Vendredi 21 Décembre 2018, 14h

Vente d'objets divers

Salle des ventes du Crédit municipal de Toulouse.

Photo Descriptif Adjudication
1plat à barbe en faïence à décor végétal 15 €
2vase en cristal de SEVRES moulé dans sa boîte et géode75 €
3samovar en métal argenté ciselé à décor végétal (manque réchaud)55 €
4plateau en métal argenté ciselé de SHEFFIELD à décor de rinceaux 40 €
5plat rond en métal argenté par CHRISTOFLE bord filets rubannés30 €
6plateau en métal argenté par ERCUIS80 €
7paire de bougeoirs en métal argenté anglais signés FALSTAFF35 €
8verseuse, pot à lait et sucrier en métal argenté prises bois. On joint une théière en métal argenté anglais (choc) 35 €
9paire de bougeoirs à quatre bras de lumière en métal argenté 50 €
10seau à champagne en métal argenté, prises têtes de lion 60 €
11d'après Salvador DALI "Las tres gracias"plaque en argent repoussé250 €
12Roger BEZOMBES (1913-1994) "omoplate" sujet en bronze H. 28cm390 €
13David EREVANTZI (né en 1940) "femme et enfant à la colombe" bronze H. 25 cm 520 €
14Annie Laure CAPO DI FELTRE (née en 1952) "nu", bronze H. 14 cm 300 €
15CHAFFAURIS "Nu" bronze H. 21 cm 100 €
16Claude LHOSTE (1929-2010) "chienne assise" bronze, H. 14cm260 €
17BISSARD "tête de femme" bronze, H. 24 cm 100 €
18WAMBA "torse de femme", bronze H. 36 cm 170 €
19carafon en cristal de BACCARAT et couple de personnages en terre cuite 50 €
20Jules Edmond MASSON (1871-1932) "cerf" bronze, H. 40 cm 460 €
21coupe à fruits 15 €
24boîte à bétel en métal 40 €
25Albert MARIONNET (1852-1910) coupe en bronze à décor végétal 70 €
26poignard nord africain et page de manuscrit arabe 30 €
27plat ovale et 12 couverts en métal argenté 60 €
28DAUM france "paon" en pâte de verre, H. 10.5 cm140 €
29petit mortier en son pilon en céramique émaillée de LONGWY à décor floral 45 €
30dauphin en cristal de BACCARAT 55 €
31"bouquet de fleurs" deux HST 30 €
33FJ CARMONA "Vue de village, émail de LIMOGES 18x13 SBG10 €
34LOUTTRE (Marc Antoine BISSIERE ?) composition, gravure 30 €
35PERRAUDIN (1907-1993) "la plage" gouache 20x30, SBG et datée 1954, porte un cachet rouge "kermesse aux étoiles 1954"85 €
363 plateaux et deux plats en inox, shaker et 6 gobelets en métal argenté, un plateau en cuivre, un seau à glace, une pince à sucre, un moulin à poivre, une cuillère une coupelle en métal, dessous de bouteille en bois, presse-agrumes en métal argenté 25 €
37deux mortiers et un bougeoir à main en bronze30 €
38personnage médiéval en terre cuite marqué Vifattu Radisi ? H. 34cm25 €
39deux carafons (manque un bouchon) et 7 verres en cristal à décor de rinceaux et un carafon en cristal accidenté et cafetière et pot à lait en porcelaine de LIMOGES par BERNARDAUD 30 €
40sabre XIXème et poignard nord-africain 80 €
41miroir en bois peint et doré 22 €
42encadrement "scène japonaise" en tissus et porcelaine85 €
434 encadrements, un chamelier en bronze et trois sujets en terre cuite 60 €
44d'après Ugo CIPRIANI "couple de danseurs", bronze, H. 93cm 260 €
45Maurice ARAMA "composition" et "portrait d'homme" deux lithographies 5 €
46vasque en verre moulé signée ROS 30 €
47deux vases et un bougeoir en verre 15 €
48vase balustre en céramique du DANEMARK (porte une marque publicitaire NNF) 30 €
49vase boule en porcelaine de LIMOGES à décor de fleurs et de fruits et pied de lampe LE DAUPHIN en céramique craquelée 25 €
50couvert de service à poisson en métal argenté par ERCUIS et timbale en métal argenté par CHRISTOFLE et coupelle en métal argenté 10 €
51deux flûtes à champagne en cristal de LALIQUE France dans un cofret60 €
524 verres à eau, 11 verres à vin, 8 verres à porto et un carafon en cristal de SAINT LOUIS (graines) 130 €
53vase en verre nuagé et vase en verre 15 €
546 vases en céramique 100 €
55vase en grès signé Bob CULLODEN et vase à anses en céramique belge et vase en céramique vermiculée5 €
57service en cristal de BACCARAT en partie modèle "Bourbon" comprenant deux brocs à eau , deux carafons, 7 verres à eau (un meulé) 11 verres à vin (un meulé, deux pieds accidentés), 3 verres à liqueur. On joint deux verres à liqueur et une coupelle en cristal210 €
584 cuillère, une fourchette et une cuillère à café en argent (ensemble dégradé) 337,6g50 €
59importante rose des sables (H. 12cm) 70 €
60miniature persane encadrée55 €
616 couteaux XIXème, manche nacre et métal doré, lame acier 10 €
63sapin stylisé en cristal de BACCARAT, H. 19 cm 55 €
646 verres à whisky en cristal 25 €
65souris en bronze sur socle marbre 60 €
66sceau "tête de cheval" en bronze 30 €
67manche d'ombrelle en métal d'extrême-orient30 €
68pied de lampe en verre émaillé signé PEYNAUD et deux étuis à cigarettes et une boîte à rasoir en métal20 €
69"recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poésie présentées à l'académie des jeux floraux pour les prix de l'année 1726", à Toulouse chez Claude-Gilles LECAMUS. On joint Léon BLOY "l'âme de Napoléon" 1912 avec envoi de l'auteur0 €
70cendrier et coupellle en céramique et deux livres reliés sur le musée du PRADO45 €
71vase en cristal de SEVRES 45 €
72plateau à fromage en céramique de SAINT CLEMENT et coupe en céramique 30 €
73dans un écrin, ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 cuillères à café, 12 couteaux à fromage et deux pièces de service 70 €
7412couverts, 12 cuillères à café et une louche en métal argenté dans un écrin. On joint un couvert à salade, modèle différent 40 €
75ménagère en métal argenté par CHRISTOFLE comprenant 12 couverts, 11 cuillères à café et 12 cuillères à moka dans un écrin 0 €
7612 couverts, 12 cuillères à café et une louche en métal argenté dans un écrin 45 €
7712 couverts, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à café, une cuillère de service et une louche en métal argenté et deux écrins 40 €
78canne à système, fourreau en bambou140 €
79canne à système fourreau bois70 €
80paire de chandeliers de style rocaille en bronze50 €
81ménagère en inox Guy DEGRENNE 49 pièces dans un coffret50 €
82vase en cristal taillé, H. 39.5cm85 €
83vase ovoïde en verre à décor art déco dégagé à l'acide et émaillé. Signé LEGRAS. H. 39 cm200 €
8412 couverts, 12 cuillères à café, une louche et une cuillère de service en métal argenté dans un écrin30 €
85mènagère Guy DEGRENNE comprenant 12 couverts, 12 couteaux, 12 cuillères à café et une louche dans un écrin 55 €
86deux poupées anciennes et un ours en peluche dégradés 20 €
87Charles DEGEORGE (1837-1888) "souvenir d'Italie", bronze, H. 43cm0 €
88Pierre D'AVESN: grand plart en verre moulé pressé à décor de feuillages, diam: 45cm50 €
89plateau rond en métal argenté ciselé 10 €
90Joseph GARIBALDI (1863-1941) paysage de campagne HSP 42x25 SBD et datée 1899350 €
91école XIXème "portrait d'enfant" HS panneau de métal 22x17.5 SBD et datée 1820400 €
92Mathieu RUARD "danseurs à la coiffe noire Bhoutan", photographie encadrée des édition Yellow Corner 25 €
93Louis VALTAT (1869-1952) "profil de femme" aquatinte signée100 €
94Claude ALIOTTI (1925-1989) "manège" gouache 65x50 SBD et datée 7360 €
95Claude ALIOTTI (1925-1989) "Versailles" aquarelle 37x25 SBG, datée 71 et située 55 €
96Claude ALIOTTI (1925-1989) "personnage" technique mixte sur papier 70x55 SBG et datée 97 5 €
97JOANI "portrait de femme" reproduction encadrée 30 €
99ecole XXème "scène de marché en Afrique" gouache 49x63 SBD et datée 196370 €
100Guilherme MARQUES (1887-1960) "scène animée en Afrique" HSP 28x35.5 SBG330 €
101F. LEJEUNE "Ajaccio, les Sanguinaires" HSP 12x23 SBD0 €
102école XXème "pont sur le fleuve, aquarelle 23x30 et école XXème "bouquet" HSP 12x18 0 €
103sac et bourse en argent 501.6g 110 €
104deux couverts en argent XVIIIème dégradés 319.6g70 €
105appareil photo à soufflet KODAL15 €
106deux broches et un bracelet en argent, 67.4g et peigne, brosse et pot monture argent et un canif miniature 50 €
107Robert CHAILLOUX (1913-2006) "nature-morte au raisin rouge" HST 46x55 SBG350 €
108Jean Pierre DAUBIN (né en 1942) "Lassage (sic) des chaussons" HST 27x22 SBG, titrée et datée 1993 au dos et E. FOURCADE "village crétois" HST 27x35 SBD70 €
109Robert CHAILLOUX (1913-2006) "nature-morte au raisin vert" HST 27x35 SBG180 €
110Balbino GINER (1910-1976) "portrait de femme" crayon sur papier 19x13 SBD15 €
111sac LONGCHAMP en cuir noir et paire de lunettes de soleil CHANEL et étui 80 €
112sac MAC DOUGLAS en cuir marron 60 €
113sac Louis VUITTON "musette" en toile monogram280 €
114étole en mousseline de soie Yves SAINT LAURENT 70 €
115étole Helena RUBINSTEIN et foulard Pierre CARDIN et foulard Nina RICCI et écharpe Emmanuel UNGARO35 €
116paire de clips d'oreilles Yves SAINT LAURENT en métal doré, perles imitation et verre dans un pochon160 €
117paire de clips d'oreilloes Yves SAINT LAURENT en métal doré et résine80 €
118broche Christian LACROIX en métal doré et pierres 25 €
119deux paires de clips d'oreilles et boucle de ceinture et deux broches et une épingle en métal 15 €
120paire de lunettes de soleil RAY BAN et étui 40 €
121sac LONGCHAMP en cuir blanc et ceinture LONGCHAMP en cuir fauve 25 €
122montre FOSSIL, mouvement quartz paraissant en état de marche 65 €
123carré en soie HERMES "les cavaliers d'or" 130 €
124foulard en soie Chantal THOMAS et foulard en mousseline de soie Yves SAINT LAURENT40 €
125étole en soie Pierre BALMAIN et foulard en soie LANVIN et foulard soie TORRENTE et pochette soie DUNHILL70 €
126porte cartes LANCEL en cuir noir 25 €
127ceinture CELINE en métal doré et broche DIOR en métal et verre80 €
128toque en vison et foulard soie BURBERRY90 €
129col en vison gris 55 €
130foulard en soie LANVIN et pochette en soie Christian LACROIX 45 €
131foulard en soie ESCADA30 €
132foulard en soie LANCEL et foulard en soie LONGCHAMP et foulard en soie Christian DIOR70 €
133sac en croute de cuir MIU MIU 60 €
134sac LONGCHAMP en cuir marron 50 €
135sac LANCEL en toile beige et cuir marron et rose et porte-passeport en cuir rose LONGCHAMP et pochette en cuir marron MAC DOUGLAS 40 €
136étole en laine multicolore Christian LACROIX 140 €
137sac LANCASTER en toile enduite et cuir noir 55 €
138foulard Gianfranco FERRE et foulard en soie Ted LAPIDUS 50 €
139carré en soie HERMES "brandebourgs" 260 €
140paire de lunettes de soleil CHANEL et étui 40 €
141deux paires de lunettes de soleil Christian DIOR et un étui 65 €
142paire de lunettes de soleil CHANEL et étui dégradé et paire de lunettes de soleil FENDI et étui 25 €
143deux foulards en soie Yves SAINT LAURENT 80 €
144grand foulard en soie Pierre BALMAIN et étole en laine rouge et blanche et grand foulard en mousseline de soie 80 €
1456 foulards en soie, certains dégradés 20 €
146carré en soie HERMES "harnais de cour" 180 €
147carré en soie HERMES "Frontaux et cocardes"120 €
148foulard en soie MOSCHINO 65 €
149selle de cheval WINTEC et paire d'étriers dans son sac de transport 110 €
150important lot de livres et encyclopédies (sera divisé) 100 €
151un violon et un étui dégradés45 €