Mercredi 20 mars 2019, 14h

Vente de bijoux Précieux

Salle des ventes du crédit Municipal de Toulouse

Photo Descriptif Adjudication
1bracelet jonc creux, a charnière, 11,3g diamètre 6cm.260 €
2bracelet torsadé creux avec charnière, diamètre 6cm, 11,6g260 €
3bague or doigt 54, ornée de diamants taille brillant, 6,7g0 €
4paire de clips d'oreilles or pour oreilles percées, ornés de diamants taille brillant, 12,3g0 €
5bracelet creux torsadé à charnière, orné de diamants taille brillant et taille ancienne, 58mm, 32,7g 780 €
6pièce or de 100f,N III, 18571080 €
7pièce or de 50f N III 1857490 €
8pièce or de 40f, République Française an 13, Napoléon empereur.440 €
9pièce or de 40f, louis XVIII, 1818.440 €
10collier souple or, 44cm, 17g440 €
11bague or doigt 56,5, ornée d'une émeraude épaulée de diamants taille rose, et de deux diamants taille baguette. 6,4g620 €
12lot de trois montres boitiers acier. 1 Omega bracelet cuir, mouvement automatique. 1 Omega bracelet acier, mouvement automatique paraissant en état de marche, 1 Jaeger Le Coultre sans bracelet verre détaché, mouvement automatique paraissant en état de marche.780 €
13bracelet or articulé, fermoir orné d'un diamant taille brillant.18cm, 42,8g970 €
14bague or doigt 54, ornée d'un saphir épaulé de deux diamants taille poire, 6g510 €
15bracelet or articulé, 20cm, 92,2g2200 €
16montre de dame de marque TAG HEUER "formula 1" boitier et bracelet céramique et acier, lunette sertie de diamants taille brillant, mouvement à quartz paraissant en état de marche, (facture) 4 maillons supplémentaires.1000 €
17bague or gris doigt 50, ornée d'une pierre fine dans un entourage de diamants taille poire, anneau serti de diamants taille brillant. 4,7g1600 €
18chaine or rose, avec un pendentif or rose orné de diamants taille brillant, 3,8g560 €
19paire de pendants d'oreille or gris, sertis de diamants taille brillant, 2,6g920 €
20chaine et croix or gris ornée d'un diamant taille brillant, 4,5g310 €
21croix or ornée de perles de culture, h 6,5cm, 4,3g150 €
22bague or doigt 57, ornée d'une importante pierre fine en cabochon, monture ornée de pierres fines. 23,5g390 €
23montre de dame boitier or et acier de marque CARTIER "Santos" boitier incurvé, mouvement à quartz, dans son écrin.440 €
24bague trinity or gris de CARTIER, doigt 54, dans son écrin, 9g et certificat N°518W440 €
25montre de dame boitier et bracelet acier de marque BREITLING "callistino" mouvement à quartz. avec écrin et boitier.560 €
26demi alliance or doigt 51, ornée de 9 diamants taille brillant, 7,4g520 €
27bague or doigt 55 ornée d'un saphir épaulé de pierres calibrées et de diamants taille brillant, 6,2g340 €
28bracelet or articulé, 18cm, 93,5g2220 €
29montre de dame boitier et bracelet or de marque UNIVERSAL, mouvement mécanique paraissant en état de marche, 15,5cm, 31,8g 600 €
30important collier de perles grises fermoir or, 46cm, diamètre des perles 12 à 12,9 mm environ.900 €
31bague or gris doigt 46, ornée d'une perle de culture blanche et d'une perle de culture grise en vous et moi, posées sur une ligne de diamants taille brillant.7,5g300 €
32bague or doigt 56, ornée d'un saphir dans un entourage de diamants taille brillant. 5,2g700 €
33bague or doigt 45, ornée d'une miniature figurant une jeune femme, dans un entourage de diamants taille rose, 3,5g170 €
34alliance or doigt 54, ornée de diamants taille brillant, 6g190 €
35broche or et argent, ornée d'une perle de culture, dans un entourage de diamants taille rose. 5,3g200 €
36bague or doigt 49, stylisant une cigale, ornée de perles, d'un diamant taille brillant, et d'une opale.4,9g520 €
37bracelet or articulé, 19,5cm, 21,2g490 €
38bague or gris doigt 56, ornée d'un diamant solitaire taille brillant de 0,65 carat environ, 2,2g860 €
39pendentif or orné d'un diamant taille brillant de 0,50 carat environ, 0,6g520 €
40chaine or avec un pendentif orné d'un diamant taille brillant et d'un rubis. 6,6g440 €
41pendentif or orné d'une perle de culture dans un entourage de diamants taille brillant.21g500 €
42sautoir de perles de culture, séparations or, 58cm.480 €
43retiré0 €
44montre d'homme boitier acier bracelet caoutchouc, de marque BREITLING "super avenger" avec facture, écrin, boitier et documents, mouvement automatique.980 €
45collier marseillais en chute, 44cm, 66g1550 €
46broche plaque or gris, ornée de diamants taille ancienne, diamant principal 0,90 carat environ, 19g2600 €
47paire de clips d'oreilles pour oreilles percées or gris, ornées de diamants taille brillant, signées MAUBOUSSIN. 17,7g (1 chaton vide)500 €
48bracelet jonc or, 49,5g diamètre 6,5cm.1140 €
49bague or doigt 54, ornée d'une ligne de diamants taille brillant. 18g420 €
50bracelet or articulé, 18cm, orné de 9 diamants taille brillant, un chaton vide. 62g850 €
51demi alliance or gris doigt 53, ornée de 8 diamants taille brillant, 5,7g850 €
52bague or doigt 47, ornée d'un diamant taille brillant de 0,75 carat environ, 3,4g820 €
53montre d'homme boitier or bracelet cuir de marque LONGINES "ultra quartz", 98g tel.800 €
54collier or gris signé CARTIER, 56cm, 58,7g (étui en velours Cartier et certificat)2150 €
55bracelet souple or, 18cm, 61,4g1420 €
56bague or gris doigt 54, ornée d'un diamant taille brillant serti sur une plaque d'onyx, dans un entourage de diamants taille brillant. (petit accident à l'onyx) 8,9g350 €
57bague marquise or et or gris doigt 54, pavée de diamants taille brillant, 11,4g420 €
58montre d'homme boitier et bracelet or et acier de marque CARTIER "santos" mouvement automatique paraissant en état de marche.900 €
59bague or gris doigt 55, ornée d'un saphir dans un entourage de diamants taille brillant, et de quatre diamants taille baguette. 5,2g680 €
60bague alliage or 14 carats doigt 55, ornée d'un rubis dans un entourage de diamants taille brillant. 5g380 €
61bague or doigt 54, ornée d'un saphir, épaulé de quatre diamants taille brillant, 4,2g450 €
62pendentif or orné d'une pierre fine dans un entourage de diamants taille brillant.1,8g200 €
63bague or ornée d'une pierre fine, dans un entourage de diamants taille brillant, 4g280 €
64bague or ornée d'une pierre fine dans un entourage de diamants taille brillant et taille navette.5g300 €
65bague or doigt 53, ornée de diamants taille brillant, et de six pierres fines taille navette. 4,2g350 €
66montre de dame de marque HERMES " Kelly" boitier et bracelet cuir et acier, dans son écrin, mouvement à quartz.610 €
67pendentif or orné d'un diamant taille poire de 1,15 carat environ, 1g1300 €
68montre de dame boitier cuir et platine, ornée de diamants taille ancienne et 8/8, remontoir orné d'une pierre en cabochon, mouvement mécanique paraissant en état de marche. (1 chaton vide)670 €
69sautoir or maillons filigranés, 156cm, 59,7g1360 €
70montre de dame boitier et bracelet or gris, de marque LORFLEX, lunette ornée de diamants taille 8/8, remontoir manquant, mouvement mécanique.24,8g450 €
71collier souple or, 45,5cm, 33,8g870 €
72bague marquise doigt 61, ornée d'une pierre en cabochon dans un entourage de diamants taille ancienne, 4,5g (réparation)250 €
73bague or doigt 52, ornée d'un saphir dans un entourage de diamants taille ancienne.3g200 €
77bague or gris doigt 55, ornée d'une pierre fine, dans un entourage de diamants taille brillant, et taille navette. 8g600 €
78bague marquise or gris doigt 50, ornée d'un saphir navette dans un entourage de diamants taille brillant. 6,3g540 €
79deux paires de vis d'oreilles or, ornées de perles blanches et de perles grises.400 €
80collier or 44,5 cm, 22g500 €
81bague or gris doigt 54,5, ornée de pierres fines et de diamants taille brillant.10,7g380 €
82pendentif or orné d'une perle grise diamètre 11,4mm, bélière ornée de 4 diamants taille brillant 3,4g170 €
83bague or doigt 56, ornée d'un saphir, épaulé de de deux pierres fines et pavée de diamants taille brillant. 10,6g500 €
84paire de créoles mouvementées à charnière, ornées de diamants taille brillant.8,7g300 €
86chaine or avec un pendentif or, orné d'un diamant taille brillant de 0,30 carat environ. 11,6g380 €
87bracelet souple or, 19,5cm, 33,5g770 €
88paire de vis d'oreille or, ornées de pierres dures et de diamants taille brillant. 2,6g310 €
93bague or gris doigt 48, ornée de 6 diamants taille brillant. 3,6g500 €
94collier articulé or et or gris, 42cm, orné d'un diamant taille brillant. 22,7g530 €
95collier argent signé HERMES,"chaine d'ancre" 43cm, 124,8g, avec écrin et boitier.1040 €
96calepin cuir Rolex auquel est joint une médaille or de 10g à l'effigie de Hans Wilsdorf fondateur de la marque. 500 €
97lot identique au lot précédent460 €
98briquet DUPONT en or, 126,4g1720 €