VENTE DE BIJOUX ET OBJETS DIVERS Samedi 04 Décembre 2021 à 10h00
Filtrer les objets mis en vente
est. 30,00 - 40,00 €
DEP. Poupée à tête en biscuit marquée, yeux bruns dormeurs, bouche ouverte sur dents, cheveux blonds. Corps en composition articulé (restaurations). Haut. : 34 cm.
Poupée ABG. Tête en biscuit numérotée 1361-35-36. Yeux bleus dormeurs, bouche ouverte sur dents. Cheveux chatains rapportés. Corps en composition (restaurations). Haut. : 38 cm.
est. 80,00 - 100,00 €
Poupée DEP GBTK. Tête en biscuit numérotée 44-30. Yeux bleus fixes, bouche ouverte sur dents. Cheveux roux synthétiques rapportés. Corps en composition articulé (restaurations). Haut. : 55 cm.
est. 80,00 - 100,00 €
Poupée HEUBACH KOPPELSDORF, tête en biscuit numérotée 320 3/0, yeux bruns dormeurs, bouche ouverte sur dents, cheveux rapportés chatains, corps en composition articulée (restaurations). Haut. : 37 cm.
Poupée SFBJ, tête en biscuit numérotée 301-22, yeux bleus dormeurs, bouche ouverte sur dents, cheveux blonds synthétiques, corps en composition articulé (restaurations). Haut. : 48 cm.
Poupée SFBJ numérotée 251, tête en iscuit, yeux dormeurs bleus dormeurs (coincés), bouche ouverte sur dents et langue rétractable. Cheveux synthétiques roux rapportés. Corps en composition (restaurations). Haut. : 51 cm.
est. 70,00 - 90,00 €
Poupée SH, tête en biscuit numérotée 1079DEP7, yeux gris fixes, bouche ouverte sur dents . Cheveux roux naturels. Corps en composition articulé (restaurations). Haut. : 46 cm.
Poupée SFBJ, tête en biscuit numérotée 301 26. Yeux bleus dormeurs, bouche ouverte sur dents, cheveux blonds naturels . Corps articulé en composition (restaurations). Haut. : 59 cm.
Poupée AL LIMOGES, tête en biscuit marquée et numérotée "Chérie 7", yeux noisette fixes, bouche ouverte sur dents, cheveux chatains, corps articulé en composition (restaurations).
adj. 780,00 €
Fort ensemble de poupées et poupons, principalement en celluloïd, accessoires, vêtements artisanaux et divers. Première moitié du XXe siècle pour la plus part (7 cartons).
est. 10,00 - 20,00 €
adj. 45,00 €
Ensemble de livre sur la collection de poupées, dont "Le guide Mondial des Poupées de collection- Valérie Jackson Douet" , "L'Argus Poupées et jouets", "Poupées et bébés en celluloïd", et ouvrages divers.
est. 130,00 - 160,00 €
Bague jonc en or jaune 18K 750/1000e, le chaton orné d'une pierre dure noire (usures). TDD. : 55. Poids brut : 3,95 g.
Pendentif porte photo en or jaune 18K 750/1000e orné de perlettes et d'une frange (pas de verre, intérieur endommagé). Vers 1900. Poids brut : 11 g.
est. 80,00 - 100,00 €
Bracelet souple en or gris 18K 750/1000e à maille forçat orné de trois petits diamants d'environ 0.02 carat chaque. Poids brut : 2,50 g.
est. 500,00 - 600,00 €
adj. 680,00 €
1 Pièce de 50 Francs or Napoléon III tête nue 1858. Poids : 16 g.
est. 450,00 - 550,00 €
adj. 570,00 €
2 Pièces de 20 Francs or Napoléon III, tête nue et tête laurée, 1855, 1868. Poids total : 12,85 g.
est. 320,00 - 380,00 €
adj. 380,00 €
Ensemble en or jaune 18K 750/1000e soit deux médailles, une croix et un anneau (usures). Poids total : 11,95 g.
est. 1 900,00 - 2 000,00 €
adj. 2 480,00 €
Trois colliers en or jaune et gris, un à maille rectangulaire, un collier à maille ovale torse et un à maille articulée. Poids total : 77,65 g. 18K 750/1000e.
est. 1 600,00 - 1 800,00 €
adj. 1 880,00 €
Ensemble en or jaune et gris 18K 750/1000e soit deux bracelets souples, un à maille ovale et un à maille articulée et trois débris d'or. Poids total : 58,80g.
est. 200,00 - 250,00 €
adj. 235,00 €
Ensemble en or jaune 18K 750/1000e soit 4 débris d'or et une boucle d'oreille. Poids total : 7,45 g.
est. 25,00 - 35,00 €
Pendentif parchemin en or jaune 18K 750/1000e. Poids : 1 g.
est. 20,00 - 25,00 €
adj. 15,00 €
EMPORIO ARMANI. Montre bracelet d'homme en acier. Cadran signé à chiffres romains pour les heures (usures). Mouvement à quartz.
est. 850,00 - 1 000,00 €
adj. 1 040,00 €
Chaine en or jaune 18K 750/1000e à maille marine. Long. : 55 cm. Poids : 32,60g.
Pendentif fleur en or jaune 18K 750/1000e serti d'un rubis taillé en poire et de verroterie. Poids brut : 1,40 g.