Consultez nos ventes sur Interenchères.com

Sommaire > Ventes aux enchères > Prochaines ventes

Prochaines ventes

Vendredi 22 fevrier 2019, 14h

Vente d'objets divers

Photo Descriptif Adjudication
1pied de lampe en faïence de GIEN à décor d'amours et de rinceaux, monture en métal50 €
2pichet en céramique à décor floral dans le goût de l'art nouveau. Porte une marque JBT anno 190665 €
36 assiettes en faïence de LUNEVILLE à décor de scènes révolutionnaires 25 €
43 sujets en céramique figurant des personnages, monogrammés VP et datés 98, H. 31cm80 €
5jatte monture argent accidentée et 6 coupelles et 4 dessous de bouteilles et deux centres de table et 4 gobelets monture métal argenté30 €
612 anges musicien en porcelaine (petit accident) 30 €
7José KABLAT (1908-1990) "Christ" HSP 58x29 SBD70 €
8deux assiettes décoratives en faïence 5 €
9encrier en métal marqué "souvenir de Toulouse" 5 €
10vase (H. 25.5cm) et pichet (H. 27cm) en verre opalin blanc et rose 10 €
11vase en verre par DAUM FRANCE (H. 13.5cm) 95 €
12plateau, 3 tasses et 2 bols en porcelaine de CANTON à décor de scènes animées (accidents) 70 €
13théière en terre cuite du YIXING (graine sur le couvercle) 22 €
14boîte à thé en métal à décor de fleurs et d'idéogrammes (chocs, usures) 15 €
16deux vases balustres en faïence de DELFT à décor de moulins, H. 31.5cm (accidents)40 €
176 assiettes décoratives en porcelaine à décor de volatiles et de poissons 0 €
1812 couverts et une louche (modèle différent) en métal argenté par CHRISTOFLE 50 €
1912 couteaux à fromage en métal argenté par Félix Frères 45 €
2012 couverts à poisson et 6 cuillères à café en métal argenté par CHRISTOFLE 80 €
21ménagère CHRISTOFLE en métal argenté modèle CLUNY comprenant 12 couverts, 12 couteaux, 12 cuillères à café et une louche dans un écrin 260 €
22chauffe-plat en métal argenté par CHRISTOFLE 50 €
23éléments de ménagère en métal argenté par CHRISTOFLE modèle "VENDÔME" comprenant 6 cuillères, 12 fourchettes, 11 cuillères à café, 12 couteaux à poisson, 10 fourchettes à poisson et 5 pièces de service160 €
2412 cuillères à glace en métal doré dans un écrin 15 €
25paire de flambeaux Louis XVI en argent, H. 27.5cm poinçon AL et N couronné 1975g11600 €
26D. MARIE "Corneille" bronze, H. 27cm80 €
27"jeune femme" sujet en régule, tête et mains en composition sur socle marbre (accidents, usures) 190 €
286 cuillères à café et un couvert en argent, minerve 252.4g85 €
296 cuillères à glace en argent, minerve 117.5g120 €
30cuillère de service en argent, minerve 81.9g 40 €
31couvert en argent XVIIIème au nom de Guy KMORGANT (dégradé) et deux fourchettes et trois cuillères en argent 420g120 €
3212 cuillères en argent, minerve 840g290 €
33plat rond et plat ovale à bord contours en argent XVIIIème 1958.4g1120 €
34plat en argent bord contours, signé COSSON COREY à Paris, minerve 834g200 €
3514 pièces de service en argent, minerve 621.5g et 4 pièces de service en argent manche argent fourré, minerve 184.8g190 €
36broche ornée d'un portrait de femme en miniature 110 €
37flacon à sels monture métal argenté et boîte à poudre métal argenté et sac miniature contenant des vues de Marseille et bague et deux boucles d'oreilles (cassée, manque) en argent et pierres 100 €
38R. LALIQUE FRANCE, plat en verre irisé (diam. 25.8cm) 230 €
39vase balustre en porcelaine de SEVRES, monture métal doré, H. 9.5cm45 €
40applique formée d'une main en bronze soutenant une verrine 30 €
41Emile GALLE: vase boule en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide (H. 14cm) 560 €
42vase en pierre dure sur socle bois (H. 18cm, accidents, manques) et reproduction encadrée 405 €
43deux broderies asiatiques encadrées 35 €
44rond de serviette en argent 22g35 €
45service de vaisselle en faïence de VILLEROY et BOCH modèle "Wild rose" comprenant 15 assiettes plates, 11 assiettes à dessert, 4 plats, un saladier, une soupière, 4 raviers, 6 coquetiers, 2 tasses et 5 sous tasses à thé , 3 tasses et 5 sous tasses à café , moutardier et sucrier (petits accidents)40 €
46paire de porte-fusils muraux en cuir 70 €
473 reproductions napoléoniennes encadrées 18 €
48GUITE "élégantes au miroir" deux aquarelles 24.5x16 signées et datées 20.11.2740 €
49tirelire FICHET (manque clef) et tirelire en céramique figurant une pomme 10 €
50vase balustre en verre, H. 34cm15 €
51huilier et vinaigrier en céramique allemande de GOEBEL et seau à glaçons en inox20 €
52plat décoratif et coupelle en céramique 10 €
53deux cadres porte-photo 0 €
54boîte en céramique à décor d'une scène des mile et une nuits , monogrammée HR (Quimper?)0 €
55Louis DAGE, vase boule en céramique, H. 20cm0 €
56vase en céramique émaillée à décor floral signé D'ARGYL (H. 9cm) et vase en céramique de GOUDA à décor floral (H. 21.5cm) 0 €
57vase en céramique de VALLAURIS signé KOSTANDA0 €
58vase balustre en céramique de SEVRES par Paul MILLET (H. 25cm) et vase en céramique de REVERNAY (H. 9.5cm) 0 €
59vase balustre en céramique de SAINT CLEMENT (H. 22cm) et vase en verre émaillé signé LOTI à NANCY25 €
603 peintures sur émail de LIMOGES encadrées 20 €
61pendulette SWIZA en bronze soutenue par un angelot 50 €
62important lot de bijoux fantaisie et boîte en porcelaine 110 €
65C. M. VERGNES "E pluribus unum! the great international rifle match, Dollymount july 1875" lithographie publiée par Currier &t Ives New York (rousseurs)30 €
66Thomas WORTH (1834_1917) "free for all" et "A crack trotter in the harness of the period" deux lithographies publiées par Currier & Ives à New York (rousseurs)40 €
67école américaine "the horseman of the period" lithographie publiée par Currier & Ives à New York20 €
68D'après Georges Mathieu : Affiches AIR FRANCE "Grande Bretagne", Inde, Italie et Hong Kong (usures, déchirures) 55 €
6936 affiches offset, sérigraphiées ou lithographiées par ou d'après Jean Michel FOLON. on joint trois catalogues sur les affiches de FOLON (usures, déchirures) 230 €
7020 affiches sur le thème de la fête des fleurs à Luchon (usures, déchirures)30 €
715 affiches offset sur le thème de la fête des fleurs à Luchon 5 €
72réunion de 83 affiches et documents divers en offset ou lithographie dans un carton à dessin (usures, déchirures) 50 €
7310 affiches sur le thème de l'Espagne50 €
748 affiches dans un carton à dessins et deux affiches encadrées30 €
75D'après Jules CHERET (1836-1932) "Olympia Paris, exhibition of arabs of the Sahara desert" planche 177 des maîtres de l'affiche, lithographie dégradée présentant de nombreuses traces d'humidité35 €
76D'après Paul GAUGUIN (1848-1903) "la petite parisienne" épreuve en bronze d'édition posthume H. 27.5cm signée en creux sur la base devant740 €
77vase en cristal taillé (H. 30cm)25 €
7812 couteaux et 12 couteaux à fromage en métal argenté et 6 cuillères à café et 6 cuillères à glace en métal argenté modèle différent 50 €
79grand support de coupe en argent à décor de cerfs (manques) 2700g 850 €
80paire de pots de farmacie en céramique de VILLAFELICHE, ARAGON XVIIIème, H. 26cm (accidents, petites réparations au col) 720 €
81école XIXème "portrait de femme au turban" HST 35x2745 €
82meuble miniature de maîtrise en marqueterie 60 €
83boîte en loupe ornée d'un portrait de femme en miniature 35 €
84sujet en porcelaine figurant deux cacatoès sur une branche (H. 35cm, très petits accidents) 50 €
85plat en métal émaillé (diam 36cm, accident) monogrammé DP10 €
86deux miniatures XIXème encadrées figurant des bâteaux sur la mer 50 €
874 pots à pharmacie XIXème en porcelaine de paris par A CLOQUE80 €
88statue de saint personnage en bois sculpté, Pyrénées XVIème/ XVIIème siècle (accidents) 0 €
89vase en verre à inclusions de paillettes d'argent soufflé dans une armature en fer forgé 0 €
90couple de musiciens en porcelaine de SAXE (accidents, H. 18cm) 0 €
91lampe "Tizio" de Richard SAPPER 0 €
92C. ESTEVE "Paysage du Lauragais" HST 46x55 SBD, daté 1990 au dos 40 €
93miroir XIXème en bois doré, H. 59cm60 €
95J LECONTE "Cannes 1900" HST 60x73 SBD et titrée90 €
96service de verres en cristal de BACCARAT comprenant 12 coupes à champagne, 10 verres à eau, 9 verres à vin rouge, 10 verres à vin blanc, un broc à eau, un carafon et un verre 270 €
978 verres à vin du Rhin en cristal de BACCARAT 320 €
986 gobelets, 5 verres à whisky (graine) et un carafon en cristal de BACCARAT100 €
996 verres à whisky en verre 8 €
1002 carafons en cristal 90 €
101brasero et deux verseuses en bronze et cuivre20 €
102mady de la GIRAUDIERE (1922-2018) "Montségur" deux lithographies non encadrées90 €
103Henri. BROCA et divers 26 illustrations sur le thème de Montparnasse 20 €
104aiguière décorative en bronze XIXème à décor d'une frinse d'enfants 270 €
107bidet en acajou, abattant et repose-pieds garni d'un cuir maroquin0 €
108école française fin XIXème "25 janvier 1890" aquarelle 18x25 Monogrammée BD0 €
109ensemble de 6 encadrements divers0 €
110coffret de conservation de montres en bois verni dans sa boîte 170 €
111remontoir à piles pour montres automatiques MONTLANC dans sa boîte 120 €
112DOMS "personnages" huile sur marbre 27x2250 €
113école XXème "paysage à l'église" pastel 32x26 SBG10 €
114tapis en soie à décor de personnages dans un jardin 96x71 100 €
115tapis en soie à décor de musiciens dans un jardin sur fond noir 81x59130 €
116pendule XIXème en bronze doré à décor d'un personnage sous globe verre 0 €
117rond de serviette souvenir de l'exposition universelle de Paris en 1900, et moulin à poivre et deux brosses 10 €
118deux salerons (un fendu) et deux pelles à sel en argent 29g15 €
11912 porte-couteaux en métal argenté et 10 porte-couteaux en verre (accidents) et pelle à tarte et 12 fourchettes à gâteaux manche composition 15 €
120ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 couteaux, 12 cuillères à café, 12 couteaux à fromage et une louche dans un écrin 55 €
121ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café et deux pièces de service dans un coffret en bois 95 €
122pendule en marbre, garnitures de bronze doré (à fixer) 0 €
123couvert de service et 12 fourchettes à gâteaux en métal argenté par ERCUIS 35 €
124seau à champagne en métal argenté 30 €
125porte-toast en porcelaine et 6 porte-couteaux en cristal 25 €
126appareil-photo à soufflet PONTIAC 30 €
127ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café et une louche. On joint 12 couteaux et un couvert de service en métal argenté et 12 couteaux en inox par Guy DEGRENNE et 3 écrins50 €
128ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 couteaux à fromage, 11 cuillères à café et 4 pièces de service et 2 écrins 0 €
129garage en carton et plastique (accidents, manques) 0 €
130SIMCA " Aronde" et FORD "Vedette" et tracteur et remorque PANHARD DINKY TOYS0 €
131tank JOUSTRA lance-flammes en tôle émaillée0 €
132PEUGEOT "203" et BUICK "Roadmaster" et ROLLS ROYCE "Silver Wraith" DINKY TOYS40 €
133Charles DEGEORGE (1837-1888) "Souvenir d'Italie" bronze à patine verte, H. 44cm 0 €
134paire de jumelles de théâtre en métal émaillé dans un étui en cuir 90 €
135boîte en porcelaine de LIMOGES à décor japonisant par LE CHAMBRELAIN et hippopotame en verre et deux boîtes coquillage et bourse et trousse de toilette LONGCHAMP 50 €
1369 coffrets ou enveloppes de pièces de monnaie européennes110 €
137foulard en soie CARVEN10 €
138deux sacs GUESS en plastique rose et bleu30 €
139carré en soie HERMES "les folies du ciel II" dans sa boîte 160 €
140carré en soie HERMES " real escuela andaluza del arte equestre" (petites tâches) 80 €
141carré en soie HERMES "Amazonia" dans sa boîte (tâches, fils tirés) 75 €
142carré en soie HERMES "Comédie italienne" dans une boîte (tâché) 85 €
143carré en soie HERMES "la mécanique des idées" dans sa boîte (tâché)60 €
144carré en soie HERMES "les rubans du cheval (tâché, décoloré)50 €
145carré en soie HERMES "feux d'artifice" (tâché)80 €
146sac CHANEL en cuir noir matelassé, intérieur cuir bordeaux (14x22cm, rayures peu profondes) avec pochon et boîte2100 €
147sac Louis VUITTON "Speedy 35" en toile damier 490 €
148porte-monnaie rond Louis VUITTON en toile monogram 90 €
149couverture d'agenda Louis VUITTON en toile monogram 70 €
150bracelet Louis VUITTON "Adresse" en toile monogram75 €
1514 carrés en soie HERMES "Napoléon", "Springs", "Jumping" et "Ludovicus magnus" très dégradés 0 €
152porte-cartes louis VUITTON en toile monogram 95 €
153bracelet Louis VUITTON en toile monogram 180 €
154couteau LAGUIOLE l'éclair 65 €