Vente d'objets divers Jeudi 05 Mai 2022 à 14h15
Filtrer les objets mis en vente
Paire de serre-livres en céramique tachetée brune à décor de lionnes (H. 13cm) et pot à crayons en céramique à décor de félins (H. 9cm)
Vase balustre en grès de BETSCHDORFà décor floral stylisésigné SCHMITTER (H. 48cm)
G. MAFFRE ""Chemin dans une forêt"", aquarelle 44x37, SBD
est. 30,00 - 40,00 €
Daniel MAURICE-GRIL ""Barran, les fossés"" aquarelle 31x21 SBG située et datéee 88 "
est. 90,00 - 120,00 €
Eléments de ménagère ERCUIS en métal argenté comprenant 12 cuillères, 11 fourchettes, 7 cuillères à café et un couvert à salade
12 couverts et une louche en métal argenté
adj. 470,00 €
Antoine Louis BARYE: (1796-1875, d'après) "Kevel" sujet en bronze (H. 11cm) signé sur la terrasse, fonte Barbedienne
Broc à eau (H. 31cm) et son bassin en porcelaine de Paris à décor d'un paysage de bord de rivière sur fond or (usures)
est. 200,00 - 300,00 €
Emmanuel FREMIET (1824-1910, d'après) : cachet en bronze (H. 11cm) figurant une grenouille attachée à un tronc par les pattes arrières
est. 25,00 - 40,00 €
B. DELORME: miniature ronde encadrée figurant un portrait de femme (H. totale 8cm)
Poupée à tête en porcelaine marquée JV à l'ancre de marine (Jules VERLINGUE), bouche ouverte, corps en carton bouilli articulé (H. 35cm)
est. 250,00 - 400,00 €
"Portrait de philippe IV à cheval", huile sur cuivre ooctogonale 14,5x11,5 dans un cadre en bois doré portant les mentions ""Philippe IV"" et ""Velasquez de Sylva"" (sic)
"P. J. MENE (d'après) ""lévrier à la balle"", bronze (H. 10,5cm, socle à refixer)
Lévrier en bronze ouvrant par un système à ressort (H. 12cm)
Lévrier en bronze (H. 6,3cm)
est. 90,00 - 120,00 €
Cache-pot en porcelaine à décor de motifs floraux stylisés "doré à SEVRES" sur fond bleu (H. 19,5cm) petits manques de dorure, fèl étoilé sous le fond)
Boite en porcelaine à décor d'une maison dans un sous bois, de lambrequins sur les côtés et d'oiseaux à l'intérieur. Porte une signature sous la base. 7,5 x 4 x 2,5 cm
est. 80,00 - 150,00 €
Ecole XXème ""femme assise"" bronze à patine brune , H. 16cm signé DELA(?)
est. 150,00 - 220,00 €
Ange en bois polychrome et doré sculpté (H. 28cm petits manques)
est. 150,00 - 220,00 €
Saint personnage en bois polychrome et doré (H. 23,5cm petits manques)
Saint personnage en bois polychrome et doré H. 43Cm (accidents et manques)
Paire de lampes à pétrole monture métal et verre rose (H. 52cm)
Paire de bougeoirs à deux bras de lumière en métal argenté à décor de rinceaux et d'enroulements végétaux (H. 42cm)
est. 250,00 - 400,00 €
Cuillère à ragoût en argent XVIIIème, poids 102,6g