Vente d'objets divers Jeudi 05 Mai 2022 à 14h15

Hôtel des ventes Vitry - 4, rue Urbain Vitry

Filtrer les objets mis en vente

800

Paire de serre-livres en céramique tachetée brune à décor de lionnes (H. 13cm) et pot à crayons en céramique à décor de félins (H. 9cm)

801

Vase balustre en grès de BETSCHDORFà décor floral stylisésigné SCHMITTER (H. 48cm)

802

G. MAFFRE ""Chemin dans une forêt"", aquarelle 44x37, SBD

803

est. 30,00 - 40,00 €

Daniel MAURICE-GRIL ""Barran, les fossés"" aquarelle 31x21 SBG située et datéee 88 "

804

est. 90,00 - 120,00 €

Eléments de ménagère ERCUIS en métal argenté comprenant 12 cuillères, 11 fourchettes, 7 cuillères à café et un couvert à salade

805

12 couverts et une louche en métal argenté

806

adj. 470,00 €

Antoine Louis BARYE: (1796-1875, d'après) "Kevel" sujet en bronze (H. 11cm) signé sur la terrasse, fonte Barbedienne

807

Broc à eau (H. 31cm) et son bassin en porcelaine de Paris à décor d'un paysage de bord de rivière sur fond or (usures)

808

est. 200,00 - 300,00 €

Emmanuel FREMIET (1824-1910, d'après) : cachet en bronze (H. 11cm) figurant une grenouille attachée à un tronc par les pattes arrières

809

est. 25,00 - 40,00 €

B. DELORME: miniature ronde encadrée figurant un portrait de femme (H. totale 8cm)

810

Poupée à tête en porcelaine marquée JV à l'ancre de marine (Jules VERLINGUE), bouche ouverte, corps en carton bouilli articulé (H. 35cm)

811

est. 250,00 - 400,00 €

"Portrait de philippe IV à cheval", huile sur cuivre ooctogonale 14,5x11,5 dans un cadre en bois doré portant les mentions ""Philippe IV"" et ""Velasquez de Sylva"" (sic)

812

"P. J. MENE (d'après) ""lévrier à la balle"", bronze (H. 10,5cm, socle à refixer)

813

Lévrier en bronze ouvrant par un système à ressort (H. 12cm)

814

Lévrier en bronze (H. 6,3cm)

815

est. 90,00 - 120,00 €

Cache-pot en porcelaine à décor de motifs floraux stylisés "doré à SEVRES" sur fond bleu (H. 19,5cm) petits manques de dorure, fèl étoilé sous le fond)

816

Boite en porcelaine à décor d'une maison dans un sous bois, de lambrequins sur les côtés et d'oiseaux à l'intérieur. Porte une signature sous la base. 7,5 x 4 x 2,5 cm

817

est. 80,00 - 150,00 €

Ecole XXème ""femme assise"" bronze à patine brune , H. 16cm signé DELA(?)

818

est. 150,00 - 220,00 €

Ange en bois polychrome et doré sculpté (H. 28cm petits manques)

819

est. 150,00 - 220,00 €

Saint personnage en bois polychrome et doré (H. 23,5cm petits manques)

820

Saint personnage en bois polychrome et doré H. 43Cm (accidents et manques)

821

Paire de lampes à pétrole monture métal et verre rose (H. 52cm)

822

Paire de bougeoirs à deux bras de lumière en métal argenté à décor de rinceaux et d'enroulements végétaux (H. 42cm)

823

est. 250,00 - 400,00 €

Cuillère à ragoût en argent XVIIIème, poids 102,6g