Jeudi 22 novembre 2018, 14h

Vente de bijoux

Photo Descriptif Adjudication
1broche en or ornée d'un profil de femme en camée (épingle en métal) 8.9g80 €
2bracelet à charnière en or (diam. 5.6cm) 15.1320 €
3bague en or ornée d'une pierre entourée de diamants de taille brillant (doigt 53) 2.2g110 €
4bague en or ornée d'une pierre épaulée de diamants de taille ancienne (doigt 58) 4.7g 130 €
5bague en or gris MAUBOUSSIN "chance of love"ornée de diamant de taille brillant de 0.10 carat environ (doigt 57) 3.5g380 €
6bijou de main formé d'un bracelet et d'une bague en or orné de pierres à décor de têtes de tigres 17.4g340 €
7bague en or ornée de pierres multicolores (doigt 57) 4.9g130 €
8bague en or ornée de pierres et de diamants (doigt 54) 6g190 €
9bague en or ornée d'une pierre (doigt 54) 6.6g160 €
10bracelet à charnière deux ors (diam. 6cm) 5.2g130 €
11bague en or ornée d'un saphir entouré de diamants de taille brillant (doigt 51) 3.2g70 €
12bague en or ornée d'une pierre entourée de diamants de taille 8/8 (doigt 47) 2.5g50 €
13bague en or ornée d'une ligne de pierres calibrées et de diamants de taille brillant (doigt 53) 3g100 €
14pendentif en or (manque bélière) orné de diamants de taille brillant 4.3g220 €
15bague en or ornée d'une pierre entourée de diamants de taille brillant (doigt 53) 8.2g260 €
16deux bagues en or ornées de diamants de taille brillant (doigt 54 et 58)3.2g 0 €
17bague en or ornée d'une pierre entourée de diamants de taille rose (doigt 53) 4.4g200 €
18paire de boucles d'oreilles "dormeuses" en or ornées de diamants de taille ancienne 2.6g 210 €
19pendentif sceau (non gravé) en or orné d'une pierre 7.6g180 €
20paire de boucles d'oreilles en or à décor d'insectes émaillés 7.6g180 €
21bague en or pavée de diamants de taille brillant (doigt 55) 7.7g 240 €
22paire de boucles d'oreilles en or ornées de diamants de taille brillant 8.2g200 €
23bague en or ornée de deux diamants de taille brillant (doigt 54) 4.9g 120 €
24bracelet articulé en or filigrané 14.9g300 €
25broche en or ornée d'une pierre et pendentif en or orné d'une pierre et 4 vis d'oreilles en or ornées de pierres 4.7g100 €
26bague en or ornée de pierres et de diamants de taille brillant (doigt 51) 2.6g90 €
27bague en or ornée de pierres et de diamants de taille brillant (doigt 51) 2.5g110 €
28bague en or ornée de perles d'eau douce (doigt 53) et paire de vis d'oreilles en or 2.1g40 €
29collier de perles d'eau douce orné d'une perle de culture grise, fermoir or et bracelet de perles de culture d'eau douce fermoir or 150 €
30collier en or (L. 56cm) 15.6g150 €
317 épingles de cravate ornées de perles de culture et de pierres 10.6g 240 €
32pendentif en or orné d'un quartz fumé 12.8g140 €
33broche en or ornée d'un cabochon de jaspe sanguin et d'une pierre 12.1g 80 €
34pendentif tambour en or 5.7g 130 €
354 pendentifs en or ornés de pierres, de perles de culture et de verre 29.9g400 €
36paire de boucles d'oreilles en or gris ornées de pierres facettées 1.8g 45 €
37bague en or ornée de pierres de couleur (doigt 56) 4.8g 80 €
38paire de boucles d'oreilles en or ornées d'améthystes facettées 2.3g 65 €
39pendentif en or orné d'un profil de femme en émail de LIMOGES 1.8g 20 €
40bague en or ornée d'un saphir entouré de diamants de taille brillant (doigt 55) 3.2g250 €
41montre UNIVERSAL GENEVE, boîtier or, bracelet cuir, mouvement mécanique paraissant en état de marche29.7g160 €
42bague en or ornée de deux diamants de taille brillant et de pierres (doigt 51) 5.9g130 €
43boîtier de montre JAEGER en or (aiguille des secondes cassée) 21.5g170 €
44bague en or ornée d'une perle de culture épaulée de deux diamants de taille brillant (doigt 55) 4.4g110 €
45broche en or ornée d'une pierre 6g130 €
46bague en or gris ornée de diamants de taille brillant (doigt 51) 2.9g0 €
47pendentif et paire de boucles d'oreilles en or ornés de pierres 20.7g400 €
48bracelet à charnière de section ovale (diam. 5.8cm) en or ornée de pierres 8.2g190 €
49bague en or ornée d'une pierre (doigt 58) 4.9g110 €
50chaîne en or maille grain de café (L. 78cm) 68.4g1370 €
51bague en or ornée d'un quartz fumé facetté (doigt 54) 10.1g180 €
52bague en or ornée de trois diamants de taille brillant (doigt 52) 6g140 €
53bague en or ornée de deux têtes de panthères pavées de diamant pour l'une et ornée de pierres pour l'autre (doigt 57) 9.3g 250 €
54collier, pendentif et paire de boucles d'oreilles en or, diamants de taille trillant et pierres assorti au lot précédent 19.8g 440 €
55bracelet souple (L. 19 cm 12.5g 270 €
56bague en or ornée d'un diamant de taille brillant de0.25 carat environ (doigt 59, anneau déformé) 1.9g190 €
57pendentif en or orné d'un diamant de taille ancienne de 0.25 carat environ 1g 190 €
58bague (doigt 54)et paire de vis d'oreilles en or ornées de pierres facettées 10.1g150 €
593 boutons de récompense de travail ornés de pierres et d'un diamant de taille brillant de la maison CARTIER à Paris 7.1g130 €
60paire de boutons de manchettes en or 7.3g145 €
61bague en or gris ornée de diamants de taille brillant (doigt 57) 6.4g190 €
62collier en or maille fantaisie (L. 45cm) 26.4g580 €
63bague en or ornée de diamants de taille brillant (doigt 62) 7.5g320 €
64bague en or ornée d'une pièce de 20 francs en or (doigt 54) 11.6g270 €
65bracelet de section ovale à charnière en or ciselé d'un motif floral (diam 6cm) 10.1g260 €
66collier (L. 62cm) et bracelet assorti (L. 18.5cm) en or maillon filigrané 20.5g450 €
67chaîne or et pendentif en or orné d'une perle de culture grise 7.7g170 €
68bague en or ornée d'une pierre (doigt 56) 5.9g110 €
69collier en or maillon filigrané (L. 52) 14.3g300 €
70bague en or gris ornée d'un diamant de taille ancienne de 0.20 carat environ (doigt 61) 2.3g150 €
71bague en or ornée d'une pierre épaulée de diamants de taille brillant (doigt 48) 14.7g240 €
72alliance trois anneaux, l'un orné de diamants de taille brillant (doigt 46) 6.6g150 €
73paire de boucles d'oreilles en or formées de boules facettées 5.8g 130 €
74bague en or gris et platine ornée de diamants de taille ancienne (doigt 51) 2.6g210 €
75bague en or ornée d'une améthyste (doigt 58) 5.9g120 €
76collier triple rangs orné de diamants de taille brillant (L. 41cm) 6.2g520 €
77chaîne or et pendentif or orné d'une perle de culture grise 6.6g 230 €
78chaîne or gris et pendentif coeur orné de pierres et deux pendentifs ornés de diamants de taille brillant2.3g260 €
79paire de boucles d'oreilles et paire de vis d'oreilles en or ornées de perles de culture grises 5.5g120 €
80bague en or ornée de six diamants de taille brillant (doigt 44) 5.2g150 €
81bague en or ornée d'une pierre entourée de diamants de taille brillant (doigt 52) 3.4g160 €
82pendentif coeur en or gris orné de diamants 8/8 1.8g80 €
83montre SEIKO SQ 100, mouvement quartz60 €
84alliance en or gris ornée de diamants de taille brillant (doigt 52) 3.5g120 €
85alliance demi tour en or ornée de diamants de taille brillant (doigt 51) 0 €
86bague en or ornée de trois diamants de taille brillant (doigt 52) 180 €
87bague en or pavée de diamants de taille brillant (doigt 53) 5.6g150 €
88bague en or ornée d'un diamant de 0.10 carat environ (doigt 55) 4.5g110 €
89collier torsadé deux ors (L. 45cm) 17.5g350 €
90bague en or (doigt 48) 16.4g330 €
91bague en or ornée de diamants de taille brillant (doigt 53) 3g160 €
92pendentif en or orné de diamants de taille ancienne et de perles de culture 17g380 €
93bracelet articulé en or ciselé dévoilant un mouvement de montre de dame 22.4g380 €
94bague en or gris orné d'un diamant de taille brillant entouré de diamants de taille rose (doigt 53) 3.1g100 €
95pendentif en or orné d'une pièce de 20 francs en or 11.9g280 €
96bague en or gris ornée d'une pierre entourée de diamants de taille 8/8 (doigt 52) 3.5g110 €
97bague en or ornée d'un diamant de taille brillant et de diamants de taille 8/8 (doigt 58) 4g90 €
98bague en or gris ornée d'une pierre et de diamants 8/8 (doigt 57) 4g90 €
99paire de boucles d'oreilles en or ornées de pierres et de diamants de taille brillant 13.4g370 €
100collier en argent orné de pampilles en cristal de BACCARAT "tentation" 32.4g dans un écrin et pendentif en or orné d'une pierre 0.5g130 €
101collier de perles d'imitation par CHANEL220 €
102collier articulé et bracelet à charnière assorti en métal doré et verre par Christian LACROIX110 €
103sautoir DIOR en métal doré et une boîte100 €
104croix Christian LACROIX en métal doré45 €
105parure en métal doré par Yves SAINT LAURENT composée d'un collier, de deux bracelets et d'une paire de clips d'oreilles 100 €
106collier LA PERLA en métal doré et perles de plastique 80 €
107broche en métal doré par Yves SAINT LAURENT 20 €