Jeudi 20 juin 2019, 14h

Vente de bijoux

Salle des ventes du Crédit municipal de Toulouse

Photo Descriptif Adjudication
1broche en or filigrané ornée d'une pierre 10.7g150 €
2pendentif en or ornée d'une pierre 6.5g100 €
3pendentif "coeur" en or orné de diamants de taille brillant 2.3g120 €
4alliance en or gris ornée de diamants de taille brillant (doigt 54) 2.4g200 €
5bague deux ors pavée de diamants de taille brillant (doigt 60) 5.4g210 €
6pendentif en or orné d'une pièce de 20 francs en or napoléon III 11g300 €
7paire de boucles d'oreilles en or ornées de pierres 3.9g120 €
8bague en or gris ornée d'un saphir et de diamants de taille brillant (doigt 60) 510 €
9bague en or gris ornée d'un diamant de taille ancienne (doigt 57) 2.7g240 €
10pendentif en or orné d'un diamant de taille ancienne de 0.20 carat environ entouré de diamants de taille rose1.7g250 €
11broche "noeud" en or 5.5g120 €
12montre EBEL, boîtier or et acier (diam 32mm, N° 14634508 183903), bracelet cuir bleu, mouvement quartz.300 €
13paire de vis d'oreilles en or gris ornées chacune d'un diamant de taille brillant de 0.10 carat environ 1.3g180 €
14collier en or tressé (L. 38cm) et bracelet souple or (L. 15.5cm) 17.4g410 €
15bague en or ornée d'une perle de culture épaulée de diamants de taille 8/8 (doigt 51) 4.2g130 €
16bague en or ornée d'une améthyste (doigt 55) 3.4g70 €
18bracelet demi jonc en or filigrané 35.9g870 €
19bracelet manchette en or (L. 18cm) et maillons supplémentaires 68.4g1600 €
20chaîne en or torsadé et pendentif en or orné d'une médaille autrichienne en or et de pierres 50.4g 1370 €
21bague en or ornée d'un saphir ovale (doigt 61) 6.1g140 €
22pendentif en or orné de grenats et croix en jais, monture or ornée d'une perle de culture 9g1120 €
23bague deux ors ornée d'un diamant de taille brillant de 0.10 carat environ (doigt 56) 3.9g120 €
24pendentif en or orné de grenats (éclats sur une pierre) 3.5g50 €
25sautoir en or torsadé (L. 152cm) 65.3g1550 €
26bague en or gris ornée d'un diamant de taille brillant (doigt 54) 3.9g 150 €
27bracelet en or gris orné de trois diamants de taille brillant coulissants 7.3g350 €
28bague en or ornée de pierres (doigt 56) 4.3g120 €
29bague en or gris ornée d'un diamant de taille brillant et de diamants baguettes (doigt 55) 3.8g 190 €
30bague en or ornée d'un saphir entouré de diamants de taille brillant (doigt 58) 5.5g140 €
31broche en or ornées de pierres entourées de diamants de taille rose 4.2g120 €
32bague en or ornée de pierres (doigt 59) 6.4g140 €
33bracelet en or maille américaine (L. 19cm) 30.1g760 €
34bague en or ornée d'une pierre (doigt 57) 7.4g180 €
35bracelet rivière en or orné de diamants de taille brillant (L. 19cm, cassé) 18.1460 €
36bague en or gris ornée d'un saphir entouré de diamants de taille brillant (doigt 49) 3.7g210 €
37alliance en or gris ornée de diamants de taille brillant (doigt 49) 3.1g200 €
38bague en or gris ornée d'un saphir entouré de diamants de taille 8/8 (doigt 48) 4.4g 180 €
39bague "tank" en platine ornée de diamants de taille ancienne et de diamants de taille 8/8 (doigt 51) 10.1g840 €
40collier de perles de culture shoker (diam. 7mm) , fermoir menottes or (L. 79cm) 170 €
41alliance en or ornée de diamants de taille brillant (doigt 59) 2g200 €
42paire de boucles d'oreilles en or gris ornées de saphirs et de diamants de taille brillant 4.5g400 €
43bracelet GEORGETTE en métal doré et deux bandes de cuir interchangeables 50 €
44bague en or ornée d'améthystes (doigt 52) 16.7g380 €
45bague en or ornée d'un saphir entouré de diamants de taille brillant (doigt 51) 10g260 €
46collier en or orné de pierres (L. 53) 18g360 €
47bague en or gris ornée d'un saphir entouré de diamants de taille brillant (doigt 55) 4g300 €
48bague en or gris (anneau cassé) ornée de trois diamants de taille brillant de 0.15 carat chacun environ (doigt 51) 12.80 €
49bague en or ornée d'une pierre (doigt 54) 14.5g310 €
50bague en or ornée d'un diamant de 0.50 carat environ (doigt 55) 2.2g300 €
51collier en or maille palmier (L. 42cm) 51.6g1250 €
52bague en or ornée de lignes de diamants de taille brillant (doigt 55) 9.1g0 €
53bague en or ornée d'un saphir entouré de diamants de taille brillant (doigt 52) 4.1g270 €
54bracelet jonc en or de section ovale (diam. 6.6cm) 29.7g720 €
55bague (doigt 49, chaton vide ) et bracelet (L. 15cm et deux maillons supplémentaires) et paire de boucles d'oreilles en or ornés de diamants de taille brillant 10.2g260 €
56bague en or ornée d'un diamant de 0.55 carat environ épaulé de diamants trapèze (un cassé, doigt 56) 5.1g450 €
57bague en or gris ornée de diamants de taille brillant (doigt 56) 4.8g280 €
58montre LONGINES "la grande classique" boîtier métal, bracelet cuir (dégradé), mouvement quartz paraissant en état de marche150 €
59bague en or gris orée d'une perle de culture et de diamants de taille ancienne (doigt 57) 4.9g210 €
60bague en or ornée de 7 diamants de taille brillant (doigt 54) 6g310 €
61paire de vis d'oreilles en or ornées chacune d'un diamant de taille brillant de 0.20 carat environ 1.9g440 €
62alliance en or gris ornée de diamants de tille brillant (doigt 57, chaton vide) 3.2g280 €
63chaîne en or et pendentif en or orné d'un diamant de taille poire de 0.90 carat environ 4.4g900 €
64bague en or gris ornée de diamants de taille princesse (doigt 56) 4.6g150 €
65retiré0 €
66broche pendentif en or ornée d'une améthyste 24.4g470 €
67bague deux ors ornée d'une ligne de diamants de taille brillant (doigt 52) 5.2g120 €
68collier en or gris et pendentif en or gris orné de diamants de taille brillant 5.5g530 €
69bracelet à charnière de section ovale (diam 6cm) 13.6g380 €
70bague en or gris ornée d'un diamant solitaire de taille brillant de 0.10 carat environ (doigt 54) 1.5g140 €
71bracelet à charnière de section ovale (diam. 6.2cm) 8.2g210 €
72collier en or orné de perles de culture de couleur 8.9g180 €
73pendentif en or orné d'une améthyste et d'un diamant de taille brillant 3.4g130 €
74broche pendentif en or ornée de perles de culture de couleur et de diamants de taille brillant 13g150 €
75bague en or ornée d'un diamant de taille brillant épaulé de diamants de taille 8/8 (doigt 53) 3.4g140 €
76bague en or ornée d'un diamant de taille brillant épaulé de diamants 8/8 (doigt 53) 4.2g140 €
77bague en or ornée d'un diamant de taille brillant de 0.20 carat environ (doigt 53) 2.3g200 €
78bracelet triple rangs de perles de culture (L. 17.5cm) fermoir et intercalaires or 150 €
79chaîne en or et paire de vis d'oreilles en or ornées de pierres 12.8g310 €
80boîtier de montre en platine orné de diamants de taille 8/8 et de pierres, bracelet dégradé 8.1g tel150 €
81sautoir cravache en or orné de pierres 120.4g3120 €
82pendentif en or orné d'un diamant de 0.50 carat environ et d'une perle de culture grise et chaîne or gris maille vénitienne 3.3g380 €
83alliance demi tour en or ornée de diamants de taille brillant (doigt 51) 2.4g140 €
84broche pendentif en or ornée d'un profil de femme en camée sur coquille 6.8g80 €
85broche pendentif en or ornée d'une scène animée en camée sur coquille 17.2g230 €
86bague en or ornée d'une pierre entourée de diamants de taille brillant (doigt 57) 9.2g250 €
87bague en or gris ornée d'un diamant solitaire de 0.20 carat environ (doigt 47) 2.3g180 €
88bague en or (doigt 57) ornée d'un diamant solitaire de 0.20 carat environ 6.2g220 €
89bague en or ornée d'une pierre (doigt 58) 5.2g170 €
90pendentif en or orné d'une perle de culture 3g70 €
91bracelet DIAMANTA "smiley world" en alliage or 9 carat et diamants noirs sur cordon, dans son écrin 1.7g60 €
92bracelet ouvrant semi rigide en or tressé 44.7g1130 €
93bracelet ouvrant semi rigide en or tressé 45.11100 €
94bracelet DINH VAN double coeur en or rose R9 XS sur cordon 0.9g dans son écrin 220 €
95bague MAUBOUSSIN "arbre de vie" en or ornée d'une améthyste épaulée de diamants de taille brillant (doigt 53)4.3g dans son écrin 260 €
96montre MAUBOUSSIN "femme vitale" , cadran noir, boîtier et bracelet acier, mouvement quartz dans son écrin200 €
97chaîne, pendentif et paire de vis d'oreilles en argent ornées de pierres 5.4g dans un écrin 90 €
98bague EMPORIO ARMANI en métal doré et céramique (doigt 56) dans son écrin 25 €
99paire de boutons d'oreilles HERMES "mini chaîne d'ancre" en argent (manque poussoir) 6g dans leur écrin 160 €
100bracelet HERMES "micro rivale"en métal argenté et cuir noir dans sa boîte (taille S)120 €