Consultez nos ventes sur Interenchères.com

Sommaire > Ventes aux enchères > Prochaines ventes

Prochaines ventes

Vendredi 21 juin 2019, 14h

Vente d'objets divers

un ordre d'achat

Photo Descriptif Estimation
1bouteille de SAUTERNES "Château d'Yquem" 2010220 - 250 €
2bouteille de "château Cheval Blanc" premier GC Saint Emilion 2004260 - 300 €
3bouteille de "château Cheval Blanc" premier GC Saint Emilion 2012280 - 350 €
4bouteille de "Petit Cheval" Saint Emilion 2010100 - 130 €
5bouteille de Château Haut Brion 2009 1er GC Pessac Leognan500 - 700 €
6 bouteille "CHÂTEAU MOUTON ROTHSCHILD" 2010 1er GC Pauillac 450 - 550 €
7bouteilles CHÂTEAU LA MISSION HAUT BRION 2010 CC Pessac Léognan 400 - 500 €
8plat décoratif en céramique émaillée de LONGWY "Moyen âge les travaux des champs" par H. GABET, diam 37cm dans sa boîte60 - 100 €
9cave à liqueurs contenant 4 carafons et 16 verres 160 - 200 €
10miroir rond, monture en céramique 25 - 40 €
11plat décoratif en céramique à décor de volatiles (diam. 37cm) signé V25 - 40 €
12plat en céramique de VALLAURIS à décor d'un visage stylisé signé D. UBAUD (diam. 33cm) 40 - 60 €
13vide-poches en céramique danoise à décor floral 20 - 30 €
14plat en céramique de FIGGJO Norway signé LOTTE (L. 28.5cm) 15 - 20 €
15paire de lampes en céramique à décor d'un homme et d'une femme africains (H. 30cm) 40 - 70 €
16vase soliflore en céramique. Porte une marque en forme d'escargot (H. 15cm) 25 - 40 €
176 verres à vin en cristal d'Arques 20 - 30 €
18vase restauration en porcelaine de Paris à décor d'une femme et d'un personnage (H. 17cm) 15 - 25 €
1912 fourchettes à gâteaux en métal argenté dans un écrin 10 - 15 €
20vase à anses en céramique émaillée de LONGWY à décor floral (H. 23.5, saut d'émail sur le col) 50 - 80 €
21deux flacons en verre émaillé (usures, manque un bouchon) 15 - 25 €
22paire de verres en cristal de LALIQUE France 60 - 80 €
236 couverts, 6 couteaux, 12 couteaux à dessert et une cuillère de service en métal argenté par CHRISTOFLE0 - 0 €
24vase en verre aventuriné et verre bleu (H. 24cm) 40 - 60 €
25coupelle en céramique de VALLAURIS signée BONTY et vase soliflore en verre 20 - 30 €
26réveil d'officier BAYARD et sa clef dans sa boîte 140 - 180 €
27réveil d'officier40 - 60 €
28petit flacon et son bouchon en bois sculpté 25 - 40 €
2912 cuillères à glace en métal argenté dans un écrin Félix frères et un rond de serviette en métal argenté par CHRISTOFLE30 - 45 €
305 anciens véhicules DINKY TOYS dégradés 70 - 100 €
31deux figurines de Tintin et trois Porsche et deux Jaguar miniatures 40 - 60 €
32dictionnaire de l'académie française en deux volumes et deux volumes reliés40 - 50 €
336 assiettes décoratives en porcelaine à décor d'animaux (modèles différents) 70 - 100 €
349 pièces de service (modèles différents) en métal argenté, manche métal ou argent fourré dans 3 écrins50 - 70 €
356 couverts et 6 couteaux en métal argenté 15 - 25 €
3612 couteaux et 12 couteaux à dessert CHRISTOFLE dans un écrin 80 - 120 €
37ménagère en métal argenté dans un écrin comprenant 12 couverts, 12 couteaux, 11 cuillères à café et une louche80 - 100 €
38paire d'appliques ou lampes à poser photophores, monture bronze (petit accident sur une verrine) 100 - 150 €
39couple d'oiseaux en régule (bec accidenté, H. 27cm) 100 - 150 €
40Georges VAN DER STRAETEN (1856-1928) "buste de jeune femme au noeud", bronze, H. 49cm, porte une étiquette de la maison OUDIN Bronze à Marseille sous la base) 600 - 700 €
41pendule XIXème en marbre blanc et noir, bronze et bronze doré à décor de caryatides et de sphynges (petits accidents)600 - 750 €
42fusil de fantasia en métal, bois et plaques d'os (accidents, manques) 50 - 80 €
43poire à poudremarocaine en métal ciselé (manque bouchon, chocs) 30 - 50 €
44poignard nord-africain dans son fourreau 40 - 60 €
45poignard nord-africain et son fourreau 30 - 45 €
46poignard nord-africain et son fourreau (dégradé) 35 - 50 €
47plat ovale en argent à décor de filets rubanés , minerve 1073.6350 - 450 €
48fourchette en argent, minerve 53.2g15 - 20 €
49confiturier en cristal, monture argent, minerve 1042.3g tel300 - 400 €
50plaque de grand croix de légion d'honneur 3ème république en argent, pommettes incrustées de diamants de taille rose (choc, manque un diamant) 106.1g 400 - 500 €
51boite en argent ciselé et monture de saleron en argent 308.4g100 - 150 €
52briquet DUPONT en métal laqué et métal doré, édition limitée PICASSO dans un écrin et étui cuir 80 - 120 €
53seau à champagne en métal argenté 20 - 30 €
54deux éventails et un cendrier publicitaire en verre pour le slip kangourou25 - 30 €
55chouette en cristal de DAUM France (H14cm) 45 - 70 €
56chouette en cristal signée R. LALIQUE France (H. 8.5cm) 40 - 60 €
57oiseau en cristal de BACCARAT (H. 12.5cm) 40 - 60 €
58toucan en cristal de BACCARAT (H. 15.5cm) 40 - 60 €
59deux toucans en verre de la manufacture ROYALES de CHAMPAGNE 30 - 45 €
60école française XVIIIème "portrait de femme à la rose" HST (rentoilée) 67x55250 - 350 €
61Louis TOFFOLI "La cheminée" lithographie signée et numérotée 120 - 150 €
62école XXème "le forgeron" HST 61x50 sigée (illisible) et datée 4580 - 120 €
63Jean BELLIS "Toulouse, La Grave" lithogravie signée et numérotée 25 - 30 €
64gravure XIXème encadrée "Le compliment" 20 - 30 €
65Charlotte WELFLING "réunion" HS Carton 34x4970 - 100 €
66R. GRAVIASSY " nature-morte dans le goût hollandais" HST 27x22 SBG50 - 70 €
673 gravures encadrées "personnages" 30 - 50 €
68vase en cristal moulé (H. 30cm) et bouchon verre et métal et 7 verres et un drageoir sur un plateau50 - 60 €
69broc à eau en cristal taillé 40 - 60 €
70tête de femme en marbre d'après l'antique (H. 45cm) 120 - 200 €
71Albert César CAPPABIANCA (1881-1962) "Buste de femme" bronze (H. 29cm) sur socle marbre150 - 220 €
72Emile Louis. PICAULT (1833-1915) "bergère" sujet en régule (H. 34cm) 35 - 50 €
73paire de bougeoirs en cristal de BACCARAT et métal argenté d'après un modèle de Jacques ADNET (petite graine et fixation à revoir)800 - 1400 €
74service de verres en cristal de DAUM FRANCE comprenant 12 verres à eau (H13), 12 verres à vin (H. 11), 12 verres à porto (H. 9.5), 8 flûtes à champagne (H 16), 1 broc à eau et 1 carafon (un verre accidenté) 180 - 250 €
75lustre et applique en verre moulé (petits accidents), monture en fer forgé120 - 150 €
76ménagère CHRISTOFLE en métal argenté dans son coffret comprenant 18 couverts et 18 couteaux, 18 couverts et 18 couteaux à dessert, 15 cuillères à café et 9 pièces de service500 - 700 €
77trois bougeoirs en métal argenté par PUIFORCAT (petits chocs) 180 - 250 €
78coupelle en métal argenté partiellement émaillé (saut d'émail) par PUIFORCAT (déformation)60 - 90 €
79deux timbales en métal argenté par HERMES (petits chocs) 120 - 200 €
80deux timbales en métal argenté et émaillé par HERMES (importants sauts d'émail) 50 - 80 €
81gobelet HERMES en métal argenté45 - 60 €
82timbale CHRISTOFLE à côtes torses en métal argenté et timbale CHRISTOFLE en métal argent50 - 70 €
83téléphone modèle 194030 - 50 €
84boîte en forme du paquebot "Normandie" en tôle peinte (éclats) 45 - 80 €
85plaque en tôle peinte "oranges sélection" 20 - 30 €
86avion miniature en aluminium et plexiglas (hélice cassée) 25 - 40 €
87Ch SICARD "scène animée aux portes de la casbah" HST 69.5x106 SBG340 - 500 €
88école XXème "Toulouse, le cloitre des Augustins" HST 55x85.5 (accident) 50 - 80 €
89MARCEL AUBERT "portrait de militaire, HST 46x38SBD, situé en Champagne et daté 1919 (accident) 50 - 80 €
90phonographe ARSOPHONE dans son coffret en bois laqué art déco (manque pied)75 - 90 €
91piètement de lampe en porcelaine de Chine 30 - 45 €
92coffret en bois peint à décor floral et bouddha en résine et valise en cuir dégradée 25 - 30 €
93José KABLAT (1908-1990) "composition" technique mixte sur papier 39x32 SBD60 - 90 €
94José KABLAT (1908-1990) "composition" oliographie sur papier 46x38 SBD50 - 80 €
95M. CAMPERGUE "Torero" HST 46x38 SBG20 - 30 €
96José KABLAT (1908-1990) "composition" HS papier 40x35 SBD60 - 100 €
97pendule XIXème en bronze doré à décor d'un personnage 250 - 350 €
98globe en verre60 - 100 €
99ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 couverts et 12 couteaux à dessert, 12 fourchettes à gâteaux, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka et 2 pièces de service 140 - 180 €
100Michel SERRA "Au coin du feu" lithographie signée et numérotée 35 - 50 €
101michel GUYOT "vues de Montauban" trois reproductions40 - 60 €
102Michel JOUENNE "paysage aux coquelicots" impression textile signée 40 - 60 €
103POS (?) "paysage" HST 33x41 SBD40 - 60 €
104Alain ALQUIER" "composition à la bande rouge" HS Carton 20x20 SHG et datée 2002 au dos 40 - 60 €
105Alain ALQUIER" "composition à la bande bleue " HS Carton 20x20 SBD et datée 2002 au dos 40 - 60 €
106Michel BETOURNE "paysage" émail de Limoges encadré 17x24 SBG25 - 40 €
107ménagère CHRISTOFLE en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à café et deux pièces de service dans un écrin 220 - 280 €
108coupe en verre marmoréen soufflée dans une monture en fer forgé signée A. DELATTE250 - 350 €
109couple de musiciens en porcelaine de SAXE (H. 18cm, main de la femme et bras de l'homme accidentés ) 220 - 250 €
110Lampe TIZIO par Richard SAPER (L. max 107cm) 150 - 220 €
111statue de saint personnage en bois sculpté (Pyrénées XVIème ?) sur socle métal220 - 300 €
112"mémorial de notre temps" 42 vol reliés 30 - 50 €
1137 volumes érotiques reliés 20 - 30 €
114réveil CARTIER mouvement quartz dégradé50 - 70 €
115briquet Yves SAINT-LAURENT métal doré15 - 20 €
116stylo bille MONTBLANC "Greta Garbo" noir et ivoire 180 - 250 €
117briquet DUPONT en métal doré dans son écrin 20 - 30 €
118bracelet à charnière en argent 43g 20 - 30 €
119bracelet en argent mexicain, 53g et broche "coq" en métal doré et médaille de légion d'honneur dans son coffret 30 - 50 €
120sac LANCEL BB en cuir et peau rouge (salissures) 100 - 160 €
121sac CHANEL en cuir matelassé noir et insigne Chanel en cuir blanc (N° 7244764 usures, griffures) 600 - 900 €
122carré en soie HERMES "vènerie des princes" tâché 90 - 120 €
123deux écharpes en soie CELINE (tâchées) 40 - 60 €
124foulard en soie CELINE et pochette en coton DIOR (tâchés) 30 - 40 €
125paire de lunettes de soleil CHANEL dans leur étui30 - 45 €
126miroir SWAROVSKI 30 - 40 €
127ceinture Christian LACROIX en porc velours noir et applications de motifs en métal doré (taille 85/34) dans sa boîte 40 - 60 €
128ceinture Louis VUITTON en toile monogram (taille 100) dans sa boîte 60 - 90 €
129paire de lunettes de soleil VERSACE dans leur étui 35 - 50 €
130sac LANCEL en cuir rouge 80 - 120 €
131pochette LONGCHAMP en cuir verni beige (tâchée) et porte-cartes CERRUTI en cuir noir dans sa boîte 30 - 40 €
132carré en soie HERMES "feux de route" 90 - 120 €
1333 cravates HERMES en soie et une cravate JC de CASTELBAJAC50 - 70 €
134écharpe HERMES en laine rouge (dégradée, feutrée) 40 - 60 €
135lunettes de soleil RAY BAN et lunettes de soleil GUESS dans leur étui 30 - 50 €
136foulard en soie bleue et marron Yves SAINT LAURENT 40 - 70 €
137foulard en soie fond jaune "must de CARTIER" 35 - 60 €
1386 foulards en soie 60 - 80 €
139guitare électro-acoustique IBANEZ TAlmax Intercity (dégradée) 35 - 50 €
140guitare électrique TENSON50 - 60 €
141guitar seche Francisco ESTEVE à Valencia 45 - 60 €
142guitare électrique SQUIER mini by FENDER (accident) et étui50 - 80 €
143silent guitar YAMAHA model SLG 110N et étui80 - 120 €
144ampli CUBE street et support 70 - 100 €
145basse LEGEND et étui 70 - 100 €
146violon VENDÔME modèle A34 et étui et archet 120 - 160 €
147violon PALATINO et étui et archet 60 - 80 €
148violon d'études et étui et archet 60 - 80 €
149trompette Paul BEUSCHER Paris 150 - 220 €
150guitare XP et étui 45 - 60 €
151guitare électro-acoustique CORT et étui 70 - 100 €
152violon Eugène LANGONET et archet et étui80 - 100 €
153bugle COUESNON "monopole" N°1747 et étui 250 - 350 €
154accordéon WELTMEISTER "sérino de luxe" 80 - 120 €
155violon Carlo GIORDANO et étui et archet 70 - 100 €
156trompette "prélude by Bach TR 700"160 - 200 €