Mercredi 22 mai 2019,14h

Vente de bijoux précieux

Photo Descriptif Adjudication
1Bague or (doigt 50), ornée d'une émeraude épaulée de 6 diamants taille brillant. 8,5 g330 €
2Bague or, (doigt 52), ornée d'une émeraude épaulé de 2 diamants de taille poire. 7,6 g310 €
3Bague en or (doigt 59), pavée de diamants de taille brillant. 13g560 €
4Bracelet or maille grains de café, orné de 4 perles de culture grises. (19 cm). 16,3 g300 €
5Broche en or; ornée d'un profil de femme en camée sur coquille. 26,2 g 250 €
6Bague en or (cassée), doigt 55, ornée de papillons et de cercles pavés de diamants .10,2 g chatons vides. 250 €
7Bracelet à charnière de section ovale en or (diam 5,5) orné de 2 papillons pavés de diamants de taille brillant. 12,9 g410 €
8Bague hexagonale en or gris (doigt 53), ornée d'une aigue-marine entourée de diamants de taille brillant.. 7,5 g 1550 €
9Bague en or gris et platine, (doigt 59) ornée d'un diamant de taille brillant de 0.25 carats environ dans un entourage de diamants de taille brillant. 6,2 g620 €
10Collier draperie en or, orné de grenats (l 54 cm) 20,2 g460 €
11Paire de boucles d'oreilles en or et diamants de taille ancienne et 2 diamants de taille rose 2,7 g350 €
12Montre de dame boitier et bracelet or ornée de diamants de taille ancienne. Boitier signé LEROY&FILS avenue de l'opéra Paris (l 18 cm) 33,2 g mouvement mécanique paraissant en état de marche.780 €
13Bracelet articulé en or gris, formé de maillons pavés de lignes de diamants de taille brillant intercalés de maillons ornés de pierres calibrées (l 18 cm) 25 g2000 €
14Bague en or (doigt 55) ornée d'un diamant solitaire de taille ancienne de 1,4 carat environ 4g ( diamant desserti)2300 €
15Bague en or gris et platine (doigt 60 ) ornée d'un saphir dans un entourage de diamants de taille brillant. 8,8 g450 €
16Bracelet souple en or, forné de maillons à motifs floraux centrés de diamants de taille ancienne (l 18 cm) 32,7 g 860 €
17Bracelet en or maille américaine (l 19,5) 34,8 g870 €
18Bracelet souple en or, orné de lignes de diamants de taille brillant. (l 18,5) 64,3 g1530 €
19Bague deux ors (doigt 54,5) ornée d'une pierre en cabochon épaulée de diamants de taille ancienne 14,9 g360 €
20Bague en or (doigt 59) ornée d'un diamant de taille brillant de 0.35 carat environ épaulé de 2 lignes de de diamants de taille brillant 7,3 g320 €
21Bracelet en or gris (cassé), orné de diamants de taille ancienne et de pierres calibrées , (diamant principal 0,35 carat environ) l 18,5 9,2g 20 €
22Bague en or gris et platine (doigt 52) ornée d'un diamant de taille brillant 0,90 carat environ 2,4g1580 €
23Bague en or (doigt 54) ornée de diamants de taille brillant 6,8g0 €
24Paire de boucles d'oreilles en or et diamants de taille brillant12,4g 0 €
25Boitier de montre or VAN CLEEF & ARPELS, bracelet cuir de marque LIP , Mouvement mécanique paraissant en état de marche. 34,1 g Numéro 687758480 €
26Broche en or à motif floral ornée de diamants de taille ancienne et de pierres. 10,3 g250 €
27Broche en or à motif floral ornée d'un diamants de taille ancienne et diamants de taille rose.9,8 g290 €
28Collier en or de différentes teintes, l 88 cm 42,6 g1020 €
29Montre GUCCI maille mors, boîtier et bracelet en or et oeil de tigre (maillons supplémentaires) 95.4g mouvement quartz 2100 €
30Bague en or gris (doigt 51) ornée d'un diamant de taille ancienne de 1,70 carat environ. 6,8 g2000 €
31Collier en or maille américaine, l 45 cm, 56,1 g 1680 €
32Bracelet en or maille américaine, l 32 cm, 43,1g 1140 €
33Bague en or, (doigt 56) ornée d'une pierre dans un entourage de diamants de taille brillant 9,3 g770 €
34Bague en or gris (doigt 54) ornée d' un saphir entourée de diamants de taille trapèze. 9,5 g1620 €
35montre de dame CARTIER "Santos ronde", boîtier et bracelet or et acier, mouvement mécanique paraissant en état de marche (N° 090752411) dans son écrin, accompagnée de sa garantie 550 €
36bague en or ornée d'une pierre épaulée de 3 diamants de taille brillant de chaque côté (doigt 58) 7g520 €
37Bague en or (doigt 57) pavée de diamants de taille brillant 9,2 g450 €
38bague godronnée en or (doigt 61) pavée de diamants de taille brillant 15,2 g1020 €
39chaine or gris, avec un pendentif or gris orné d'un diamant taille brillant.3g350 €
40bague or gris doigt 53, ornée d'un diamant taille brillant de 0,95 carat environ, 6,3g2400 €
41Bracelet de perles de culture choker 4 rangs, diam 6 mn env. Fermoir et intercalaires or, l 18 cm 35,3 g tel 250 €
42Pendentif en or gris orné d'un diamant de taille ancienne de 0.90 carats environ et de diamants de taille rose sur la bélière et chaine en or gris. 3,9 g1500 €
43Bague en or gris (doigt 53) ornée d'un saphir entouré de diamants de taille brillant; 3,6 g300 €
44Bague en or gris doigt 54, ornée de pierres fines, de trois diamants taille navette, d'un diamant taille princesse, et d'un diamant taille brillant. 12,9g490 €
45paire de grandes créoles articulées en or gris, ornées de diamants taille brillant,11,4g720 €
46chaine or gris, avec un pendentif or gris orné de diamants taille brillant.4g300 €
48Bague en or (doigt 53) ornée d'un diamant de taille brillant 0,50 carat environ épaulé de deux lignes de diamants de taille brillant. 5,6 g 450 €
49Bague en or (doigt 50) ornée de diamants de taille brillant. 6,5 g320 €
50Bague en or gris (doigt 50,5) ornée d'un diamants de taille ancienne de 0,30 carat environ dans un entourage de diamants de taille ancienne. 4,6 g320 €
51Alliance Cartier "trinity" (doigt 63) usures. 8,6 g520 €
52Bague en or (doigt 59) ornée d'un saphir jaune et d'un entourage de deux lignes de diamants de taille brillant. 14,5 g880 €
53Paire de clips d'oreilles en or, ornées de têtes de panthères émaillées et incrustées de diamants de taille brillant. 12,4 g450 €
54Paire de vis d'oreilles en or ornées de diamants de taille brillant de 0,55 carats environs, 2 g 960 €
55Montre de dame HERMES "Clipper" boitier et bracelet acier et acier doré, mouvement quartz (N° 193202) dans son écrin720 €
56Bague en or pavée de rubis, ( doigt 52) signée GUCCI "Horsebit" . 27,2 g 1400 €
57Montre de dame GUCCI "G" boitier et bracelet en acier (maillon supplémentaire), mouvement quartz dans son pochon. Numéro 0091366. 160 €
58Collier en or, maille alternée palmier et gourmette (L. 40 cm) 50.5g 1360 €
59bague or gris doigt 53,5, monture ciselée à motif floral, signée Vangelder, ornée d'une importante pierre fine dans un entourage de diamants taille brillant. 26,8g. Numéro 5632.1620 €
60bague or rose doigt 54, "ligne Vendôme" ornée de diamants taille brillant, 18g1220 €
61bague or gris doigt 58, avec cinq anneaux pavés de diamants taille brillant, 14,4g2050 €
62collier or gris, 40cm, ornée de sept pierres fines taillées à facettes, dans un entourage de diamants taille brillant. 50,8g1700 €
63collier tour de cou or rose, orné de pierres fines dont cinq taillées à facettes, les maillons intercalaires ornés de diamants taille brillant.35 cm, 23,4g500 €
64parure composée de deux vis d'oreilles (poussoirs différents) d'une bague doigt 52, et d'un pendentif, le tout or gris orné de pierres fines dans un entourage de diamants taille brillant.26,5g1450 €
65bracelet à charnière or rose ligne Vendôme orné de diamants taille brillant, assorti au lot n° 60, 27g1150 €
66sautoir or, 150cm, 25,4g680 €
67importante bague or rose et or gris doigt 58, signée POMELLATO, modèle "Sabbia"ornée de saphirs verts et de diamants taille brillant, avec écrin et boitier.33g3000 €
68bague or doigt 49 avec un chaton vide, ornée de 8 diamants taille brillant, un diamant taille poire, et d'un diamant central taille ovalisée de 0,95 carat environ.3,3g1200 €
69bague or et or gris doigt 52,ornée de diamants taille brillant.5,2g420 €
70bracelet articulé or et or gris 20cm, 12,8g380 €
71chaine or, 42cm, avec un pendentif orné de trois diamants taille brillant.5g240 €
72collier extensible trois ors, orné de perles de culture, 19,8g400 €
73bague or doigt 50, ornée de quatre perles et de diamants taille brillant, 4,8g150 €
74bague or doigt 54, ornée d'une pierre fine, 6,4g170 €
75chaine et pendentif or rose orné d'un diamant taille brillant, avec une paire de boucles d'oreilles assorties. 6,2g360 €
76pendentif or gris, orné de quatre diamants taille brillant.2,4g150 €
77alliance or doigt 52, ornée de diamants taille brillant, 14,5g410 €
78chaine et pendentif or gris, orné d'un diamant taille brillant de 0,45 carat environ.2.9g660 €
79paire de boutons de manchettes or et or gris, signés HERMES 9g320 €
80paire de boutons de manchettes or et acier signés FRED180 €
81paire de boutons de manchettes or et or gris orée de diamants taille ancienne, 5,7g, et paire de boutons de manchettes or et jaspe.230 €
82bague or gris 14 carats doigt 59, ornée de diamants taille ancienne, et d'un diamant central taille brillant.2,4g620 €
83paire de clips d'oreille pour oreilles percées or et or gris, ornés de diamants taille ancienne et de diamants taille rose, 6,4g270 €
84demi alliance or doigt 54, ornée de sept diamants taille brillant, 1,40 carat environ au total, 4,8g800 €
86bague or gris doigt 52, ornée d'un saphir épaulé de deux lignes de diamants taille brillant. 14g650 €
87collier marseillais en chute, 45,5cm, 23,2g680 €
89bague or doigt 54, ornée de diamants taille brillant, diamant principal 0,50 carat environ14,3g720 €
90bague serpent or gris doigt 56, ornée de diamants taille brillant, 10,8g400 €
91bague or doigt 58, ornée de pierres fines, 10g340 €
92bague or gris doigt 55, ornée d'un diamant solitaire taille brillant de 0,95 carat environ.4,5g1250 €
93pendentif en corne HERMES, avec lien, dans son écrin.160 €
94collier or 40cm, à motif de papillon, orné de pierres et de diamants taille 8/8. (1 chaton vide) 8,6g390 €
95bracelet or et or gris à charnière, orné d'une ligne de diamants taille brillant, diamètre 6cm, 40,2g1180 €
96collier or gris 38cm, orné de diamants taille 8/8, 19,3g480 €
97chaine et croix or, 6g160 €
98croix or ornée de pierres fines en cabochon, 14,3g350 €
99bague or et or gris doigt 53, ornée de cinq lignes de diamants taille 8/8.12g600 €