Vendredi 22 mars 2019, 14h

Vente d'objets divers

Salle des ventes du Crédit Municipal de Toulouse.

Photo Descriptif Adjudication
1violon en céramique signé HB QUIMPER XO à décor d'une bretonne (L. 42cm) 50 €
2seau en porcelaine, monture bronze à décor d'amours, de fleurs et de rocailles (accident) 75 €
3aigle sur un rocher en bronze (H. 10cm) 70 €
4chien en verre de Murano par Archimede SEGUSO et ours en verre suédois 40 €
5pichet "pélican" en faïence de PL FRANCE (petits accidents à la base) et pichet en faïence pour la potasse d'Alsace20 €
6service à orangeade en verre bleu comprenant un broc et deux séries de six verres 45 €
7flacon et 6 gobelets à liqueur en verre bullé jaune 25 €
8monture d'encrier en bronze à décor d'un chapeau de Napoléon 1er et gravé au nom des victoires napoléoniennes et encrier en porcelaine à décor d'un aigle60 €
9vase en porcelaine de PARIS XIXème à décor d'un Christ et de ruines et pichet en porcelaine de PARIS 20 €
103 médailles à décor de Napoléon Bonaparte et deux pièces de 5 francs en argent 120 €
11couple d'oiseaux en régule (bec accidenté, H. 27cm) 0 €
12sceau en bronze Art Nouveau à décor d'une femme, gravé "Marseille B. Garibaldi" (H.12cm)0 €
13Importante boîte en céramique émaillée à décor d'une scène des mille et une nuits signée HB (Quimper?) 0 €
14Louis DAGE, vase boule en céramique, H. 20cm0 €
15vase balustre en céramique de SEVRES à couverte bleue signé Paul MILLET (H. 25cm) 0 €
16coupe en céramique à décor floral (H. 9cm) signée D'ARGYL0 €
17pichet en céramique de GOUDA à décor floral (H. 21cm) 0 €
18vase en céramique à décor stylisé par REVERNAY0 €
19gobelet à décor géométrique en faïence de VALLAURIS par KOSTANDA0 €
20vase en céramique de LONGWY à décor floral (H. 25cm) 150 €
21écritoire XIXème en acajou, intérieur en maroquin90 €
22Georges VAN DER STRAETEN (1856-1928) "buste de jeune femme", bronze(H. 49cm) 0 €
23ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 couteaux à fromage, 11 cuillères à café et 4 pièces de service et 2 écrins 130 €
24lot de métal argenté comprenant un rond de serviette et un gobelet CHRISTOFLE, un coquetier, un rond de serviette, une cuillère et un couvert à dessert modèle "à la russe" et trois écrins 25 €
25pendule en bronze doré et porcelaine bleue à décor de têtes de béliers et d'angelots retenant des guirlandes de fleurs 700 €
26monture d'huilier CHRISTOFLE en métal argenté comprenant un moutardier, couvercle argent et deux huiliers et deux coupelles en cristal et deux pelles en métal argenté140 €
27trois flacons en cristal, bouchon et monture argent dans un étui cuir signé PUIFORCAT (accident sur l'étui) 30 €
28petite coupe en argent à décor d'un angelot musicien (H. 5cm), 31g40 €
29flacon en cristal, bouchon et gobelet en argent, dans un étui dégradé30 €
30pince à asperges CHRISTOFLE en métal argenté5 €
3112 cuillères à café en métal argenté dans un écrin 35 €
3210 tasses à deux anses en métal argenté pour la Compagnie Générale Transatlantique 140 €
3312 cuillères à café en métal argenté par CHRISTOFLE pour la Compagnie Générale Transatlantique 120 €
34deux verseuses, un sucrier et un pot à lait en métal argenté (chocs) 50 €
35deux verseuses, un sucrier et un pot à lait en métal argenté (petits chocs) 50 €
36chauffe-plat en métal argenté (chocs) 25 €
37Georges GARDET (1863-1939) "ours" bronze, H. 15cm270 €
3812 fourchettes à gâteaux et une pelle à tarte en métal argenté dans un écrin. On joint une pelle à tarte en métal argenté modèle assorti dans un écrin (chocs) 35 €
39éléments de ménagère en métal dans un écrin 20 €
40bidet en acajou, abattant et repose-pieds garni d'un cuir maroquin120 €
41ménagère CHRISTOFLE modèle "Cluny" en métal argenté comprenant 12 fourchettes, 12 cuillères, 12 couteaux, 12 fourchettes et 12 couteaux à fromage, 12 fourchettes à gâteaux, 12 fourchettes à huîtres, 12 cuillères à moka, 10 couteaux et 10 fourchettes à poison, 6 cuillères à cocktail, 12 cuillères à glace et 10 pièces de service 880 €
42bol à punch en métal argenté par GUZZINI210 €
43paire de bougeoirs à trois bras de lumière en métal argenté 110 €
44paire de vases balustre en céramique de SATZUMA à décor de personnages, H. 31cm65 €
45paire de lampes champignon en fer forgé à décor de roses, applique en verre à décor floral stylisé signées DEGUE140 €
46vase en céramique à décor floral signé LE MINOTAURE, H. 21cm20 €
47vase balustre en verre gris et noir (H. 13cm) 45 €
48plateau en céramique à décor floral et deux pots à pharmacie en céramique et coupe en céramique signée LE HENAFF25 €
49un bougeoir et une paire de bougeoirs en cristal par DAUM FRANCE 30 €
508 verres à eau, 6 verres à vin et 6 flûtes à champagne en cristal taillé 65 €
51deux bracelets africains en bronze45 €
52deux bracelets nord africains en métal 40 €
53cuillère en bois 10 €
54boîte en écaille (accidents) ornée d'un portrait de femme sur une face et d'un portrait d'homme sur l'autre 120 €
55boîte en écaille (accidents) ornée d'un portrait d'homme en miniature 25 €
56monture de carnet de bal ornée d'un paysage en miniature 45 €
57boucle de ceinture en métal doré ornée d'un portrait de femme en camée 20 €
58pince à sucre et 4 pelles à sel en argent 71g 30 €
59pendule Louis XVI à colonnes détachées en marbre, garnitures de bronze doré (à fixer) . Mouvement signé Germont à Paris 850 €
60pendule XIXème en marbre blanc et noir, bronze et bronze doré à décor de caryatides et de sphynges 0 €
61garage automobile miniature des années 60 en carton (accidents et manques) 0 €
62SIMCA "Aronde" DINKY TOYS 0 €
63FORD "Vedette" et tracteur PANHARD DINKY TOYS 0 €
64char lance-flammes JOUSTRA (manques) 0 €
65chaufferette en faïence de NEVERS à décor d'oiseau, d'inscriptions et d'un ange40 €
66chien pekinois en céramique noire sur un socle en bois et verre accompagné de son dessin préparatoire 140 €
67coq en céramique signé N. WRIGHT et daté 04 (H. 40cm) 50 €
68sujet en céramique chinoise figurant des personnages gravissant une montagne (H. 35cm) 40 €
69vide-poches en barbotine à décor floral 30 €
70Charles DEGEORGE (1837-1888) "Souvenir d'Italie" bronze à patine verte, H. 44cm 0 €
71ménagère en métal argenté comprenant 12 coluverts, 12 couteaux, 12 couteaux à fromage, 7 cuillères à café et une louche 80 €
7212 cuillères à café en métal argenté modèle à la russe dans un écrin par ERCUIS 50 €
73réunion de six paires de jumelles de théâtre (défradées) 70 €
74fourgon Peugeot D3A DINKY TOYS marqué "lampe Mazda" 35 €
75camion à benne DINKY TOYS 25 €
76coffret en bois contenant un jeu de loto35 €
77véhicule miniature Renault R26 F1 dans sa boîte40 €
78vase balustre en verre orangé (H. 20cm) 40 €
79vase en céramique blanche (petite graine) et table en plastique orange 20 €
80coffret capitonné gainé de cuir et caisse métallique 130 €
81Clémentine de BAR (1807-1859) "portrait de femme à la croix" HST 27x21.5 Signée au centre droit480 €
82portrait d'homme en miniature encadrée (cadre accidenté)35 €
83école française fin XIXème "25 janvier 1890" aquarelle 18x25 Monogrammée BD40 €
84école française milieu XXème "couple dansant au teckel" gouache sur papier 32x16.520 €
855 différents encadrements 30 €
86école XXèle "Toulouse, le cloitre des Augustins" HST 55x85.50 €
87Marcel AUBERT "portrait de militaire" HST 46x38 SBD et annoté "Champagne 1919" (accident)0 €
88école contemporaine "bouquet de fleurs" HST 72.5x60 SBD20 €
89pendule XIXème en bronze doré à décor d'un personnage sous globe verre 0 €
90un sucrier, une verseuse, un plateau, une pince à sucre, deux dessous de bouteilles et une boîte à thé en métal argenté (modèles différents) 50 €
91deux séries de 6 tasses et sous-tasses en méta argenté 40 €
92briquet Christian DIOR monture métal argenté 50 €
93lot d'objets en argent indochinois comprenant 12 fourchettes à gâteau, 11 porte-couteaux, un étui à cigarettes, 12 piques à cocktail sur leur support, 6 différentes cuillères à café, une pelle à tarte et 6 soucoupes 1273g et six tasses en porcelaine monture argent 250 €
94pipe à opium en métal indochinois et deux reproductions de bronzes égyptiens et un livre sur l' Egypte25 €
956 couverts et 6 couteaux et 5 couverts et 5 couteaux à dessert manche corne et métal 15 €
96deux coupelles en métal argenté 20 €
97katana en métal et bois laqué et son support de présentation dans sa boîte 110 €
98GABRIEL-ROUSSEAU (1885-1953) "Scène urbaine animée" crayon et aquarelle 44x31 SBD60 €
99Ange-Louis JANET LANGE (1815-1872) "militaires" trois lithographies rehaussées (une incomplète")40 €
100école française "paysage de campagne" HST 65x54 SNG et datée 1943 70 €
101Paul ESCHBACH (1881-1961) "paysage d'hiver" HST 54x65 SBD250 €
102JADIN "retour des bateaux" HST 80 €
103école XXème "paysanes sur le chemin" HST 40.5x5470 €
104Jean-Michel NOQUET (1950-2015) "Orage à Sète" HS isorel 27x35 SBD et située 85 €
105AMBROSE "voilier" HST 20x24.5 SBG170 €
106école XXème "Paysages animés" 2 HSP 10.5x14 (cadre accidenté)20 €
107nécessaire de toilette comprenant trois brosses monture argent et deux flacons en cristal, bouchon en argent 65 €
108seau à champagne en cristal 80 €
109carré HERMES en soie"le tarot"80 €
110carré HERMES en soie "vive le vent" 170 €
111carré en soie HERMES "les plaisirs du froid" dans sa boîte (tâches) 90 €
112carré en soie HERMES "Bull &Mouth western coach office" dans sa boîte100 €
113 carrés en soie HERMES "Napoléon", "Springs", "Jumping" et "Ludovicus magnus" tâchés dégradés 170 €
114sac LANCEL en toile et cuir 0 €
115ceinture HERMES "médor" en cuir rouge dans sa boîte 290 €
116carré HERMES en soie dans sa boîte signé P PERON 100 €
117porte-monnaie louis VUITTON en toile monogram (décousu) 90 €
118deux cravates en soie HERMES et une pochette en soie HERMES "ferronnerie" 60 €
119carré en soie HERMES à décor d'une mosaïque sur fond rose (tâché)60 €
1205 montres SWATCH 0 €
121carré en soie HERMES "cuivreries" tâché dans sa boite 80 €
122foulard en soie Yves SAINT LAURENT et foulard en soie Christian DIOR60 €
123carré en soie HERMES "sous le cèdre" 160 €
124carré HERMES en soie "les oiseaux du roy" 130 €
125carré en soie HERMES "tribord" 150 €
126foulard en soie Christian DIOR 55 €
127sac LANCEL en cuir rouge 80 €
128sac LONGCHAMP en cuir marron 80 €
129sac LONGCHAMP en cuir noir 65 €
130étui à bijoux LANCEL en cuir rouge 80 €
131deux porte-monnaie en cuir marron et noir LONGCHAMP65 €
132collection de 41 pièces de monnaie essentiellement en argent 240 €
133collection de 7 appareils photo 70 €