Vente d'objets d'art & divers Mercredi 24 Mars 2021 à 14h15
Filtrer les objets mis en vente
Antoine louis BARYE (d'après) "cervidé", bronze, H. 11cm, signé sur la terrasse
Emmanuel FREMIET (d'après) sceau en bronze formé d'une grenouille reposant sur une colonne, H. 11cm
Broc à eau (H. 31cm) et son bassin en porcelaine de PARIS XIXème, à décor d'un paysage de bord de fleuve (sauts de dorure)
Bougeoir à deux branches en bronze argenté et sa paire de mouchettes (H. 17cm)
est. 350,00 - 450,00 €
LALIQUE France: garniture de toilette en cristal à décor d'une frise d'oiseaux comprenant un vaporisateur (H. 16cm), une boîte et un flacon
Paire de pots en porcelaine du JAPON IMARI à décor d'arbres en fleurs dans des réserves (H. 15cm)
est. 25,00 - 40,00 €
Paire de vases de section hexagonale à décor en relief de scènes de palais et de rinceaux (H. 21,5cm, accident )
Enseigne "Ferreira" en métal à décor de deux oiseaux tenant des fers à cheval dans le bec (H. 34cm)
Sujet en régule (H. 21cm) sur socle en marbre figurant une fillette jouant avec un chevreau (petits accidents et manques)
Chat en bronze (H. 12cm)
Boîte en laque à décor d'oiseaux, assiette en porcelaine polylobée à décor floral, plat en porcelaine de CHINE cassé et coupe en faîence de SALINS à décor d'un poisson (accident à la base)
est. 220,00 - 350,00 €
Sujet en porcelaine polychrome "Allons enfants de la patrie" (H. 25cm)
Ceinture en coton tressé à boucle en argent émaillé (petits sauts d'émail) à décor égyptien serti d'un scarabée en céramique (H. 5,5cm)
est. 45,00 - 70,00 €
CHRISTOFLE: paire de timbales en métal argenté à décor de colombes de la paix dans leur boîte
est. 15,00 - 30,00 €
adj. 15,00 €
Presse-papier en métal chromé et doré (usures, H. 4cm)
est. 15,00 - 20,00 €
adj. 15,00 €
Lampe formée d'une tulipe en verre reposant sur une structure en fer forgé
Monture d'encrier en bronze à décor d'un casque et de palmettes, prise formée par un aigle aux ailes déployées. Socle en marbre, H. 12cm
Jean Baptiste VALADIE (né en 1933) "Enfant rêveur", lithographie 53x35, SBD et datée 1974
est. 220,00 - 350,00 €
Vase balustre en porcelaine polychrome à fond bleu à décor d'Achille dans un médaillon et d'une frise d'animaux fantastiques (H. 49cm)
Deux danseuses en porcelaine polychrome, l'une signée C. LOUYS (?) accidents
est. 80,00 - 150,00 €
Ecole XXème "femme assise" bronze à patine brune , H. 16cm signé DELA(?)
est. 150,00 - 220,00 €
Ange en bois polychrome et doré sculpté (H. 28cm petits manques)
est. 150,00 - 220,00 €
Saint personnage en bois polychrome et doré (H. 23,5cm petits manques)
Saint personnage en bois polychrome et doré H. 43Cm (accidents et manques)