Vendredi 23 novembre 2018, 14h

Vente d'objets divers

Salle des ventes du Crédit municipal de Toulouse

Photo Descriptif Adjudication
1Albert MARIONNET (1852-1910) coupe sur piédouche en bronze doré à décor végétal 70 €
2deux verseuses et une saucière en métal argenté 15 €
3deux verseuses, pot à lait et sucrier en métal argenté, prises bois (couvercle à fixer) 40 €
4monture d'huilier CHRISTOFLE en métal argenté et ses deux flacons (petite graine au col) 45 €
5ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 couteaux, 12 couteaux à dessert et 12 cuilères à café et chien en bronze et deux lithographies encadrées 50 €
6coupelle, passe-thé et boîte en argent (ensemble dégradé) 186.7g50 €
7bougeoir en argent anglais sur âme bois 215.8g25 €
84 verres ballon en cristal 20 €
9flacon de parfum factice "eau de calandre" de Paco RABANE8 €
105 brocs à eau, une cuvette, deux saucières, une soupière et trois verseuses en faïence fine ou porcelaine40 €
11vase balustre en céramique émaillée à décor floral et stylisé par AMPHORA, H. 28 cm50 €
126 assiettes hexagonales en porcelaine italienne de VERBANO à décor d'après léonor FINI50 €
135 pots à pharmacie XIXème en porcelaine peinte (petits accidents, fèls) 50 €
14couvert à découper et manche à gigot en argent fourré 35 €
15Michel JOUENNE (né en 1933) "Jeunes filles et cage d'oiseaux" lithographie 5 €
16Pierre CHARTRON "Barques à Collioure" technique mixte sur papier 22x26 SBD (déchirure)70 €
17école début XXème "chemin de Collioure" HS carton et une gravure encadrée "crucifixion" 20 €
18un dessous de bouteille en cristal de BACCARAT (accident)0 €
19paire de pots à pharmacie en porcelaine (fèls) 15 €
204 différents vases en verre moulé 60 €
21vase en cristal (graine à la base) , vase en verre et cendrier en cristal 10 €
22ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café et une louche dans un écrin 40 €
23paire de bougeoirs en métal argenté 40 €
24ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café et une louche et 2 séries de 12 couteaux et 12 fourchettes à dessert 50 €
25pendule XIXème en bronze doré à décor d'une jeune femme romantique 0 €
26moulin à café de comptoir PEUGEOT (manque) 40 €
28D'après Jean de BOLOGNE "Mercure soufflé par Zéphyr" bronze sur socle marbre. H. 55cm650 €
29sujet en bronze émaillé "Toba et sa mule" H. 48cm960 €
30sujet en régule figurant un homme vêtu à l'antique, H. 21cm 15 €
31D'après Robert DEBIEVRE "fleurs du soleil", impression sur textile par les ateliers Robert FOUR 154x11550 €
33- flûte à champagne en cristal de FABERGE dans un écrin et 3 flûtes à champagne en cristal de ROGASKA et 5 flûtes à champagne en cristal de LORRAINE50 €
34ensemble de vaisselle miniature en faïence et porcelaine et deux boîtes en faïence et 11 bols à saké en porcelaine 35 €
35nappe et 12 serviettes en coton brodé 25 €
36revolver miniature 70 €
37sujet en biscuit polychrome "fumeur de pipe" et boîte en métal et deux missels et croix en bois et nacre et photographies de Bagnères de Bigorre 35 €
38icône ancienne 26x22100 €
39tête de cheval en porcelaine (oreille accidentée) signée Erich Oehme (H. 17cm) sur socle bois80 €
40paire de plats en porcelaine de LIMOGES bleue à décor de muguet par LALIQUE100 €
41vase balustre en porcelaine polychrome de CANTON à décor de scènes animées. H. 24cm50 €
42encrier en cristal (petits éclats) et lampe à pétrole en porcelaine 15 €
43boîte en faïence émaillée de LONGWY (couvercle modèle différent) et trois boîtes en porcelaine 55 €
44plat rond en métal argenté et saucière en métal argenté et tasse et sous tasse en métal argenté20 €
453 assiettes en faïence de GIEN 12 €
4612 couverts, 12 cuillères à café et une louche en métal argenté et deux bustes de musiciens en bronze (H. 6cm) 35 €
4711 verres à cognac et 6 verres à whisky VILLEROY et BOCH45 €
486 fourchettes et 6 fourchettes à dessert en métal argenté par CHRISTOFLE, pot à lait et théière en métal argenté CHRISTOFLE (couvercle accidenté) et un pot en métal argenté40 €
49deux corbeilles et paire de bougeoirs en métal argenté15 €
5012 porte-couteaux dans un écrin et deux présentoirs, sucrier, saupoudreuse, pot à lait, deux beurriers et une coupelle en métal argenté 65 €
51Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902) "défense du foyer", bronze, H. 50cm380 €
52deux sujets "combat de coqs" en métal argenté 40 €
53lampe de table dans le goût d' Ettore SOTTSASS200 €
54ecole XXème "bouquet" HST 54x46 15 €
554 pièces de service à café sur un plateau en métal argenté 30 €
56lot de métal argenté comprenant deux corbeilles à pain, un légumier couvert sur présentoir, une saucière, un dessous de plat, un porte bouteille, un porte toast, un présentoir, deux dessous de bouteilles, une cuillère et deux salerons dégradés 35 €
57coupe sur piédouche en biscuit de WEDGWOOD à décor d'une frise de personnages à l antique sur fond bleu40 €
58plat à asperges et son égouttoir en faïence 65 €
5910 verres à pied en cristal de BACCARAT, H. 11cm110 €
60chauffe-plat en métal argenté par CHRISTOFLE15 €
61pendule XIXème en bronze doré et porcelaine à décor d'une plaque de porcelaine peinte (petits accidents) 250 €
62paire de vases en porcelaine, monture bronze doré, H. 18cm30 €
63canne épée 120 €
64légumier couvert en faïence fine de BADONVILLER 0 €
65plateau en faïence fine de SARREGUEMINES, modèle Obernai à décor d'une scène alsacienne et coupe sur piédouche en faïence fine de SARREGUEMINES à décor d'une corne d'abondance et vase en faÏence de SARREGUEMINES30 €
66corbeille en faïence et légumier couvert en faïence de GIEN et tête de femme en faïence très accidentée signée F. TRINQUE10 €
6712 couverts, 11 cuillères à café et 12 cuillères à moka en métal argenté par CHRISTOFLE dans un écrin 0 €
68ménagère en métal argenté dans un écrin comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café, une louche et un couvert de service 0 €
69dans un écrin, ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 cuillères à café, 12 couteaux à fromage et deux pièces de service 0 €
704 pièces de service à hors d'oeuvres en métal argenté par CHRISTOFLE et 12 cuillères à café en métal argenté dans un écrin 35 €
71ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 couteaux à fromage, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à gâteaux et 8 pièces de service dans 3 écrins 120 €
7212 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux et un couvert à salade en métal argenté dans 3 écrins (modèles différents) 20 €
73deux affiches XVIIIème "fêtes de juillet à Evreux" et "Ordonnance du roy concernant les milices" 25 €
74ebulliscope LEVESQUE dans son coffret 25 €
75 4 verres à eau, 11 verres à vin, 8 verres à porto et un carafon en cristal de SAINT LOUIS (nombreuses graines) 0 €
76coupe en céramique verte et or signée SR BONOME à Paris et corbeille en céramique verte et or signée Francis COVA 25 €
77vase (H. 18cm) et deux boules presse-papier en verre (l'une signée TVG)50 €
78timbale et taste-vin et ramasse-miettes et pot à lait en métal argenté et 12 porte-couteaux en verre20 €
79dans un coffret, ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 couverts à poisson, 12 couverts et couteaux à dessert, 12 cuillères à café et une louche 20 €
80service de vaisselle en porcelaine de LIMOGES blanche et or comprenant 57 assiettes, 8 pièces de service, et un service à café (accidents, manques) 30 €
81service à café en porcelaine de LIMOGES blanche en or comprenant une verseuse, un sucrier, un pot à lait et 10 tasses et sous-tasses 80 €
826 tasses litron et 6 sous-tasses en porcelaine de LIMOGES à décor floral main par M. CARPEZAT dans un coffret85 €
83Emile Louis Julien NERLOW (1865-1943) "bord de côte" HS Carton 18.5x24 SBG45 €
84école contemporaine "vue de Venise" HST 40x33 et P. TOUVA "Marine" HS papier 15.5x21.5 SBD35 €
85une reproduction de tableau de Marc CHAGALL encadrée 30 €
86Claude ALIOTTI (1925-1989) "la marchande de poissons" HST 64x54 SBD100 €
87Claude ALIOTTI (1925-1989) "nature-morte aux verres et bouteilles" HST 64x54 SBG120 €
88Claude ALIOTTI (1925-1989) "composition" HST 33x41 SBD160 €
89"Vue de Toulouse en 1886", lithographie encadrée (accidents, restaurations)0 €
90Jean LEGRAND" retour de pêche" HST 65x54 SBG410 €
91grand plat décoratif en faïence de DELFT à décor de moulins et plat décoratif en faïence à décor floral 30 €
92paire d'assiettes décoratives en faïence de QUIMPER signées YVON et coupe en faïence de NEVERS signée A. MONTAGNON 15 €
93plat en faïence signé Philippe JENVRIN et assiette et couteau manche porcelaine de LIMOGES dans un écrin 10 €
94coeur en cristal de DAUM FRANCE signé Tony MORGAN30 €
95vase soliflore en verre, H. 21cm 20 €
96moulin à poivre en métal argenté en forme de pot à lait 20 €
97lampe BERGER en verre et vaporisateur de sac HERMES et coupelle en métal martelé et broche en métal émaillé 15 €
98Christian SCHMIDT (1919-2003) "scène animée à Nazaré au Portugal" encre sur papier 40x56 SBD et situé45 €
99Christian SCHMIDT (1919-2003) "L'orgue de Barbarie" encre sur papier 40x56 SBD70 €
100deux oeufs en cristal et métal émaillé de la Maison FABERGE70 €
1019 coupes à fruit à l'eau de vie en cristal de DAUM France 70 €
10212 couteaux et 12 couteaux à fromage COURANJOU AINE à Toulouse dans un écrin et deux assiettes en porcelaine 50 €
10326 sujets en cristal de SWAROVSKI dans leurs boîtes 140 €
104plat ovale et plat rond en argent XVIIIème bord contours 2414g940 €
105une louche, 6 cuillères et 2 fourchettes en argent dégradé, minerve 819g200 €
106deux broches et un bracelet en argent, 67.4g et peigne, brosse et pot monture argent et un canif miniature 0 €
107JOANI "femme allongée" reproduction encadrée 0 €
108cache-pot ovale en céramique de MONTIGNY sur LOING par Edouard GILLES (petits accidents) 45 €
109lanterne marocaine en verre monture métal 25 €
110flacon en porcelaine et pichet en céramique de RAMBERVILLERS et paire de cache-pots en verre et assiette en porcelaine 15 €
111ancien fusil à silex 65 €
112ancienne épée dans son fourreau (ensemble dégradé) 40 €
113caré en soie HERMES "apparat des plaines" dans sa boîte170 €
114carré en soie HERMES "projets carrés" dans sa boîte 150 €
115gavroche en soie HERMES fond bleu110 €
116gavroche en soie HERMES fond rouge110 €
117twilly en soie HERMES fond orange45 €
118twilly en soie HERMES fond vert70 €
119twilly en soie HERMES fond multicolore40 €
120twilly en soie HERMES fond orange80 €
121twilly en soie HERMES fond blanc et vert80 €
122sac Louis VUITTON "Siena PM" en toile damier ébène 380 €
123sac en cuir marron et portefeuille en cuir noir par LONGCHAMP et un sac en cuir crème 50 €
124foulard en soie BALENCIAGA 40 €
125Ceinture en cuir Yves SAINT LAURENT (cuir dégradé,taille 90?) 65 €
126carré en soie HERMES 180 €
127sac à dos louis VUITTON "Mabillon" en cuir épi rouge 440 €
128pochette Louis VUITTON en cuir épi noir 130 €
129sac CELINE en toile et cuir 110 €
130grand cabas Christian LACROIX en raphia, toile et cuir (usures)20 €
131sac TOD'S en toile noire100 €
132foulard Yves SAINT LAURENT et foulard SCHERRER et foulard LAGERFELD en soie 110 €
133porte habit louis VUITTON en toile monogram (usures)160 €
134pochette CARTIER en cuir bordeaux et deux écharpes en soie FREY70 €
135sac KENZO en toile 160 €
136basse EPIPHONE et étui 90 €
137ukulele artisanal 35 €
138guitare électrique FENDER Stratocaster (N°MZ3093565 Mexico) et étui 210 €
139violon et étui et archet (ensemble dégradé) 0 €
140violon d'étude et étui dégradé 0 €
141guitare francisco ESTEVE y Cia0 €
142basse GEAR 4 MUSIC et étui 70 €