Vente d'objets divers Jeudi 07 Juillet 2022 à 14h15

Hôtel des ventes Vitry - 4, rue Urbain Vitry

Filtrer les objets mis en vente

700

BACCARAT: boîte à pans coupés en cristal

701

est. 30,00 - 60,00 €

SAINT LOUIS: Flacon en cristal à décor de canards sur une face et d'une scène de chasse sur l'autre, bouchon en étain (H. 16cm)

702

MULLER FRERES: quatre tulipes en verre nuagé orange et bleu (H. 15cm, petits accidents)

703

est. 20,00 - 40,00 €

adj. 10,00 €

Boîte en céramique grise, le couvercle formé d'un chien reposant sur un cousin (H. 6cm)

704

Flacon en verre à décor de poissons dorés signé Renée ASPE (H. 22cm)

705

est. 50,00 - 70,00 €

Relief en terre cuite figurant un enfant dans la tempête (H. 19cm) dans un encadrement en bois doré et cadre à poser en bois sculpté de feuilles de chêne (H. 23cm) orné d'une reproduction

706

Sujet en bronze figurant un enfant jouant de la vielle reposant sur un socle en porcelaine (H. 27cm)

707

est. 20,00 - 40,00 €

Icône figurant une vierge à l'enfant et sa riza en métal argenté (H. 12,5cm)

708

Vitrine miniature (H. 22cm) de style rocaille en régule doré

709

Plaque en céramique de VALLAURIS par GIRAUD figurant un mas provençal (15,5x15,5cm)

710

retir?

711

est. 650,00 - 900,00 €

adj. 1 020,00 €

Service à café en argent de style rocaille à côtes torses comprenant deux verseuses, un sucrier et un pot à lait, travail étranger 2504,5g

712

9 cuillères à café en argent (déformées), poids 221,1g

713

Flacon en cristal monture argent, minerve 340,9g tel

714

6 gobelets, rond de serviette dégradé, un coquetier et sa cuillère dans un écrin, 5 fourchettes, 4 cuillères, deux cuillères à café et une pelle à sel en argent, minerve 758 et deux couteaux à fruit lame argent, minerve 54,9g tel

715

Service à café en métal argenté sur un plateau comprenant deux verseuses, un sucrier et un pot à lait, marqués "Toledo industria argentina"

716

717

718

719

Paire de serre-livres en céramique tachetée brune à décor de lionnes (H. 13cm) et pot à crayons en céramique à décor de félins (H. 9cm)

720

Eléments de ménagère en métal argenté comprenant 60 couverts, 6 couteaux, 6 couverts et 6 couteaux à dessert et 5 cuillères à café

721

Marcel CATHELIN "Paris, Notre Dame et les quais" HST 21x27 SBG

722

est. 45,00 - 60,00 €

CASIO: montre boîtier et bracelet acier, cadran noir, index batons, mouvement quartz

723

Henri PONTOY (1888-1968): "Bord de Seine à Paris" lavis 12,5x 17,5, SBD et daté 52 (?) dans un cadre en bois sculpté, laqué et doré