Consultez nos ventes sur Interenchères.com

Sommaire > Ventes aux enchères > Prochaines ventes

Prochaines ventes

Mercredi 19 juin 2019, 14h

Vente de bijoux précieux

un ordre d'achat

Photo Descriptif Estimation
1Bracelet manchette souple or, 19,5 cm, 105 g2300 - 2400 €
2Bracelet manchette souple or, 20,5 cm, 88 g1900 - 2000 €
3Sautoir or, 112 cm, 44,6 g900 - 1100 €
4Chevalière en vermeil, doigt 55, ornée de pierres fines, 20,4 g100 - 200 €
5Collier draperie or, 50 cm, 63,5g1400 - 1600 €
6Bague or doigt 57.5 ornée d'une pierre fine, 11,3 g280 - 350 €
7Bracelet demi-jonc à charnière, diamètre 6 cm (léger choc), 39.5 g.850 - 930 €
8Importante chevalière or, doigt 61, ornée d'une pierre fine, 33.1 g700 - 850 €
9Bracelet or extensible, 58,3 g1150 - 1280 €
10Bague platine, doigt 51, ornée d'un diamant solitaire taille ancienne de 0,60 carat environ, 3,4 g480 - 600 €
11Bracelet articulé or, orné de 8 diamants taille brillant, 19 cm,14,8 g380 - 500 €
12Paire de clips d'oreilles pour oreilles percées ornés chacun de 15 diamants taille brillant, 12,3 g300 - 450 €
13Bague or, doigt 55, ornée de 18 diamants taille brillant, 6.7 g400 - 550 €
14Broche or gris ornée de diamants taille ancienne, 8.4 g280 - 400 €
15Bague monture métal ornée d'un diamant taille ancienne de 0.70 carat environ400 - 550 €
16Bague or gris, doigt 52, ornée de diamants taille brillant, diamant principal 0,75 carat environ, 8 g750 - 900 €
17Broche or et argent ornée d'une miniature dans un entourage d'hématites, 9,2 g130 - 200 €
18Bague platine et or gris ornée d'un diamant solitaire taille brillant de 0,45 carat environ, 3,2 g400 - 500 €
19Pendentif or articulé ornée de pierres fines, 8,4 g150 - 200 €
20Montre boîtier et bracelet or et acier de marque CARTIER (Santos) mouvement à quartz, maillons supplémentaires, avec écrin et documents620 - 750 €
21Bague marquise or , doigt 53, ornée de diamants taille brillant, 4,5 g400 - 600 €
22Alliance américaine or, doigt 54, ornée de diamants taille brillant, 3,5 g380 - 500 €
23Collier or articulé, 45 cm, 28,5 g600 - 700 €
24Collier marseillais or en chute, 45 cm, 13,2 g300 - 450 €
25Broche pendentif et paire de pendants d'oreilles en or ornées de camées coquille à décor de femmes à l'antique dans leur écrin. 25,6 g450 - 600 €
26Bracelet articulé or 22 cm 32.9 g700 - 800 €
27Bague or, doigt 55 cm, ornée d'une pierre fine (rayure) 5.3 g100 - 150 €
28Paire de vis d'oreilles or gris pavées de diamants taille brillant et ornées d'une perle de culture, 3.5 g280 - 350 €
29Broche animalière or figurant un chat ornée de pierres fines, petit manque à la moustache, 10 g150 - 250 €
30Montre d'homme "heure H" de HERMES boîtier acier bracelet cuir, dans don écrin avec bracelet et cadran bleu clair de rechange, mouvement à quartz500 - 700 €
31Collier articulé en or fermoir orné d'un diamant taille brillant 45 cm 38,6 g800 - 950 €
32Bracelet articulé en or avec fermoir orné d'un diamant taille brillant, assorti au lot précédent, 20 cm 22,2 g480 - 550 €
33Montre de dame de marque CARTIER (Santos galbée) boîtier et bracelet or et acier, remontoir orné d'une pierre, 4 maillons supplémentaires dans sa pochette, mouvement à quartz500 - 600 €
34Bague or gris, doigt 57, orné d'un diamant solitaire taille ancienne de 0,90 carat environ 2,4 g750 - 900 €
35Bague or et or gris, doigt 52, avec un motif pavé de diamants taille brillant 19,6 g480 - 600 €
36Bracelet à charnière alliage or et or gris 14 K., diamètre 6 cm, orné dans son centre d'un rubis dans un entourage de diamants taille brillant 21 g600 - 750 €
37Bague or et platine, doigt 52, orné d'un diamant taille brillant de 0,35 carat environ. 10 g280 - 350 €
38Demi alliance or, doigt 52, ornée de 8 diamants taille brillant 4 g400 - 500 €
39Collier articulé or et or gris, 41,5 cm environ, orné de diamants taille brillant 72g1650 - 1900 €
40Montre Tank de CARTIER, bracelet cuir, boîtier et boucle déployante or, mouvement à quartz700 - 900 €
41bracelet or articulé, 19cm, orné de diamants taille brillant et de turquoises en cabochon dans un entourage de pierres bleues. 66g2000 - 2500 €
42bague moderne or gris doigt 55, ornée en son centre d'un diamant taille baguette dans un entourage de diamants taille 8/8. 5,4g350 - 550 €
43bague or gris doigt 49,5, ornée de diamants taille ancienne, diamant principal 1,25 carat environ. 10,9g1300 - 2300 €
44montre de dame Pascha de CARTIER, boitier et boucle or rose, bracelet cuir, index brillants, mouvement à quartz paraissant en état de marche, bracelet supplémentaire.800 - 1200 €
45bague or doigt 58, pavée de diamants taille ancienne, 10,1g350 - 550 €
46collier marseillais en or, 45cm, 18,7g400 - 550 €
47bracelet or à charnière, petits chocs sur le coté, orné de perles et de turquoises, diamètre 55mm, 7,6g250 - 380 €
48Montre d'homme de marque ORIS "Propilot day date" boîtier acier et bracelet cuir composition, boucle déployante acier, mouvement automatique paraissant en état de marche, dos du boîtier en partie squelette avec écrin, emboîtage et document650 - 800 €
49bague or gris doigt 54, ornée d'un diamant central taille brillant de 1,70 carat environ, dans un double entourage de pierres calibrées et de diamants taille ancienne et 8/8. ( chatons vides) 5,8g1500 - 3000 €
50bague or et or gris doigt 65, ornée d'un diamant central taille ancienne, dans un entourage de pierres calibrées et de diamants taille 8/8. 5,9g300 - 400 €
51bague moderne or gris doigt 58, ornée de trois rubis et de deux lignes de diamants taille brillant.16,5g400 - 550 €
52bague or doigt 58, ornée de 8 lignes de diamants taille brillant, 10,7g350 - 500 €
53bague or et or gris doigt 58, ornée de trois lignes de diamants princesse épaulés de pierres calibrées. 14,2g350 - 500 €
54bague or doigt 56, ornée d'une émeraude dans un double entourage de diamants taille brillant. 12,3g400 - 500 €
55montre d'homme boitier acier bracelet caoutchouc de marque BELL et ROSS "b r s " mouvement à quartz paraissant en état de marche, avec écrin boitier et documents600 - 850 €
56broche art déco or gris ornée de diamants taille ancienne, signée MAUBOUSSIN, dans son écrin d'origine. 16,6g1700 - 2200 €
57bague platine doigt 48, ornée d'un saphir dans un entourage de diamants taille brillant. 5,6g550 - 700 €
58montre boitier acier bracelet caoutchouc de marque PANERAI " Luminor Marina" mouvement automatique paraissant en état de marche, avec écrin boitier et documents.1800 - 2500 €
59collier or maille palmier, 46cm, 63g1400 - 1600 €
60bague or doigt 56, ornée d'une améthyste, dans un entourage de diamants taille 8/8, 7,7g350 - 480 €
61bague lien or gris signée CHAUMET, ornée de diamants taille brillant, doigt 53, dans son écrin, 9,4g400 - 500 €
62bague or doigt 55, ornée de pierres calibrées et de diamants taille brillant, 7,6g300 - 430 €
63bracelet or gris à charnière, orné d'une ligne de 29 diamants taille brillant, 38,4g diamètre 56mm950 - 1200 €
64bague or gris anneau fendu, ornée d'un diamant solitaire taille brillant de 0,40 carat environ, 3,3g380 - 480 €
65bracelet articulé or et or gris, 18,5cm, orné de saphirs et de diamants taille brillant, 32,8g800 - 1000 €
66collier or maille jaseron, 44cm, 67,3g1500 - 1800 €
67bague or gris doigt 51, ornée d'un diamant solitaire taille brillant de 0,80 carat environ, 3,5g800 - 1200 €
68collier articulé or et or gris, orné d'un rubis et de diamants taille brillant, 42cm, 27,7g600 - 750 €
69collier marseillais en chute, 45,5cm, 14,5g350 - 500 €
70bague or et or gris doigt 54, ornée d'un rubis épaulé de diamants taille brillant, 8g 350 - 480 €
71bague marquise or gris doigt 54, pavée de diamants taille brillant, un chaton vide, 5g280 - 400 €
72bague or et or gris, ornée de diamants taille 8/8, 4,3g200 - 250 €
73bague or doigt 54, ornée d'une ligne de diamant taille 8/8, 4g130 - 200 €
74bague or ornée d'une pierre bleue, épaulée de plusieurs lignes de diamants taille 8/8.5g130 - 200 €
75bague or doigt 52, et demi alliance or doigt 56, ornées de diamants taille brillant 7,2g350 - 500 €
76montre de dame de marque TISSOT, boitier et bracelet or, lunette ornée de diamants taille 8/8, 17cm, mouvement mécanique paraissant en état de marche.25,8g450 - 550 €
77broche or et argent, ornée de diamants taille rose, 7g200 - 250 €
78bague or gris doigt 55, ornée de quatre diamants taille princesse, dans un entourage de diamants taille brillant. 3,7g200 - 300 €
79alliance américaine or gris doigt 52, ornée de diamants taille brillant, 3g350 - 400 €
80bracelet or articulé, 17,5 cm, 61,5g1400 - 1600 €
81bague or doigt 54, ornée de quatre lignes de diamants taille ancienne, et taille rose. 7,7g200 - 300 €
82retiré0 - 0 €
83retiré0 - 0 €
84bracelet souple or, 19,5cm, 42g950 - 1100 €
85large bracelet souple or, 21cm, 58g1300 - 1600 €
86retiré0 - 0 €
87retiré0 - 0 €
88retiré0 - 0 €
89retiré0 - 0 €
90retiré0 - 0 €
91bague or doigt 51, ornée de trois diamants taille brillant, 10,6g 250 - 350 €
92bague or doigt 54, ornée d'une émeraude épaulée de 6 diamants princesse. 7g300 - 500 €
93sautoir cravache or orné de pierres, 256,4g5800 - 6400 €
94bracelet de cheville or, 124,7g2800 - 3200 €
95montre de dame de marque TAG HEUER "formula 1 " boitier et bracelet en acier et céramique blanche, boitier orné de diamants taille brillant, diamètre 37mm, mouvement à quartz paraissant en état de marche, avec 5 maillons supplémentaires et documents.600 - 1000 €
96bracelet argent signé DINH VAN 37,5g200 - 300 €
97bracelet argent signé DINH VAN 27,4g200 - 300 €
98bracelet argent martelé signé DINH VAN, orné de 2 diamants noirs, 19,8g certificat.250 - 350 €