Vente d'objets divers Mercredi 16 Mars 2022 à 15h30
Filtrer les objets mis en vente
est. 250,00 - 350,00 €
Cache-pot en bronze d'extrême-orient polylobé à décor d'oiseaux en relief (H. 23cm) et coffret en bois noirci à incrustations de laiton et de bois exotiques (23x32cm)
est. 130,00 - 150,00 €
Paire de serre-livres en céramique tachetée brune à décor de lionnes (H. 13cm) et pot à crayons en céramique à décor de félins (H. 9cm)
Emile GALLE: vase en verre double couche à décor floral dégagé à l'acide (H. 13cm)
est. 180,00 - 300,00 €
adj. 830,00 €
Vase à panse aplatie en verre double couche partiellement émaillé (H. 18cm, sauts d'émail) à décor floral dégagé à l'acide signé Emile GALLE et vase en verre à décor d'iris dégagé à l'acide signé DEVEZ (H. 20cm)
Emile GALLE: vase en verre multicouches à décor d'un paysage de bord de rivière dégagé à l'acide (H. 20,5cm)
est. 150,00 - 220,00 €
BACCARAT: 6 gobelets en cristal taillé (H. 7,6cm) dans leur coffret
est. 250,00 - 350,00 €
Vase balustre sur pièdouche en porcelaine bleu mat à décor d'Achille dans un médaillon et d'une frise d'animaux fantastiques en grisaille (H. 49cm) et deux sujets en porcelaine figurant des danseuses dans le goût Art Déco signés LOYS (?) petits accidents
est. 150,00 - 220,00 €
L. BIZARD "buste de Beethoven", bronze, H. 26cm, sur socle marbre
est. 350,00 - 450,00 €
FALCONNET (d'après) "baigneuse" bronze (H. 36cm, patine usée) et PRADIER (d'après) "femme drapée au collier", bronze (H. 42cm, patine usée)
est. 550,00 - 700,00 €
adj. 780,00 €
Pendule Empire en bronze doré et bronze patiné à décor d'un Apollon et sa lyre avec un lion reposant sur une base ornée d'une frise à l'antique agrémentée de palmettes (H. 53cm)
CHRISTOFLE: couvert à salade et couvert de service à poisson en métal argenté, modèle "Aria"
CHRISTOFLE: 18 porte-couteaux en métal argenté dans leurs coffrets
12 couverts et une louche en métal argenté
est. 10,00 - 0,00 €
adj. 10,00 €
5 briquets, 2 médailles, 1 lot de pièces de lmonnaie et bijoux fantaisie, 1 coupelle, deux presse-papier, 2 pièces de 10 francs et 1 pièce de 50 francs en argent
est. 300,00 - 400,00 €
7 fourchetters et 3 cuillères en argent France XVIIIème siècle et service à café égoïste en argent prises osier tressé (accidents), minerve. Poids brut 1548g
est. 30,00 - 40,00 €
Daniel MAURICE-GRIL "Barran, les fossés" aquarelle 31x21 SBG située et datéee 88
est. 25,00 - 40,00 €
B. DELORME: miniature ronde encadrée figurant un portrait de femme (H. totale 8cm)
Vase balustre en grès de BETSCHDORFà décor floral stylisésigné SCHMITTER (H. 48cm)
est. 45,00 - 60,00 €
Lampe à pétrole en opaline bleue à décor floral et tisannière et son réchaud en porcelaine de Paris
est. 320,00 - 400,00 €
Clarinette BUFFET CRAMPON "Festival" (N° 644989) dans son étui
est. 600,00 - 900,00 €
Saxophone SELMER (N° M157957) dans son étui
est. 600,00 - 900,00 €
adj. 1 050,00 €
Louis VUITTON: sac "Trio Messenger" en toile monogram Eclipse et Eclipse reverse" dans son coffret
Louis VUITTON: portefeuille "Zippy" en cuir vernis monogram noir (usures) dans son coffret