Espace Client
Choisissez votre espace
Prêt sur gage
Placements solidaires

Vente d'objets divers Jeudi 25 Février 2021 à 14h30

Filtrer les objets mis en vente

800

est. 150,00 - 250,00 €

Félix SOULES "Joueur de luth arabe"Plâtre, H. 61Cm, signé sur la terrasse (infime accident sur un orteil)

801

est. 80,00 - 150,00 €

Vase balustre en orpaline bleue à décor de rinceaux et de motifs végétaux stylisés dorés (H. 34)

802

est. 150,00 - 250,00 €

Miniature figurant une femme et un enfant signée HENRY (?), diam. 9cm

803

miniature XIXème figurant un portrait de jeune homme (diam. 6cm)

804

Portrait de jeune homme, miniature à vue ovale (H. 6.5cm) datée 1812, signée LAMI (?)

805

Camée sur coquille monture or figurant une femme agenouillée devant un homme et un enfant (H. 5.5cm) et cadre en bois à vue ovale poids brut 29.7g

806

est. 80,00 - 140,00 €

Miniature XIXème figurant un portrait d'homme aux favoris (H. 6.5cm)

807

est. 90,00 - 160,00 €

James PRADIER (D'après) "Femme à la lyre" Bronze, H. 22cm

808

Vide-poches en bronze à patine brune figurant un esclave portant une coupe (H. 21cm)

809

Taureau en bronze à patine brune (H. 10 cm) sur socle marbre

810

Important vase en porcelaine polychrome orné en son centre d'une scène de marché et de motifs végétaux en relief (usures, H. 42cm)

811

Plaque ornée d'un oiseau en mosaïque de pierres de couleur (H. 9cm) dans un cadre en bois doré à décor de rinceaux (H. 28cm)

812

est. 80,00 - 140,00 €

Henri Pontoy (1888-1968) "Paris, les quais" encre et lavis sur papier 13x18.5, SBD et datée 52

813

SAINT LOUIS: 6 verres à eau (H. 18cm) et 6 verres à vin (H. 13cm) en cristal taillé

814

est. 250,00 - 400,00 €

Plat ovale en porcelaine de CHINE famille rose à décor de femmes d'enfants et d'un musicien dans un palais (29x36)

815

est. 80,00 - 140,00 €

Boîte à thé à deux compartiments à décor de scènes animées sur fond rouge (H. 11cm, manque clef, petits chocs)

816

Vase à col évasé en verre à décor végétal dégagé à l'acide (H. 12cm)

817

Georges OMERTH 1895-1925) "enfant en habit", statuette chryséléphantine en bronze doré (H. 14cm) sur socle onyx

818

est. 70,00 - 1 250,00 €

Lampe BERGER en cristal rose à décor géométrique dégagé à la meule

819

est. 70,00 - 120,00 €

Lampe BERGER en cristal et cristal bleu taill?

820

Diffuseur de parfum en cristal de section octogonale, bouchon étain

821

Diffuseur de parfum en cristal violine taillé, bouchon à vis en métal orné d'un motif végétal Art Nouveau

822

Chaise volante Napoléon III en bois laqué et doré (éclats) , dossier orné de rinceaux et d'un panier fleuri. Assise cannée

823

est. 650,00 - 1 000,00 €

Pendule en bronze partiellement patiné en brun à décor d'un Apollon et sa lyre et d'un lion (H. 54cm)