Vendredi 19 Octobre 2018,15h

Vente d'objets divers

Photo Descriptif Adjudication
1coupe et vase soliflore en cristal moulé15 €
2plateau hexagonal en marqueterie; on joint 4 récipients dégradés20 €
34 pièces de service à café en métal argenté, prises bois (petits chocs, couvercle à fixer) 0 €
4verseuse en métal argenté James DIXON & sons à Sheffield30 €
5ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 couverts et 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café et 9 pièces de service220 €
612 porte-couteaux animaliers en métal argenté marqués REX40 €
7drageoir en métal argenté en forme d'écureuil par Antoinette de RIBES pour GALLIA (H. 18cm)600 €
8Vase balustre en céramique de HB QUIMPER transformé en pied de lampe (H. 25cm) et présentoir à trois compartiments en faïence 20 €
93 oeufs en céramique de CHINE à décor de personnages (petits sauts d'émail) 65 €
10lampe en verre, H. 45 cm) 50 €
11ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café et une louche dans un écrin. on joint deux séries de 12 cuillères à café, une pince à sucre et trois écrins80 €
12Ménagère CHRISTOFLE en métal argenté, modèle "Aria" comprenant 10 couverts, 10 couteaux, 10 cuillères à café, 10 cuillères à moka et 10 fourchettes à gâteaux et un couteau à beurre700 €
13cave à liqueurs Napoléon III en bois noirci et incrustations de filets de laiton et de nacre (petits accidents) et 7 verres en cristal 60 €
14paire de chandeliers en bronze fin XIXème à décor de motifs floraux 45 €
15carafon en cristal taillé 40 €
166 verres à eau, 6 verres à vin, 6 flûtes à champagne en cristal taillé. On joint un livre relié sur Versailles 50 €
17vase en porcelaine de LIMOGES bleu de four à décor de rinceaux or, signé P. PASTAUD, H. 25 cm50 €
18Vase soliflore en porcelaine bleu de four de SEVRES signé DORE, H. 22cm100 €
19dessous de plat et deux dessous de bouteilles en porcelaine de LIMOGES par NOBLACERAM et une reproduction encadrée 10 €
20boîte en faïence dans le goût de ROUEN 30 €
21Ecole XXème "nu", sujet en bronze, H. 36 cm 110 €
22Zoltan KOVATS (1883-1952) "gazelles bondissant" bronze sur socle marbre, H. 25cm130 €
233 véhicules CITROEN par DINKY TOYS (11BL, DS 19 et 2CV) et un metre pliant70 €
24grand plat décoratif "nuit des étoiles d'après VAN GOGH" signé GOEBEL et assiette en faïence LE BOUT DU MONDE 20 €
25boîte en laque de PEKIN (usures) et agrafeuse JAKY40 €
26Carafon et 6 verres en cristal moulé 45 €
27boîte à compas, poignard MARTTIINI "dent de sorcière" et deux reproductions de la RMN20 €
28Emile GALLE: vase en verre double couche à décor végétal dégagé à l acide, H. 12,5 cm180 €
29grappe de raisins en améthyste 65 €
30Emile GALLE: vase en verre double couche à décor d'un paysage de bord de rivière dégagé à l'acide, H. 20cm (petite graine au col) 200 €
31Jean Michel FICHOT "femme", sujet en bronze, H. 11cm60 €
32coffret à cigarettes en verre miroir 30 €
33presse-papier en verre et flacon en verre monture étain et coupe sur talon en céramique signée GREBER (fel) 50 €
343 assiettes décoratives en faïence de GIEN (une accidentée) 0 €
35Albert MARIONNET (1852-1910): vide-poches en bronze (diam 19 cm)0 €
36coupe sur piédouche en faïence émaillée de LONGWY, H. 16cm270 €
37vase balustre en opaline à décor d'un perroquet rouge, H. 41cm30 €
38vase en opaline à décor d'un perroquet vert, H. 39cm20 €
39tête asiatique en bronze à 4 faces, H. 12cm110 €
40Stéréoscope et 6 boîtes de positifs 30 €
41ensemble de 26 sujets en cristal de SWAROVSKI dans leur boîte 0 €
42S. MELONI "jeune femme aux faisans", sujet en plâtre peint, H. 31cm30 €
438 verres en cristal de LALIQUE France, H. 10cm100 €
44Coupe à fruits en cristal, L. 70cm0 €
45paire de plats "Muguet" en porcelaine de LIMOGES pour LALIQUE 0 €
46Janick LEDERLE "tendresse", lithographie encadrée40 €
47Guy LE FLORENTIN "Bord de côte" HSP 53x38, SBG et daté 193740 €
48Guy LE FLORENTIN "Paysage de montagne" HSP 45x64 SBD et A. VIEILLARD "paysage" HST 32x46 SBD5 €
49JOANI "Portrait de femme", reproduction encadrée 0 €
50collection de pièces en franc réunie en 5 albums 100 €
51service de 48 verres en cristal 100 €
52service de 41 verres en cristal 160 €
53Nico VENZO "Buste de jeune fille" en terre cuite, H. 16 (petits accidents) sur socle bois40 €
54gazelle en cristal de LALIQUE France dans sa boîte40 €
55tête de cheval en porcelaine (oreille accidentée) signée Erich Oehme (H. 17cm) sur socle bois0 €
56D'après Jean-Antoine HOUDON "Buste de Louise Brongniart" en biscuit, H. 16cm20 €
57d'après Bernard BUFFET "entrèe de village", lithographie signée (mouillures)110 €
58Lucien HENRY (1850-1896) "paysage aux meules de foin" HST 46x55 SBG (toile rentoilée)50 €
59P ERBEL "portrait de femme" HS papier 72x54, SBD et datée 201610 €
60CHARTRON "barques à Collioure"technique mixte sur papier 22x26 et Ecole française "la côte près de Collioure" HS Carton 16x21 et une gravure "Le Christ entre les deux larrons"0 €
61page de manuscrit indien et deux photos de bouddhas encadrées 20 €
62école orientale "paysage" encre de Chine sur papier 86x4140 €
63Ecole contemporaine "femme et enfant" peinture sur marbre 27x22 signé (Doms ?) BD30 €
64L R WOUTERS "vue de port" HST 50x60 SBD et K. LAKAY "bouquet de fleurs" HST 60x50 SBG 5 €
65fixé sous verre "bateau" et miroir de style rocaille encadrement bois doré 30 €
66paire de cache-pots en métal émaillé, H. 12cm (choc) 920 €
67paire de lévriers en régule sur socle pierre dure, H. 9cm20 €
68un lévrier couché et un lévrier debout en régule30 €
69icône orthodoxe 26x220 €
70D'après Robert DEBIEVRE "fleurs du soleil", impression sur textile par les ateliers Robert FOUR 154x1150 €
7112 couverts, 12 cuillères à café et une louche en métal argenté par ERCUIS dans un écrin 80 €
72plat creux et plat ovale en métal argenté par FELIX Frères70 €
73deux poupées japonaises dans un encadrement en bois doré 70 €
745 poupées anciennes (dégradées) 0 €
75vase balustre en céramique de MONACO à décor de poissons(H. 26cm) et vase boule en céramique du Pays Basque (H. 12cm) 40 €
762 verres et trois vases en verre opalin 10 €
77petit vase en verre signé Bertil VALLIEN, H. 6cm10 €
785 vases en verre bleu signés MOLINA 15 €
79deux boules presse-papier et vase boule en verre et carafon en porcelaine20 €
80vase en porcelaine de CANTON à décor de scènes de genre, H. 25cm0 €
81boîte ronde en céramique émaillée de LONGWY à décor floral (couvercle modèle différent)0 €
82deux boîtes en porcelaine et un pot couvert en céramique de SATZUMA0 €
83flacon en cristal et lampe à pétrole en porcelaine0 €
84serviteur de nuit en cristal taillé et corbeille en céramique 20 €
85Emmanuel VILLANIS (1858-1914) "Bohémienne", bronze, H. 35cm320 €
86Flacon "L'air du temps" de Nina RICCI en cristal de LALIQUE France, H. 7.5cm30 €
87Jean de RONCOURT "homme au pagne" sujet en régule sur socle marbre (éclat) H. 28130 €
88SABINO "mère et ses trois oisillons" en verre opalescent de SABINO (petits accidents) 0 €
89boîte en porcelaine de SAXE décorée à la main d'une scène galante 50 €
90deux almanach miniatures pour 1798 et 1813 50 €
91vase en grès émaillé de CIBOURE à décor d'une scène basque signé Richard LE CORRONE, H. 9cm et vase en grès d'art basque signé GAÏTAUD, H. 11.5cm50 €
92flacon en cristal et trois sujets en céramique et 6 flacons de parfum et boîte porcelaine et élément décoratif en porcelaine et boule presse-papier et cadre porte-photo en bois 20 €
93 coupelle en cristal de BACCARAT dans sa boîte 45 €
94pendulette en cristal de BACCARAT90 €
95sujet "ange musicien" en cristal de BACCARAT50 €
96coeur rouge en cristal de BACCARAT20 €
974 verres à eau, 11 verres à vin, 8 verres à porto et un carafon en cristal de SAINT LOUIS (nombreuses graines) 0 €
986 serviettes et 6 sets de table à décor végétal en coton par HERMES 100 €
99broderie à décor de motifs cachemires (accidents) 85 €
100JEAN TURPAULT "Hotel de Pierre DE Brers à Gaillac" et "Saint Germain de Charonne à Paris", 2 aquarelles 35x 27 signées et datées 7325 €
101paire de vases en opaline à décor floral, H. 29cm420 €
102cuillère en argent (chocs), minerve 87.9g40 €
103tasse en argent, minerve 99.1g 30 €
104plat, timbale et rond de serviette (dégradé) en argent, minerve 989.2g 300 €
105cuillère en argent, Bordeaux XVIIIème 86.5g 50 €
106ménagère CHRISTOFLE en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 couteaux, 12 cuillères à café et 12 couverts à poisson dans deux écrins 560 €
107ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 1é couverts et 12 couteaux à dessert, 1é cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à dessert et 3 pièces de service120 €
108moulin à café de comptoir PEUGEOT (dégradé, manques) 0 €
109plat décoratif en bronze d'extrême-orient et couvert de service manche argent fourré 70 €
110sabre170 €
111pelle à tarte CHRISTOFLE en métal argenté dans un écrin et paysage en marqueterie signé LE...20 €
1126 verres à vin du Rhin en cristal taillé dans un coffret90 €
113deux verseuses, un sucrier et un pot à lait sur un plateau en métal argenté 100 €
114pendule Art Deco en pierres dures (petits chocs) 20 €
115Pinocchio en plastique WALT DISNEY PRODUCTIONS, H. 37cm60 €
116pince à sucre en argent, minerve 48,2g22 €
1176 verres à eau, 6 verres à vin, 6 flûtes à champagne et un carafon en cristal CHARMES DE FRANCE dans leurs boîtes 80 €
118ménagère en métal argenté CHRISTOFLE comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 couteaux à fromage, 12 cuillères à café et une louche dans deux écrins 220 €
119deux verseuses, un sucrier et un pot à lait en métal argenté 50 €
120corbeille en métal argenté CHRISTOFLE et passe-thé en métal argenté et couvert à salade en métal argenté dans un écrin (manche dégradé) et dessous de plat et deux dessous de bouteille ERCUIS et un briquet de table GALLIA pour CHRISTOFLE "Colibri"70 €
121pendule XIXème en bronze à décor d'une jeune femme romantique, mouvement signé Encely à Toulouse (manque verre et clef) 160 €
12211 verres à liqueur en cristal de SAINT LOUIS et 17 verres en cristal dépareillés 35 €
123deux verres à cognac en cristal de DAUM FRANCE30 €
1244 sujets africains en bois sculpté, 8 assiettes en faïence fine anglaise (fels) timbale et rond de serviette en métal argenté CHRISTOFLE, monture d'huilier en méral argenté, cendrier, coquetier et 12 cuillères à moka20 €
1258 verres à eau, 8 verres à vin rouge, 7 verres à vin blanc, 8 coupes à champagne, 8 flûtes à champagne, 8 verres à liqueur en cristal taillé. On joint 6 verres à bière de modèle différent 220 €
126Pierre Laurent BRENOT (1913-1998) "non et non...Hubert, je ne veux pas pêcher avec vous" encre sur papier 54x42 SBD180 €
127lampe champignon moderne en verre à décor de feuillage dégagé à l'acide 70 €
128lampe pirouette 70 €
129vide-poches en faîence émaillée de LONGWY et centre de table en verre monture métal et pied de lampe et deux coupelles en verre 10 €
130lampe BERGER en verre et moulin "pot à lait" en métal argenté et coupelle en métal et vaporisateur de sac0 €
1316 assiettes à dessert en porcelaine CIM à décorde Jean PICART LE DOUX pour Air France160 €
132vase en cristal de SAINT-LOUIS, H. 25cm45 €
133lampe BERGER en porcelaine et 3 assiettes en céramique et 6 gobelets en métal argenté dans un coffret et appareil photo miniature MINOX25 €
134cache-pot en céramique de MONTIGNY SUR LOING par Edouard GILLES (petits accidents) 0 €
135lanterne nord-africaine et paire de cach-pots en verre peint (dégradé) et flacon et assiette en porcelaine et pichet à reflets métalliques en céramique de RAMBERVILLERS 0 €
136Jean LUC "Galeries Lafayette 1961" technique mixte sur carton 49x64 SBD 20 €
137Hervé BAILLE "La Rochelle" aquarelle 38x54 SBD10 €
138Ecole XVII/XVIIIème, paysage avec bâtiment" encre sur papier 50 €
139deux gravures encadrées et 9 miniatures encadrées et coupe en céramique de VALLAURIS 70 €
140plat en verre monture en métal argenté 20 €
141réunion de sept fers à repasser miniatures 0 €
142appareil photo Rietzchel Roll Tip0 €
143morceau de textile copte dans un sous-verre50 €
14412 couverts, 12 cuillères à café et une louche en métal argenté dans un écrin; on joint deux séries de 12 couteaux dans un écrin et une fourchette de service 0 €
145paire de bougeoirs en métal argenté et 12 fourchettes à dessert manche résine dans un écrin 0 €
146ménagère en métal argenté comprenant 8 couverts et 8 couteaux, 8 couverts et 8 couteaux à dessert, 8 couverts à poisson, 8 fourchettes à dessert, 8 cuillères à café, 8 cuillères à moka et 20 pièces de service 140 €
147grand plat décoratif en faïence de GIEN et bouquetière murale en faïence signée ROULLET RENOLEAU et plat à huîtres en faïence 60 €
148William Adolphe LAMBRECHT (1876-1940) "terrasse ombragée" gravure encadrée 10 €
149cuillère saupoudreuse en métal argenté par ERCUIS, trois cuillères à absinthe dans un encadrement et couvert à découper, couvert à salade en métal argenté et trois écrins30 €
150plaque d'impression sur tissu en bois et métal 10 €
151école XIXème "homme endormi" HST 48x37.5 (petits accidents) dans une boîte bois 100 €
152imprimante 3D CUBE 120 €
153guitare électro-acoustique Jacky Jackson et housse90 €