMES " cape cod grand modèle " boitier acier bracelet cuir, mouvement à quartz paraissant en état de marche, dans son écrin.1000 - 1500 €
56bague or doigt 53, ornée d'un diamant taille brillant de 2,25 carat environ, 3,5g3300 - 4000 €
57alliance or gris doigt 53, ornée de diamants taille brillant, 3g300 - 400 €
58collier or et or gris, orné de diamants taille rose, 44cm, 25g550 - 650 €
59broche or ornée d'une miniature sur nacre. 19,5g350 - 500 €
60bracelet or à charnière, avec inscrit le mot souvenir en or gris et diamants taille rose. diamètre 6cm, 19,2g400 - 450 €
61broche or décorée d'une miniature, dans un entourage d'émail et de perles de culture. (aiguille métal)16g300 - 400 €
62broche animalière or et argent, ornée de diamants taille rose, 15,8g400 - 550 €
63broche or et argent ornée de perles de culture, et de diamants taille rose. 10,2g300 - 500 €
64bague or doigt 43,5, stylisant un oeil dans un entourage de diamants taille brillant. 19,3g400 - 460 €
65broche or ornée d'une pierre gravée stylisant un personnage antique.. 52,6g150 - 300 €
66broche or 65mmX45mm, ornée d'une miniature et de perles de culture. 19,1g350 - 550 €
67bracelet or articulé, orné de pierres fines en cabochon et de diamants taille brillant.76g800 - 1100 €
68paire de boucles d'oreilles or, ornées de pierres sculptées. 8,8g 300 - 450 €
69paire de boucles d'oreilles or ornées de perles de culture. 2,8g150 - 200 €
70bague platine doigt 46, ornée d'une émeraude dans un entourage de diamants taille 8/8. 2,5g200 - 300 €
71broche Napoléon III ornée d'un diamant central taille ancienne, dans un entourage de diamants taille rose, de perles de culture et d'émail.26,3g600 - 750 €
72bague or gris doigt 55, pavée de diamants taille brillant, et ornée d'un saphir. 6,4g380 - 530 €
73demi alliance or doigt 51, ornée de deux lignes de diamants princesse. 5g300 - 400 €
74montre de dame de marque HERMES " cape cod petit modèle" bracelet cuir double tour, mouvement à quartz.500 - 700 €
75collier de boules d'or en chute, 45cm, 34,4g700 - 850 €
76demi alliance or gris doigt 57, ornée de 9 diamants taille brillant, 4,5g.400 - 550 €
77collier et bracelet de perles de culture, fermoirs argent, 42 et 19 cm.150 - 250 €
78bague souple or et or gris doigt 59, sertie de diamants taille brillant, (un chaton à ressouder) 16,2g1000 - 1500 €
79broche trembleuse or et argent, ornée de diamants taille ancienne et de diamants taille rose, 24g, dans son écrin.700 - 850 €
80porte clé métal doré et acier signé FRED "force 10" 150 - 230 €
81collier or, 53cm, 31,6g680 - 750 €
82broche or ornée de quatre diamants taille brillant, 7,8g200 - 280 €
83collier or, 40cm, orné d'un diamant taille brillant, 24,8g600 - 700 €
84collier or et or gris, 46cm, 35,3g750 - 850 €
85pièce de 50 pesos de 1946, 41,7g1000 - 1400 €
86montre boitier métal bracelet cuir de marque BREITLING, mouvement mécanique paraissant en état de marche.150 - 250 €
87montre boitier métal bracelet cuir de marque OMEGA, mouvement automatique paraissant en état de marche.200 - 300 €
88montre boitier métal bracelet cuir de marque ZENITH, mouvement mécanique paraissant en état de marche.130 - 200 €
89bague or gris doigt 56, ornée d'un saphir de synthèse (verneuil) dans un entourage de diamants taille rose. 5,3g300 - 380 €
90collier de perles de culture en légère chute, fermoir or, 44cm100 - 150 €
91pièce or de 100F 1886900 - 1100 €
92pièce or de 50F 1857450 - 550 €
93pièce or de 10 dollars 1899420 - 500 €
94chaine et pendentif or rose, orné de diamants taille brillant, et d'un diamant taille baguette.2g200 - 300 €
95alliance doigt 56, alliage or 14 carats, 1,8g50 - 100 €
96bracelet et breloque argent, signés DODO, 6g100 - 150 €
97pendentif articulé ourson or et acier, signé POMELLATO180 - 280 €
98chaine argent signée DINH VAN 50cm au plus long 2,3g80 - 150 €