Vendredi 25 Janvier 2019, 15h

Vente d'objets divers

Photo Descriptif Adjudication
100paire de serre livres fin XIXème en bronze25 €
101"combat de coqs": deux sujets en métal argenté 25 €
103poudrier d'extrême-orient en métal argenté à décor de dragons et paire de canards en résine, tête métal 35 €
104paire de vases soliflore en cristal de SAINT-LOUIS (H 25 et 20 cm) 40 €
105dessous de plat, deux dessous de bouteille en verre, 3 verres à vin du RHIN en cristal et une coupelle en cristal et un support de salerons en cristal de SEVRES 75 €
106boîte "coeur" en verre 35 €
107plat ovale, légumier et coupelle en métal argenté40 €
108théière en métal argenté prise bois et sucrier en métal argenté (manque couvercle) 85 €
109samovar en bronze et cuivre Art Nouveau signé Eduard HUECK (H. 32cm, (chocs à la base et sur le bec verseur; manque couvercle du réchaud ) 60 €
110coupelle en argent signée CARDEILHAC, minerve 163.4g120 €
111assiette en porcelaine de LIMOGES à décor de feuillages dorés et de rubans (rayée, petits manques de dorure) signée CD (Comte d'Artois)300 €
1125 assiettes en faïence fine de SARREGUEMINES à décor des mois de l'année30 €
113pot couvert en porcelaine à décor d'un dragon et trois sujets asiatiques en résine 20 €
114Hamid LOUKIL "le petit cheval" aquarelle 20.5x20.5 SBD70 €
115école contemporaine "tête de cheval "HS carton toilé 20x20 SBG10 €
116miroir octogonal en métal repoussé (chocs, manques) et broderie asiatique sur soie encadrée figurant des jeux d'enfants 20 €
117bracelet de cheville peul 120 €
118seau à glaçons en métal argenté par CHRISTOFLE 40 €
119sujet en pierre dure représentant deux personnage et une grue (H. 19cm) 40 €
120paire de chiens de Fô en céramique (petits accidents, H. 19cm ) 200 €
121pot couvert en os sculpté à décor de personnages (accidents) 0 €
122deux verseuses, un pot à lait et un sucrier et un sucrier en métal argenté 130 €
123coupelle en métal argenté par ERCUIS pour le musée du LOUVRE35 €
124ensemble en métal argenté comprenant un légumier couvert, un taste-vin, un moutardier, trois salerons un briquet90 €
125D'après Auguste RENOIR (1841-1919) "jeunes filles au chapeau" gravure60 €
126flacon en verre signé Bertil VALLIEN pour KOSTA BODA35 €
1276 couverts à poisson en lmétal argenté par CHRISTOFLE et 10 couverts en métal argenté 40 €
1282 plats et 9 assiettes en étain 45 €
129Pablo PICASSO (d'après) coupelle en céramique émaillée blanche et verte à décor d'un taureau (diam. 18cm). porte les cachets "Madoura plein feu" et "empreinte originale Picasso"1800 €
130pablo PICASSO (d'après) assiette en céramique "visage noir". porte le cachet en creux "MADOURA plein feu", une empreinte manuscrite "d'après PICASSO", une marque noire "EDITION PICASSO" et la lettre 3D"soulignée (diam. 23.5cm) 3300 €
131seau à biscuits en verre gravé à décor floral 30 €
132ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café et une louche dans un écrin 80 €
133deux séries de 12 fourchettes à gâteaux, pelle à tarte, couvert à salade, 12 cuillères à soupe, un manche à gigot et un couteau à fruit en métal argenté et 6 écrins35 €
1344 verres à eau en cristal de BACCARAT modèle HARCOURT (H. 15.5cm)230 €
135quenouille formant étui à aiguilles en bois sculpté 20 €
136album de cartes postales anciennes 60 €
137Charles DEGEORGE (1837-1888) "souvenir d'Italie", bronze, H. 43cm0 €
138d'après HOUDON "buste de Diane", Bronze, H54 cm, signé BULIO 0 €
139Charles VALTON (1851-1918) "souris sur un morceau de sucre" bronze et marbre (H. 9cm) 0 €
140Henri GODET (1863_1937) "femme fleur" bronze (H. 21cm) sur socle marbre accidenté0 €
141d'après HOUDON "buste de Voltaire" (bronze, (H. 14cm) sur socle marbre0 €
142d'après HOUDON "buste de Jean-Jacques ROUSSEAU" bronze, (H. 14cm) sur socle marbre 0 €
143brasero oriental et deux verseuses en cuivre et bronze (chocs) 0 €
144bougeoir en bronze argenté monté en lampe10 €
145pendule XIXème en bronze doré à décor d'une jeune femme romantique; mouvement signé ENCELY à Toulouse150 €
146carafon et 6 verres en cristal 110 €
147boîte en cristal signée ? (H. 15cm) 160 €
148vaporisateur en cristal 45 €
149"recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poésie présentées à l'académie des jeux floraux pour les prix de l'année 1726", à Toulouse chez Claude-Gilles LECAMUS. On joint Léon BLOY "l'âme de Napoléon" 1912 avec envoi de l'auteur100 €
150"musicien africain" sujet en bronze (H. 29cm) 20 €
151Jean COCTEAU (d'après) "personnage" lithographie. on joint deux volumes reliés 75 €
152ecole contemporaine "nature-morte aux fruits" HST 60x5080 €
153Albert OLIVIE (1913-1986) "paysage à la meule de foins" HSP 38x46 SBD30 €
154F. LEJEUNE "paysage" HSP 12x23.555 €
155école XXème "paysage au pont" aquarelle 23x3020 €
156école contemporaine "nature-morte" HSP 17x1240 €
157George SLOBODZINSKI (1896-1967) "Paris, la Seine" HST 37.5x46 SBD80 €
158pichet gainé de rotin 30 €
159vase balustre et pied de lampe en verre 20 €
160cendrier publicitaire en cristal de SAINT-LOUIS et deux animaux en verre de STEUBEN et petit vase de DAUM FRANCE et vase en cristal 50 €
161vase en verre vert (H. 26cm) 50 €
162deux pinces à sucre en métal argenté CHRISTOFLE pour GALLIA20 €
163ménagère CHRISTOFLE en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à moka et 11 cuillères à café dans un écrin 120 €
164ménagère CHRISTOFLE en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café et une louche 70 €
165"la halle aux grains" photo encadrée et reproduction de carte encadrée20 €
166R. VERNEAU "L'homme races et coutumes" librairie LAROUSSE et 3 mazagrans en faïence de MARTRES TOLOSANNE20 €
167Geo HAM (Georges HAMEL 1900-1972) "pilote au casque bleu" lithographie (verre cassé)220 €
168Geo HAM (Georges HAMEL 1900-1972) "pilote au casque rouge" lithographie 260 €
169B. PICAULT "scène de chasse à courre" gouache 25.5x33.5 SBD10 €
170d'après Carle VERNET "Cheval limonier" lithographie Engelmann encadrée (rousseurs) 30 €
171une gravure et une lithographie encadrée "chevaux" 30 €
172LEGRAS grand vase en verre nuagé et émaillé d'un décor d'oiseaux (H. 41cm) 430 €
173Horace VERNET (d'après) "tête de cheval" gravure 28 €
174coupe et 6 tasses en cristal de SAINT-LOUIS 70 €
175gravure XIXème encadrée "vue d'Oran" 30 €
176franz HERBELOT "Paris les bouquinistes" aquarelle 23x29 SBD et LOUVRIER "maison" aquarelle 23x29 SBD45 €
177Jean EDELMANN (1916-2008) "paris le pont Alexandre III" aquarelle 15x16 SBG et datée 1980. on joint un catalogue d'exposition 60 €
178perle de sceau cylindrique en stéatite figurant un oiseau qui siffle (2500 BC) et une rouelle en bronze du XVIème siècle 0 €
179assiette en cristal monture argent 30 €
180dague marquée 4TS17015 €
181plat ovale et légumier couvert en faïence de QUIMPER HB25 €
182porte de case en bois sculpté à décor d'une porte 50 €
183plat en céramique et vase en céramique 5 €
184José KABLAT (1908-1990) "composition" oliographie 48x3860 €
185école XXème "père et fils" encre sur papier 21x18 SBD20 €
186CONNOLLY PARADIS "ténèbres" aluchromie 28.5x24.5 SBD10 €
187Aurel COJAN (1914-2004) "portrait de Louise" HST 26.5x22 SBG et datée 9960 €
188école française contemporaine "crane barbu" technique mixte sur papier 13x9 35 €
189Lisa TCHAM et Alain BOUTHELOT "Vénus I mars 2002" technique mixte sur papier 11x11, signée et titrée au dos20 €
190aigle en pierre dure (H. 30cm) 50 €
191poignard asiatique et deux dessous de bouteilles en métal 40 €
192nécessaire de bureau en bakélite composé d'un encrier (éclat) sur son support, d'une brosse et d'un buvard 40 €
193cave à parfums Napoléon III et quatre flacons en cristal (petits accidents) 150 €
194vase en céramique noire de Saint Clément signé B. LETALLE 10 €
195porte flacon en métal argenté et 12 couteaux en métal argenté dans un écrin28 €
19610 fourchettes et 12 cuillères en métal argenté15 €
197bouteille musicale (manques) 10 €
198jardinière en faïence de GIEN (L. 45cm) 220 €
199poupée tête en porcelaine, corps en cuir 900 €
200José KABLAT (1908-1998) "composition", oliographie 40.5x33 SBG40 €
201José KABLAT (1908-1998) "composition" oliographie 53x3575 €
202jatte en cristal 50 €
203école française début XXème "femme à l ombrelle" HST 55x38 SBG25 €
204cendrier en bronze à décor d'un enfant dans une coquille 35 €
205ménagère en métal argenté par ERCUIS comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café, 12 couteaux, 12 couteaux à dessert, 3 pièces de service et 4 écrins 250 €
206ménagère CHRISTOFLE en métal argenté comprenant 24 couverts, 24 couteaux, 12 couverts et 12 couteaux à dessert, 24 cuillères à café, 11 cuillères à moka et 4 pièces de service 200 €
20712 cuillères à moka CHRISTOFLE dans un écrin35 €
208appareil photo à soufflet RIETZSCHEL "Roll Tip" 30 €
209collection de 7 fers à repasser miniatures 60 €
21012 couverts, 12 cuillères à café et une louche en métal argenté. ON joint un lot de métal argenté composé de deux timbale, deux couverts, une fourchette et un rond de serviette et trois écrins40 €
211pendule en bronze de style rocaille150 €
212James GAUBERT (né en 1942) "deux chevaux dans une rivière" HST 50x64 SBD25 €
213Louis AUDOUIN "paysage" deux aquarelles 27x37 SBD30 €
214deux salerons et deux ronds de serviette (un accidenté) en argent, minerve 110g65 €
216cabas Louis VUITTON "reade" en cuir verni monogrammé 150 €
217paire de lunettes de soleil RAY BAN et paire de lunettes de soleil EMPORIO ARMANI dans leur étui60 €
218tour de cou Louis VUITTON en soie dans sa boîte 90 €
219tour de cou Louis VUITON dans sa boîte 100 €
220sac Karl LAGERFELD en cuir gris 180 €
221foulard CHANEL en soie réalisé à l'occasion d'une exposition au Metropolitan museum à New York en 2005 dans sa boîte, non déballé200 €
222porte-clefs CHANEL en métal dans sa boîte. Réalisé à l'occasion d'un exposition au Metropolitan Museum de New York 80 €
223collier 80's en plastique sur cordon 55 €
224broche pendentif en métal doré et verre par Yves SAINT LAURENT dans sa boîte 55 €
225broche-pendentif "croix" en métal doré et verre par Christian LACROIX85 €
226collier en métal adoré et verre dans un écrin 50 €
227sac Stella MAC CARTNEY en matière textile noire, garnitures en chaîne chromée usées210 €
228stylo bille MONTBLANC "meisterstuck" bordeaux et étui MONTBLANC en cuir 100 €
229sac Michael KORS en toile enduite rouge et marron 90 €
230sac et pochette en cuir noir Robert CLERGERIE60 €
231sac CHANEL "petit shopping" en cuir matelassé noir, garnitures métal doré 690 €
232porte-monnaie Louis VUITTON en toile monogram140 €
233paire de lunettes de soleil Marc JACOBS 30 €
234stylo plume et étui en cuir ST DUPONT et un écrin 100 €
235stylo bille MONTBLANC "Meisterstuck"100 €
236sac Louis VUITTON "Ellipse" en toile monogram 460 €
237sac Louis VUITTON "Neverfull PM" en toile damier azur et porte-monnaie assorti (ensemble taché) 350 €
238petit sac LONGCHAMP en cuir rose55 €
239sac LONGCHAMP en cuir blanc50 €
240sac LONGCHAMP en toile blanche et bleue et cuir marron 40 €
241guitare électrique CUSTOM dans sa mallette330 €
242guitare électro-acoustique VESTER VDN115CDO80 €
243guitare électrique et housse 190 €
244guitare sèche ALHAMBRA 55 €
245ancien banjo dan son étui160 €
246violon d'étude dégradé dans sa mallette 60 €
247guitare électrique GIBSON " Les Paul Model" et étui 650 €
248basse GEAR4MUSIC et étui 70 €
249guitare électrique LAG the beast et mallette 200 €
250flûte YAMAHA 281SII et étui 120 €
251insigne PEUGEOT 203 et mètre ruban TOILLAC40 €