Vente de bijoux et de divers - Montauban Mercredi 09 Juin 2021 à 10h00

8, place Marcel Lenoir 82000 MONTAUBAN

Filtrer les objets mis en vente

est. 10,00 - 20,00 €

adj. 5,00 €

Chevalière en métal doré (coupée) le chaton monogrammé AG.

Deux bagues en or jaune et or gris 18K 750/1000e. L'une en or gris ornée de cercles en partie pavés d'éclats de diamants et l'autre GUY LAROCHE à trois anneaux, deux en céramique rouge, le troisième en o jaune, reliés par une barette partillement pavée d'éclats de diamants. TDD. 52 et 53. Poids brut total : 14,22 g.

est. 300,00 - 500,00 €

Ecole du XIXe siècle.Soldats durant une bataille sous la neige. Huile sur toile (rentoilée, restauration).75 x 105 cm.Cadre en bois stuqué doré (accidents, manques et restauration).

est. 780,00 - 880,00 €

adj. 1 060,00 €

Ensemble en or jaune 18K 750/1000e soit une chevalière, une paire de créoles et un collier à maille plate. Poids brut total 32,75 g.

est. 500,00 - 600,00 €

adj. 410,00 €

Ensemble de quatre bagues en or jaune 18K 750/1000e deux serties d'améthystes, une d'une pierre rouge (grenat ?) et une fleu ornée de pierres blanches. TDD 53-54 et 55. Poids brut total : 19,28 g.

est. 580,00 - 680,00 €

adj. 760,00 €

Ensemble de 5 bagues en or jaune 18K 750/1000e soi une tourbillon ornée d'une émeraude et de très petits diamants, une chevalière à chaton ornée d'un pavage de 9 petits diamants de taille ancienne d'environ 0,05 carat (très usée à l'arrière), une ornée de quatre petits saphirs (coupée), une avec le chaton orné de la formule "+ qu'hier et que demain" et une avec un petit pavage de diamants et pierres roses TDD. : 54,56,55, 53 et 53/54. Poids brut total : 23,35g.

est. 280,00 - 320,00 €

adj. 304,00 €

Ensemble en or jaune 18K 750/1000e soit une paire de dormeuses et une bague serties d'aigues-marines. On joint une autre bagu également en or jaune ornée d'une topaze (usures). TDD 54 et 55. Poid brut total : 10,60g.

Anneau en or jaune 18K 750/1000e. Poids : 3,35 g.

est. 200,00 - 250,00 €

Solitaire en or jaune 18K 750/1000e sertie d'un diaman de taille brillant d'environ 0.22 carat (usures). TDD 52. Poids brut 4,60 g.

10

est. 350,00 - 450,00 €

CHAUMET. Bague en or gris 18K 750/1000e, modèle "le lien" sertie d'un pavage de petits diamants (usures). TDD 52. Poids brut. 5,75 g.

est. 140,00 - 160,00 €

adj. 235,00 €

Paire de créoles en or jaune 18K 750/1000e à déco ajouré de fleurs et pampilles. Poids : 4,95 g. Avec écrin et facture.

est. 80,00 - 90,00 €

Ensemble en or jaune 18K 750/1000e soit une paire de petites créoles et deux pendentifs. Poids total : 2,85 g.

Ensemble en or jaune 18K 750/1000e et diamants soit un solitaire orné d'un diamant de taille brillant d'environ 0.20 carat, une allianc demi-tour ornée d'un rang de 7 diamants d'envrion 0.05 carat et un bouton de manchette orné d'un diamant de taille ancienne d'environ 0.25 carat TDD :54 et 53. Poids brut total : 6,80 g.

est. 650,00 - 750,00 €

Montre bracelet de dame en or jaune 18K 750/1000e Cadran rectangulaire à chiffres romains pour les heures (rayures au verre usures). Bouton remontoir en métal. Mouvemt mécanique non fonctionnat Vers 1940. Poids brut : 32,10 g.

est. 90,00 - 110,00 €

Chaîne en or 18K 750/1000e à maille forçat. Long. : 40 cm (ouverte). Poids : 4,42g.

adj. 155,00 €

Importante croix montée en pendentif en or jaune 18K 750/1000e (quelques enfoncements). Haut. : 7 cm (avec anneau) Poids : 5 g.

est. 1 000,00 - 1 800,00 €

adj. 1 580,00 €

CARTIER. Montre bracelet de dame, boitier en or gris 18K 750/1000e numéroté 65926, à entourage de diamants de taille brillan et baguette (0.05 carat environ pour chaque brillant). Cadran émaillé crème signé, à chiffres romains (craquelures). Bracelet à boucle déployante en o gris 18K 750/1000e, cuir noir et satin. Mouvement mécanique à remontage manuel (prévoir une révision). Ecrin d'origine de la maison CARTIER Première moitié du XXe siècle. Poids brut : 21,32 g.

est. 55,00 - 65,00 €

Boîtier de montre bracelet en or jaune 18K 750/1000e (accidenté, manques). Poids brut : 7,80g.

est. 110,00 - 130,00 €

adj. 180,00 €

Ensemble en argent 850/1000e soit une cuillère à crème (vieillard), une cuillère à sauce (XVIIIe), une louche (poinçon coq) et un cuillère à saupoudrer, le manche en argent fourré, le cuilleron en argen (poinçon minerve) (enfoncements). Poids brut total 448 g.

Deux mortiers d'apoticaire en bronze : un du XVIIe siècle daté 1643 (usures et chocs). Haut. : 11,5 cm.

adj. 195,00 €

Ensemble en argent 925 et 850/1000e soit cinq ronds de serviette, une pince à sucre, 5 petites cuillères de salerons, une paire de saleron avec leur compartiment amovible en verre. Poinçon minerve. Poid total : 232,70 g

est. 500,00 - 600,00 €

adj. 1 250,00 €

Ménagère en argent 925/1000e, modèle unipla comprenant une louche, douze grands couverts et 12 petites cuillères Poids total : 2400 g. Ecrin.

25

est. 120,00 - 140,00 €

BACCARAT. Partie de service de verres à pied en crista modèle (?) comprenant 6 flûtes à champagne et 12 verres à eau/ Marqués. Cartons d'origine.

26

Potiche couverte en faïence à décor en bleu sous couverte de vases fleuris. La prise du couvercle en forme de lion. Marquée sous la base. Anciene étiquette. DELFT XIXe ? Haut. : 42 cm.