Vendredi 24 mai 2019, 14h

Vente d'objets divers

Photo Descriptif Adjudication
1coupe sur pied en cristal taillé, H. 25cm25 €
2photophore en porcelaine d'extrême-orient (fèl, H. 20cm) 35 €
3paire de vases à panse aplatie en grès à décor de personnages et de rinceaux (H. 24.5cm) 60 €
4vase balustre en céramique de SATZUMA (H. 26cm) 25 €
6importante aiguière décorative XIXème en bronze polychrome à décor de personnages fantastiques, prise forme de dragon (H. 57cm) sur socle marbre noir 450 €
7VAN DER STRAETEN "buste de jeune femme au noeud", bronze, H. 49cm, porte une étiquette de la maison OUDIN Bronze à Marseille sous la base) 0 €
8pendule XIXème en marbre blanc et noir, bronze et bronze doré à décor de caryatides et de sphynges (petits accidents)0 €
9vase balustre en faïence de GIEN à décor floral (H. 36.5cm) 60 €
10cache-pot en céramique à décor floral et casserole à sauce en faïence de GIEN et vase en métal émaillé à décor floral 20 €
11service de table en porcelaine blanche et décor or en porcelaine de l'Ancienne Fabrique Royale de Limoges comprenant 12 assiettes et 8 pièces de service 140 €
12cave à liqueurs moderne contenant 4 flacons et 16 verres 0 €
14paire de lampes à pétrole en porcelaine de BAYEUX ? à décor floral sur fond bleu (H. 71cm, globe accidenté)160 €
15pichet en barbotine d'ONNAING représentant le député Baudon assis sur la réforme urgente (H. 29cm) 60 €
16Georges de FEURE (1868-1943) pichet en verre marmoréen orange et vert (H. 17.5cm) 40 €
17d'après Salvador DALI "extrait de la divine comédie de Dante" bois gravé signé dans la planche 40 €
186 couverts à poisson en métal argenté WMF 35 €
1911 porte-couteaux en métal argenté 10 €
20sujet en cristal de SWAROWSKI figurant une danseuse (H. 20) 50 €
21deux sujets en cristal de SWAROVSKI figurant des fonds sous-marins (H. 20cm) 40 €
22Charles DEGEORGE (1837-1888) "Souvenir d'Italie" bronze à patine verte, H. 44cm 270 €
24d'après CLODION "enfants musiciens", bronze, H. 21cm) sur socle marbre 150 €
25A. SERRA "Intérieur de ferme" et trois reproductions d'après Michel GUYOT et un impression signée M. JOUENNE 0 €
26pendule XIXème en bronze doré à décor d'un personnage sous globe verre 0 €
27PRAXITELE (d'après) "Diane de Gabies" bronze H. cm 200 €
28couple d'oiseaux en régule (bec accidenté, H. 27cm) 0 €
31pot couvert en faïence fine de BOCH dans le goût de DELFT (H38cm) . 30 €
32bougeoir en bronze et jatte en cristal 20 €
33lampe piètement en bronze retenant un bloc de plexiglas figurant une tête de femme baoulé80 €
34deux pichets en faïence fine 35 €
35paire d'appliques photophores, monture bronze (petit accident) 0 €
36vase en cristal de BACCARAT "spirale" (H. 27cm) dans sa boîte430 €
373 cartes d'état major15 €
3812 porte-couteaux CHRISTOFLE modèle "strie" en métal argenté par CHRISTOFLE dans leur boîte 65 €
39seau à champagne, seau à glace et shaker en métal argenté 30 €
4012 couverts et 12 couteaux en métal argenté par CHRISTOFLE 140 €
4212 couverts à dessert CHRISTOFLE en métal argenté 0 €
4312 couverts à poisson CHRISTOFLE en métal argenté 95 €
44lustre et applique en verre moulé (petit accident sur une verrine, peu visible quand le lustre est monté), monture en fer forgé0 €
45garage automobile des années 60, (petits accidents) 20 €
46SIMCA "Aronde" DINKY TOYS, FORD "Vedette" DINKY TOYS et tracteur PANHARD DINKY TOYS et char lance-flammes JOUSTRA (manques) 50 €
47LOCKHEED "Super G Constellation "Air France par Meccano Dinky Toys 35 €
48bloc de corail 35 €
49coupe en verre marmoréen soufflée dans une monture en fer forgé signée A. DELATTE0 €
50couple de musiciens en porcelaine de SAXE (H. 18cm, main de la femme et bras de l'homme accidentés ) 0 €
51Lampe TIZIO par Richard SAPER (L. max 107cm) 0 €
52statue de saint personnage en bois sculpté (Pyrénées XVIème ?) sur socle métal0 €
53chocolatière en argent, prise bois, minerve 710.9g tel 200 €
54verseuse et sucrier et pot à lait prise bois (à fixer, chocs), minerve 1818.7g net450 €
55tasse et sous tasse en argent à décor de rinceaux, minerve 295.9g tel 70 €
56baromètre en bois sculpté et doré (accidents) signé Paul VALAPERTA350 €
57réveil d'officier ROMANET MORBIER (manque verre) 200 €
58éléments de ménagère CHRISTOFLE en métal argenté comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 couteaux à fromage, 12 cuillères à café, 11 couteaux et 12 fourchettes à poisson et 4 pièces de service 150 €
59boîte en métal argenté et lot d'argenterie sans inventaire 30 €
6012 couverts à poisson en métal argenté par ERCUIS dans un écrin 75 €
6112 cuillères à glace et un couvert de service à glace en métal argenté dans un écrin; on joint un couvert en métal argenté dans un écrin 45 €
6212 couverts et un couvert de service à poisson en métal argenté dans un écrin 30 €
6312 verres en cristal d'Arques gravé et un plat en cristal dens un écrin 20 €
64bustes de Louise et d'Alexandre Brongnart en résine (H. 25cm) 45 €
653 canards et 3 coqs en porcelaine, céramique, verre et métal 10 €
66coupe sur piédouche en cristal taillé et 4 salerons en cristal 30 €
67LIMOGES - Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) édité par Théodore HAVILAND. Canard mandarin-moutardier, porcelaine dure, décor jaune et bleu. (H. 5.5cm)130 €
68bélier en céramique et poisson en porcelaine de BAVIERE10 €
69oiseau en porcelaine et cochon en porcelaine et 4 cendriers en céramique 35 €
70oiseau et cendrier en verre de MURANO ambré et deux dessous de bouteilles en cristal de JG DURAND20 €
71Bouddha en bronze (H. 42cm) 220 €
72Charles VALTON (1851-1918) "souris sur des morceaux de sucre" bronze et marbre (H. 9cm) sur socle marbre240 €
73buste de Diande de Houdon par Bulia (H. 53cm) 350 €
74Henri GODET (1863-1937) "femme fleur", bronze, (H. 20cm), socle marbre accidenté 120 €
75d'après HOUDON "buste de Voltaire" et "buste de Rousseau" en bronze280 €
76vase à panse aplatie en verre (H. 25.5) 65 €
77coupelle en céramique craquelée bleue signée JOLLIER5 €
78deux plats Guy DEGRENNE en inox 20 €
80phonographe ARSOPHONE dans son coffret en bois laqué art déco 0 €
81épée (poignée accidentée) 55 €
82sabre XIXème, lame gravée "Krause s/f v Lichtenberg Hannover 1891 (?) dans son fourreau 150 €
83sabre XIXème, poignée très accidentée dans son fourreau230 €
84épée dans son fourreau, lame gravée manufacture nationale d'armes de Chatellerault 9bre 1913 officier d'v infanterie modèle 188260 €
85personnage en pierre dure "homme au bâton" H. 80cm230 €
86divinité asiatique en pierre dure, H. 61cm 90 €
87disque "li" en pierre dure et son support (ensemble très dégradé) et un socle en bois sculpté30 €
88sujet en pierre dure figurant un homme au bâton (H. 45cm) 90 €
89groupe en pierre dure (H. 36cm)380 €
90vase médicis en porcelaine de Paris à décor d'une scène romantique sur une face et d'un bouquet sur l autre (H. 24cm) 65 €
91pendulette ZENITH monture loupe 50 €
92groupe en biscuit figurant trois angelots (H. 28cm) 80 €
93gourde en faïence à décor d'une scène de chasse sur un face et d'une scène de pêche sur l'autre 70 €
94vase gourde en céramique 20 €
95vase Art Nouveau en céramique de la manufacture KELLER et GUERIN à LUNEVILLE à décor de fleurs. Prises forme de cigales20 €
96paire de salerons (ou coquetiers) en forme de poussins en faïence signés HB QUIMPER (très petite graine) 10 €
97encrier porte-plume en porcelaine30 €
98vase en porcelaine à décor floral (H. 34) 30 €
99vase 1950 en céramique et personnage en biscuit et cendrier en céramique 5 €
100ménagère PUIFORCAT, modèle "Chantaco" en métal argenté comprenant 6 couverts et 6 couteaux, 6 couverts et 6 couteaux à dessert, 6 couverts à poisson, 6 cuillères à café et 3 pièces de service1200 €
101paire de beurriers couverts en argent, prises en pierre dure, minerve 410.9g (petits chocs) 340 €
104boîte en argent à décor de scènes orientales, travail étranger 474g tel100 €
105pot à lait en métal argenté, prise bois (très petit choc) 20 €
106boîte en céramique à décor d'une scène orientale signée HB (H. 34cm) 80 €
107vase boule en céramique signé Louis DAGE 40 €
108vase en céramique signé KOSTANDA à VALLAURIS (H. 15.5cm) 30 €
109coupe en céramique signée d'ARGYL (H. 9cm) 65 €
110vase balustre en céramique de SEVRES par Paul MILLET (H. 25cm) 50 €
111pichet en céramique de GOUDA à décor floral (H. 20cm) 20 €
112vase boule en céramique signé REVERNAY (H. 9cm) 10 €
1132 éventails (accident) et un cendrier publicitaire en verre moulé0 €
114deux vases en verre et un coupelle en céramique de VALLAURIS par BORTY (graine) 40 €
115réveil d'officier BAYARD et sa clef dans son écrin 0 €
116réveil d'officier dégradé0 €
117école XXèle "Toulouse, le cloitre des Augustins" HST 55x85.5 (accident) 0 €
118MAARCEL AUBERT "portrait de militaire, HST 46x38SBD, situé en Champagne et daté 1919 (accident) 0 €
119école française "portrait présumé de Boni de Castellane" crayons sur papier 48x32 (pliure) 40 €
120Ch SICARD "scène animée aux portes de la casbah" HST 69.5x106 SBG0 €
121Lucien HENRY "bord de rivière" HST 43x55 SBG30 €
122Daniel CASTAN "Vue de New York" HST 89x116 SBD1550 €
123Henri PERROT (1896-1976) "port de Méditerranée" HS Isorel 37x45 SBG260 €
124deux menus du paquebot France encadrés 35 €
125Michel DUCLOS (né en 1946) "taureau" en céramique H. 26cm50 €
126Michel DUCLOS (né en 1946) "homme assis" sujet en résine30 €
127Michel DUCLOS (né en 1946) "taureau noir" sujet en résine, H. 19cm65 €
128Michel DUCLOS (né en 1946) "taureau gris", sujet en résine, H. 19cm65 €
129Musicien en bronze du Siam (H 47.5 cm) et discobole en plastique90 €
13012 cuillères à café et 7 couverts à poisson en métal argenté par CHRISTOFLE et 2 écrins50 €
13112 couverts en métal argenté et 12 couteaux manche résine dans deux écrins 60 €
132"l'oeuvre intégrale d'Hergé" 13 volumes reliés 170 €
13322 albums des aventures de Tintin et 8 albums Astérix et 12 albums du journal de Tintin 160 €
134cartable BERLUTI en cuir marron foncé (ref PE MIO IIVANSCTDM ECHIU) (usures griffures)300 €
135sac CHANEL en cuir matelassé noir et insigne Chanel en cuir blanc (N° 7244764 usures, griffures) 0 €
136sac CHANEL en cuir matelassé blanc dans sa boîte 1260 €
137étole LANVIN à motif floral dans sa boîte 60 €
138sac LAGERFELD en velours noir 240 €
139sac LANCEL "BB" en cuir noir et alcantara marron 190 €
140carré soie HERMES 65 "H cheval" dans sa boîte 90 €
141carré HERMES 65 "tours de clés" dans sa boîte 90 €
142sac paloma PICASSO en toile et cuir et carré HERMES dégradé et foulard SCHERRER60 €
143paire de lunettes de soleil PRADA et paire de lunettes de soleil GUCCI dans leurs écrins 85 €
144carré en soie HERMES "l'hiver" taché50 €
145carré en soie HERMES "jumping"120 €
146carré en soie HERMES "feux de route" 50 €
147carré en soie HERMES "cols verts" 90 €
148paire de lunettes de soleil RAY BAN Wayfarer et étui55 €
149paire de lunettes de soleil Ed HARDY et étui 40 €
150paire de lunettes de soleil RAY BAN et paire de lunettes de soleil BURBERRY dans leur étui 65 €
151porte-monnaie louis VUITTON en cuir marron (usures)80 €
152paire de lunettes de soleil DSQUARED 2 et paire de lunettes de soleil Marc JACOBS et leurs étuis90 €
153carré en soie HERMES "école française d'équitation Saumur" dans sa boîte90 €
154anneau de foulard HERMES en métal doré dans sa boîte50 €
155carré en soie HERMES à décor égyptien dans sa boîte100 €
158balance à carats TANITA dans son étui 110 €