Vente d'objets divers Mercredi 16 Mars 2022 à 15h30

Hôtel des ventes Vitry - 4, rue Urbain Vitry

Filtrer les objets mis en vente

500

est. 250,00 - 350,00 €

Cache-pot en bronze d'extrême-orient polylobé à décor d'oiseaux en relief (H. 23cm) et coffret en bois noirci à incrustations de laiton et de bois exotiques (23x32cm)

501

502

est. 130,00 - 150,00 €

Paire de serre-livres en céramique tachetée brune à décor de lionnes (H. 13cm) et pot à crayons en céramique à décor de félins (H. 9cm)

503

Emile GALLE: vase en verre double couche à décor floral dégagé à l'acide (H. 13cm)

504

est. 180,00 - 300,00 €

adj. 830,00 €

Vase à panse aplatie en verre double couche partiellement émaillé (H. 18cm, sauts d'émail) à décor floral dégagé à l'acide signé Emile GALLE et vase en verre à décor d'iris dégagé à l'acide signé DEVEZ (H. 20cm)

505

Emile GALLE: vase en verre multicouches à décor d'un paysage de bord de rivière dégagé à l'acide (H. 20,5cm)

506

est. 150,00 - 220,00 €

BACCARAT: 6 gobelets en cristal taillé (H. 7,6cm) dans leur coffret

507

est. 250,00 - 350,00 €

Vase balustre sur pièdouche en porcelaine bleu mat à décor d'Achille dans un médaillon et d'une frise d'animaux fantastiques en grisaille (H. 49cm) et deux sujets en porcelaine figurant des danseuses dans le goût Art Déco signés LOYS (?) petits accidents

508

est. 150,00 - 220,00 €

L. BIZARD "buste de Beethoven", bronze, H. 26cm, sur socle marbre

509

est. 350,00 - 450,00 €

FALCONNET (d'après) "baigneuse" bronze (H. 36cm, patine usée) et PRADIER (d'après) "femme drapée au collier", bronze (H. 42cm, patine usée)

510

est. 550,00 - 700,00 €

adj. 780,00 €

Pendule Empire en bronze doré et bronze patiné à décor d'un Apollon et sa lyre avec un lion reposant sur une base ornée d'une frise à l'antique agrémentée de palmettes (H. 53cm)

511

CHRISTOFLE: couvert à salade et couvert de service à poisson en métal argenté, modèle "Aria"

512

CHRISTOFLE: 18 porte-couteaux en métal argenté dans leurs coffrets

513

12 couverts et une louche en métal argenté

514

est. 10,00 - 0,00 €

adj. 10,00 €

5 briquets, 2 médailles, 1 lot de pièces de lmonnaie et bijoux fantaisie, 1 coupelle, deux presse-papier, 2 pièces de 10 francs et 1 pièce de 50 francs en argent

515

est. 300,00 - 400,00 €

7 fourchetters et 3 cuillères en argent France XVIIIème siècle et service à café égoïste en argent prises osier tressé (accidents), minerve. Poids brut 1548g

516

est. 30,00 - 40,00 €

Daniel MAURICE-GRIL "Barran, les fossés" aquarelle 31x21 SBG située et datéee 88

517

est. 25,00 - 40,00 €

B. DELORME: miniature ronde encadrée figurant un portrait de femme (H. totale 8cm)

518

Vase balustre en grès de BETSCHDORFà décor floral stylisésigné SCHMITTER (H. 48cm)

519

est. 45,00 - 60,00 €

Lampe à pétrole en opaline bleue à décor floral et tisannière et son réchaud en porcelaine de Paris

520

est. 320,00 - 400,00 €

Clarinette BUFFET CRAMPON "Festival" (N° 644989) dans son étui

521

est. 600,00 - 900,00 €

Saxophone SELMER (N° M157957) dans son étui

522

est. 600,00 - 900,00 €

adj. 1 050,00 €

Louis VUITTON: sac "Trio Messenger" en toile monogram Eclipse et Eclipse reverse" dans son coffret

523

Louis VUITTON: portefeuille "Zippy" en cuir vernis monogram noir (usures) dans son coffret