Mercredi 17 Octobre 2018, 14h

Vente de bijoux précieux

Photo Descriptif Adjudication
1collier or maille américaine en chute, 46cm. 36,9g1000 €
2bague or doigt 54, ornée d'une émeraude épaulée de 6 diamants taille brillant, 5g290 €
3bracelet or articulé avec deux pampilles or et pierres, 21cm, 55,5g1200 €
4bague or doigt 53, ornée d'un rubis épaulé de six diamants taille brillant. 5,3g310 €
5sautoir or maillons filigranés, 154 cm, 66g1500 €
6montre de dame boitier et bracelet or gris de marque Berney-Blondeau, lunette ornée de diamants taille 8/8, mouvement mécanique paraissant en état de marche, 36,5g650 €
7montre de dame boitier et bracelet or de marque Baume et Mercier, ornée de 8 diamants taille 8/8, mouvement mécanique, 29,4g510 €
8bague or doigt 60, ornée d'un rubis dans un entourage de diamants taille brillant, 6,6g400 €
9alliance or doigt 57, ornée de diamants taille brillant, 5,3g300 €
10bague or doigt 59, ornée de deux pierres fines en vous et moi, épaulées de diamants taille brillant. 5,5g330 €
11bague alliage or 9 carats, doigt 53, ornée d'un Lapis Lazuli taillé en cabochon dans un double entourage de pierres de couleur et de corail taillé en cabochon.14,2g750 €
12pendentif or 7,5cm, orné d'un cristal sculpté à motif de personnage féminin à l'antique. 11,3g170 €
13bague or doigt 53, ornée d'un corail à motif de jeune femme. 9,1g620 €
14bague double or, doigt 50, avec avec deux motifs sous verre.2,2g170 €
15paire de boucles d'oreilles or, ornées d'émail et de camées.3,2g250 €
16paire de boucles d'oreilles or, 5g150 €
17bague or et argent doigt 48, ornée de diamants taille rose sur fond émaillé. 8,7g300 €
18paire de boucles d'oreilles or émaillées, ornées d'un diamant taille rose.8,5g260 €
19broche or avec un motif émaillé sur nacre, orné de diamants taille rose. 11,2g720 €
20collier souple or maille jaseron, 46cm, 34g760 €
21bague or gris doigt 52, ornée d'une topaze épaulée de quatre diamants taille brillant. 7,6g380 €
22collier or avec un motif mobile orné de pierres, 72cm,14,7g330 €
23bague or gris doigt 46, ornée d'une perle culture dans un entourage de diamants taille brillant. 5g300 €
24clip de robe or et or gris, stylisant une libéllule, et orné d'une pierre fine "péridot". 2,4g210 €
25alliance or doigt 49,5, ornée de diamants taille brillant, 3,3g600 €
26bracelet or maille jaseron, 23cm, 35,8g810 €
27collier or maille palmier, 45,5cm, 31.7g665 €
28bracelet or articulé, 21,5cm, 70,6g1550 €
29montre de dame de marque CARTIER, boitier et bracelet or et acier, mouvement automatique paraissant en état de marche, avec écrin boitier et documents.760 €
30alliance triple or doigt 52, signée CARTIER, dans son écrin, 7,7g400 €
31paire de bracelets demi jonc or et or gris, diamètre 67mm, 53,1g1115 €
32bague marquise or et or gris, pavée de diamants taille ancienne, 4,4g390 €
33bracelet composé de 4 rangs de perles de culture, fermoir et séparations or, 21cm.250 €
34bracelet or articulé, 21,5cm, 43,9g920 €
35broche or figurant un poussin, ornée d'émail et d'une pierre fine. 16g360 €
36bracelet demi jonc or, diamètre 7cm, 28g600 €
37paire de boucles d'oreilles or, ornées de pierres fines. 6,6g310 €
38collier draperie souple en or, 44cm, 860 €
39bague marguerite or gris doigt 50,5, ornée de diamants taille brillant, 5g290 €
40bague or gris doigt 61, ornée de deux lignes de diamants taille brillants. 8,3g 920 €
41collier souple or, 41,5 cm, orné de 89 diamants taille brillant, 31,7g 0 €
42bague or doigt 52, ornée d'une pierre fine dans un entourage de diamants taille brillant. 5,5g0 €
43alliance or gris doigt 51, ornée de diamants taille brillant, 2,5g560 €
44paire de vis d'oreilles or et or gris, ornées de diamants taille rose et de deux diamants taille ancienne de 1,70 carat et 1,50 carat environ. 4,6g3800 €
46diamant desserti de 1,31 carat, SI2, couleur P, accompagné de son certificat du 26 juillet 20160 €
47broche barrette or et or gris, ornée d'une ligne de diamants taille rose, 9cm, 7g dans son écrin d'origine.270 €
48pendentif or orné de deus diamants taille 8/8, de quatre diamants navette, et d'un diamant taille poire de 2,45 carat environ. 4g3800 €
49bracelet à charnière or et or gris, orné de diamants taille ancienne et taille rose. 33.5g760 €
50importante broche or et argent ornée de diamants taille ancienne et taille rose, diamant central 1 carat environ. 35g2700 €
51chaine or gris, 45 cm, avec un pendentif pavé en partie de diamants taille brillant. 9,5g380 €
52bague or gris doigt 51, pavée de diamants taille 8/8, 7,9g380 €
53chaine or gris 45cm , avec un pendentif orné de diamants taille brillant. 4,8g310 €
54collier or tour de cou, 48,10 cm environ, 87,5g1910 €
55bague marguerite or et or gris, ornée de neuf diamants taille brillants, diamant principal 0,80 carat environ. 6,9g1160 €
56montre d'homme de marque CARTIER "Panthère" boitier et bracelet or, mouvement à quartz paraissant en état de marche, avec écrin et documents. 113g2800 €
57bague or doigt 54, ornée d'un diamant taille ancienne de 3,40 carat environ, 15,7g8700 €
58collection de 7 montres vintage dans un dossier de présentation en cuir, Une montre UNIVERSAL, boitier acier bracelet cuir, mouvement automatique. Une montre ZENITH boitier acier bracelet cuir, mouvement automatique paraissant en état de marche. Une montre Longines boitier acier bracelet cuir, mouvement mécanique paraissant en état de marche. Une montre ETERNA boitier acier bracelet cuir modèle Centenaire, mouvement automatique paraissant en état de marche. Trois montres OMEGA dont deux boitiers or et une métal doré, mouvements mécaniques paraissant en état de marche.1850 €
59bague or gris doigt 51, ornée d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant. 3,8g250 €
60bague or doigt 51, ornée d'une pierre fine dans un entourage de diamants taille brillant. 4,6g250 €
61demi alliance or gris doigt 52, ornée de 9 diamants taille brillant, 4,1g320 €
62bague or gris doigt 55, ornée de 6 diamants taille brillant, 5,2g370 €
63bague or doigt 56, pavée de diamants taille brillant, et d'un diamant central taille ovale. 5g390 €
64bague or gris doigt 55, ornée d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant.6,3g460 €
65broche feuille or gris, ornée de diamants taille brillant et de pierres fines. 9,9g340 €
66bague or gris doigt 51,5, ornée d'un saphir dans un entourage de diamants taille brillant. 2,7g680 €
67bague or doigt 54, ornée d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant. 6,4g330 €
68paire de vis d'oreilles or gris, ornées d'émeraudes dans un entourage de diamants taille brillant. 4,4g720 €
69pendentif or gris signé CHAUMET, orné de cinq diamants taille brillant, 5,4g300 €
70montre boitier et bracelet acier de marque CHAUMET "Khesis" mouvement à quartz paraissant en état de marche, boitier 30mm, avec écrin et boitier.180 €
71bracelet avec motif sur lien orné de diamants 8/8 signé Vanessa TUGENDHAFT.130 €
72paire de vis d'oreilles or gris, ornées chacune de 4 diamants taille brillant,,1,5g200 €
73collier double rang or gris signé CHOPARD, 42cm avec un pendentif signé CHOPARD "Happy diamonds" orné de trois diamants taille brillant.19,5g1200 €
741 pendentif or gris signé PIAGET "possession"orné d'une pierre fine sur une face, et d'un diamant taille brillant sur l'autre face. 2,5g150 €
75montre de dame boitier acier bracelet caoutchouc de marque CHAUMET modèle "class one" boucle déployante mouvement à quartz. 320 €
76bracelet signé FRED " Force 10" motif or et céramique ,orné de diamants taille brillant, avec écrin et boitier.1380 €
77montre de dame de marque FRED "Move 1" bracelet caoutchouc noir et acier, lunette acier sertie de diamants taille brillant, fond noir, mouvement à quartz, dans sa boite500 €
78montre de dame de marque FRED "Move 1" bracelet caoutchouc blanc et acier, lunette acier sertie de diamants taille brillant, fond blanc, mouvement à quartz, dans sa boite400 €
79Montre bracelet acier et caoutchouc noir de marque FRED "Gladiateur" boitier acier serti de 34 diamants taille brillant,diamètre 36mm, mouvement à quartz dans sa boite.400 €
80bague or doigt 53 signée FRED "succès" ornée de perles noires, 18,3g700 €
81collier articulé or gris signé FRED, 39cm, pavé de diamants taille brillant, 29.6g.2800 €
82bague or gris signée CHAUMET "Class one" ornée de trois motifs pavés de diamants taille brillant en alternance avec des motifs laqués, intérieur caoutchouc blanc (1 de rechange) doigt 49 avec écrin et emboitage1280 €
83bague or gris doigt 50, signée CHAUMET "lien" doigt 50, 11,6g, avec écrin et emboitage.530 €
84Montre de dame de marque FRED "move 1" boitier or bracelet alligator, boucle déployante or, lunette sertie de 28 diamants taille brillant, mouvement à quartz, dans son boitier.850 €
85bague or gris doigt 48, ornée de diamants taille brillant, signée Léon HATOT, avec son certificat d'authenticité, écrin et emboitage.9g290 €
86bague or gris doigt 55, ornée d'une pierre fine en cabochon, signée BOUCHERON, avec certificat d'authenticité, écrin et emboitage, 9,4g540 €
87pendentif or gris pavé de diamants taille brillant, 3,4g420 €
88chaine or gris, avec un pendentif or gris orné de trois diamants taille brillant.3,4g320 €
89bague or doigt 58, pavée de diamants taille brillant, 4g250 €
90bracelet articulé or et or gris, orné de diamants taille brillant et de pierres calibrées, 16cm, 13g440 €
91paire de vis d'oreilles or, pavées de diamants taille brillant, 7g250 €
92pendentif coeur or, pavé de diamants taille brillant, 3,1g300 €
93bague en céramique doigt 55, ornée de trois motifs or gris sertis de diamants taille brillant. 8,8g230 €
94paire de vis d'oreilles céramique et or gris, ornées de diamants taille brillant, 5,2g190 €
95chaine or gris, avec un pendentif en céramique orné de diamants taille brillant.6,2g290 €
96Bague or rose asymétrique doigt 56 signée CHAUMET "liens croisés" ornée de diamants taille brillant. 12,6g dans son écrin.1550 €
97bague doigt 55 signée DINH VAN en argent, dans son écrin, 11g180 €
98pendentif argent sur lien signé POIRAY, 7,2g180 €
99Sautoir argent signé Hermes "ever chaine d'ancre" 80cm, 36,6g dans sa boite840 €
100paire de vis d'oreilles argent signées HERMES "chaine d'ancre enchainée"11,5g avec boite et étui.320 €
101bracelet cordon de soie et argent signé HERMES "Frégate LG" 29g avec boite et étui.270 €
102bracelet argent signé HERMES "chaine d'ancre twist" 20cm, 25,8g dans sa boite.310 €
103bague argent doigt 58, signée HERMES "chaine d'ancre enchainée" 5,8g dans sa boite.190 €