Mercredi 21 novembre 2018, 14h

Vente de bijoux précieux

Photo Descriptif Adjudication
1collier or maille palmier, 42cm, 25,4g760 €
2bracelet or bicolore à charnière,33,4g 710 €
3collier or maille américaine en chute, 44cm, 45,8g1000 €
4bracelet gourmette or maille américaine, 20cm, avec deux créoles or assorties. 34.4g740 €
5important bracelet or orné de pierres,19cm, 66g1380 €
6bracelet composé de six rangs de perles de culture, intercalaire et fermoir or orné de perles de culture et de pierres fines.18cm530 €
7bague or gris doigt 58, pavée de diamants taille brillant13,6g450 €
8bracelet serpent or et or gris orné de diamants taille rose, 23,5g600 €
9bague or gris doigt 51, ornée d'un saphir dans un entourage de six diamants navette.5,4g350 €
10pendentif alliage or 14 carats, orné de diamants taille brillant.2,4g290 €
11montre de dame boitier et bracelet acier, JAEGER LECOULTRE pour HERMES, mouvement mécanique.580 €
12paire de vis d'oreilles ornées de diamants taille brillant, 2,6g570 €
13bracelet or à charnière orné d'une ligne de diamants taille brillant, 10,4g diamètre 6cm. (petits chocs)420 €
14bracelet or à charnière orné de diamants taille brillant et d'émeraudes intercalés, diamètre 6cm. 11,6g (petits chocs)350 €
15bracelet or à charnière orné de rubis et de diamants taille brillant intercalés, 11,6g diamètre 6cm. ( petits chocs)400 €
16montre d'homme boitier or bracelet cuir de marque Longines, mouvement automatique paraissant en état de marche.700 €
17paire de boutons de manchettes or, ornés de pierres en cabochon.19,6g160 €
18bague tank or et or gris doigt 55, ornée de diamants taille ancienne, 550 €
19bague or doigt 64, ornée d'une pierre fine épaulée de deux diamants taille brillant, 3,7g260 €
20montre d'homme boitier acier bracelet cuir de marque CERRUTI, boucle déployante acier, mouvement à quartz.130 €
21collier or ras de cou, 44cm, 43,9g940 €
22bracelet triple trois ors, diamètre 6,5cm, 61,5g1380 €
23collier or articulé, en chute, 30,4g700 €
24collier or maillons filigranés, 70cm, 20,6g470 €
25montre de dame de marque JAEGER LECOULTRE, ornée de diamants taille brillant et navette, mouvement mécanique paraissant en état de marche, 17cm, 20,5g660 €
26bague or gris doigt 54, ornée d'un saphir dans un entourage de diamants taille brillant.6,5g520 €
27alliance or doigt 54, ornée de diamants taille brillant, 4g440 €
28bague or doigt 55, ornée d'un rubis de synthèse épaulé de diamants princesse, 13,5g330 €
29bague or doigt 47, ornée d'une pierre fine, 4,8g230 €
30pendentif croix en or, orné d'améthystes, 15,7g350 €
31bague or doigt 54, ornée d'une émeraude, 11,2g230 €
32paire de clips d'oreilles or pour oreilles percées, ornées de pierres fines 6,5g170 €
34bague or gris doigt 50, ornée de diamants taille brillant, diamant principal 0,40 carat environ 3,6g530 €
35bracelet jonc or, diamètre 6,5cm, 86,2g1900 €
36bague or gris doigt 52, ornée d'un diamant taille ancienne de 0,90 carat environ, 2,5g860 €
37alliance or gris doigt 53, ornée de diamants taille brillant, 4g720 €
38bague or gris doigt 53, signée MAUBOUSSIN, ornée d'une perle grise dans un entourage de diamants taille brillant et de saphirs. 7,9g (certificat)660 €
39paire de clips d'oreilles pour oreilles percées et pendentif signés MAUBOUSSIN, ornés de perles grises de diamants taille brillant et de saphirs, assortis au lot précédent.14,5g (certificats)850 €
40bague serpent or doigt 57, ornée d'un diamant taille poire de 0,70 carat environ, 13,9g1020 €
41bague or gris doigt 52, ornée d'un saphir, dans un entourage de diamants taille brillant.7g2050 €
42bracelet souple or, 20,5cm. 20,3g440 €
43montre d'homme boitier acier bracelet cuir de marque MONTBLANC, "Héritage" mouvement automatique paraissant en état de marche, quantième perpétuel, avec écrin boitier et documents.2150 €
44paire de vis d'oreilles or gris, ornées de diamants taille ancienne de 0,60 carat environ, 0,9g850 €
45collier or gris orné pierres fines, 44cm environ, 30,2g800 €
46bracelet or gris assorti au lot précédent, 18cm, 19,3g600 €
47bague or doigt 60, ornée de rubis dans un entourage de diamants taille brillant. 15g2800 €
48montre de dame boitier acier bracelet caoutchouc de marque CHOPARD "happy sport" mouvement à quartz, avec écrin et boitier.900 €
49collier or orné de 89 diamants taille brillant, 41,5 cm, 31,6g1850 €
50bague or doigt 51,5, ornée d'un saphir dans un entourage de diamants taille brillant. 5,5g800 €
51bague or doigt 59, ornée d'un diamant taille ancienne de 1,60 carat environ, 5,2g2100 €
52collier or articulé, 70cm, 39,2g870 €
53bague or gris doigt 51, pavée de 30 diamants taille brillant, 6g690 €
54diamant sous scellé de 1,09 carat, vvs1 couleur H, avec certificat HRD du 16/01/1980 et certificat de garantie par FERSTENBERG du 23/06/19823300 €
55bague or gris doigt 52,5, ornée d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant, 5g760 €
56collier et bracelet or assortis, 45 et 20 cm, 50g1090 €
57alliance or gris doigt 60, ornée de diamants taille brillant, 6g680 €
58bague or gris doigt 60, ornée d'un diamant central demi taille de 2,50 carat environ, épaulé de deux diamants taille brillant de 0,75 carat environ chacun.12,8g5100 €
59bague couronne or doigt 53, ornée de saphirs de rubis de diamants taille 8/8 et d'une perle de culture. 6,5g230 €
60bracelet à charnière or gris, orné de 8 diamants taille brillant de 0,15 carat environ, 29g, diamètre 5,5cm.850 €
61montre boitier or bracelet cuir de marque VACHERON CONSTANTIN, mouvement mécanique paraissant en état de marche.760 €
62bague platine doigt 54, ornée de diamants taille ancienne, avec deux diamants principaux taille ancienne de trois carats environ chacun, 7,4g15300 €
63montre de marque RADO, bracelet céramique, mouvement à quartz .350 €
64bracelet alliage or 9 carats maille jaseron, 21cm, 19,2g280 €
65bracelet or à charnière, diamètre 6cm, 17g430 €
66bracelet or maille jaseron, 20cm, 12,4g280 €
67bague or gris doigt 51, pavée de diamants taille brillant, 13g420 €
68collier souple or, 46cm, 26,6g570 €
69bague or gris doigt 53,ornée d'un saphir épaulé de diamants taille brillant, 4,7g600 €
70bracelet or gris à charnière, orné de cinq diamants taille brillant, diamètre 5,5cm, 31,6g910 €
71montre d'homme de marque ROLEX "oyster professional submariner date" boitier et bracelet acier et or jaune, lunette céramique noire, écran noir, mouvement automatique paraissant en état de marche. (certificat d'authenticité, facture)5450 €
72collier or torsadé en chute, 42,5cm630 €
73bague or doigt 54, ornée d'un saphir dans un entourage de diamants taille brillant, 7g680 €
74montre de dame boitier et bracelet or gris de marque OMEGA, ornée de six diamants taille brillant et de diamants taille 8/8, 16,5 cm, 38,3g, mouvement mécanique. (une aiguille manquante)740 €
75collier or 42cm, orné d'un diamant taille brillant de 0,95 carat environ, 12,3g1600 €
76pièce or de 10 dollars 1898480 €
77pièce or de 10 dollars 1905480 €
78pièce or de 10 dollars 1899 et pièce de 10 francs 1862540 €
79bague or gris doigt 50,5, ornée de pierres fines dans un entourage de diamants taille brillant.5,5g360 €
80bague or doigt 53, ornée d'une opale et de pierres blanches.9,3g340 €
81bague or doigt 55, ornée d'une améthyste, 5,4g240 €
82pendentif or orné d'une améthyste. 6,6g130 €
83collier tour de cou or gris, 44cm, 30,3g640 €
84bague or doigt 57, ornée d'un diamant taille brillant de 0,50 carat environ, 12,3g600 €
85bague or et or gris doigt 51, ornée de diamants taille ancienne, 2g420 €
86bague or doigt 57,5, orné d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillants.670 €
87pendentif or orné d'un émeraude dans un entourage de diamants taille brillant, 3,2g400 €
88paire de vis d'oreilles or gris, ornées de saphirs dans un entourage de diamants taille 8/8. 3,2g280 €
89bague or gris doigt 55, ornée de diamants taille brillant, 5,8g250 €
90montre boitier or bracelet métal de marque FLAMOR, mouvement mécanique paraissant en état de marche. 73.2g380 €
91bague or doigt 57, ornée de six diamants taille brillant, 4,3g400 €
92paire de vis d'oreilles or ornées de pierres fines en cabochons, dans un entourage de diamants taille brillant.12,3g550 €
93bague or et or gris doigt 57, ornée d'un rubis dans un entourage de diamants taille brillant. 6,5g460 €
94paire de boutons de manchettes or et émail signés PATEK PHILIPPE dans leur écrin. 27g1050 €
95bracelet argent articulé signé HERMES, 19,5cm, 57g330 €
96bracelet émaillé HERMES, diamètre 6,7cm, dans sa boite.230 €
97anneau de foulard HERMES, dans sa boite avec pochon.80 €
98anneau de foulard signé HERMES70 €