Vente d'objets divers Jeudi 25 Février 2021 à 14h30
Filtrer les objets mis en vente
est. 150,00 - 250,00 €
Félix SOULES "Joueur de luth arabe"Plâtre, H. 61Cm, signé sur la terrasse (infime accident sur un orteil)
est. 80,00 - 150,00 €
Vase balustre en orpaline bleue à décor de rinceaux et de motifs végétaux stylisés dorés (H. 34)
est. 150,00 - 250,00 €
Miniature figurant une femme et un enfant signée HENRY (?), diam. 9cm
miniature XIXème figurant un portrait de jeune homme (diam. 6cm)
Portrait de jeune homme, miniature à vue ovale (H. 6.5cm) datée 1812, signée LAMI (?)
Camée sur coquille monture or figurant une femme agenouillée devant un homme et un enfant (H. 5.5cm) et cadre en bois à vue ovale poids brut 29.7g
est. 80,00 - 140,00 €
Miniature XIXème figurant un portrait d'homme aux favoris (H. 6.5cm)
est. 90,00 - 160,00 €
James PRADIER (D'après) "Femme à la lyre" Bronze, H. 22cm
Vide-poches en bronze à patine brune figurant un esclave portant une coupe (H. 21cm)
Taureau en bronze à patine brune (H. 10 cm) sur socle marbre
Important vase en porcelaine polychrome orné en son centre d'une scène de marché et de motifs végétaux en relief (usures, H. 42cm)
Plaque ornée d'un oiseau en mosaïque de pierres de couleur (H. 9cm) dans un cadre en bois doré à décor de rinceaux (H. 28cm)
est. 80,00 - 140,00 €
Henri Pontoy (1888-1968) "Paris, les quais" encre et lavis sur papier 13x18.5, SBD et datée 52
SAINT LOUIS: 6 verres à eau (H. 18cm) et 6 verres à vin (H. 13cm) en cristal taillé
est. 250,00 - 400,00 €
Plat ovale en porcelaine de CHINE famille rose à décor de femmes d'enfants et d'un musicien dans un palais (29x36)
est. 80,00 - 140,00 €
Boîte à thé à deux compartiments à décor de scènes animées sur fond rouge (H. 11cm, manque clef, petits chocs)
Vase à col évasé en verre à décor végétal dégagé à l'acide (H. 12cm)
Georges OMERTH 1895-1925) "enfant en habit", statuette chryséléphantine en bronze doré (H. 14cm) sur socle onyx
est. 70,00 - 1 250,00 €
Lampe BERGER en cristal rose à décor géométrique dégagé à la meule
est. 70,00 - 120,00 €
Lampe BERGER en cristal et cristal bleu taill?
Diffuseur de parfum en cristal de section octogonale, bouchon étain
Diffuseur de parfum en cristal violine taillé, bouchon à vis en métal orné d'un motif végétal Art Nouveau
Chaise volante Napoléon III en bois laqué et doré (éclats) , dossier orné de rinceaux et d'un panier fleuri. Assise cannée
est. 650,00 - 1 000,00 €
Pendule en bronze partiellement patiné en brun à décor d'un Apollon et sa lyre et d'un lion (H. 54cm)