Vente d'objets divers Jeudi 08 Décembre 2022 à 14h30
Filtrer les objets mis en vente
est. 40,00 - 50,00 €
Jules VERNEEnsemble de cinq volumes : La MAGADA, Découverte de la terre, L'étoile du Sud,L'archipel en feu, Le pays des Fourrures, Les grands Navigateurs du XVIIIe s. Les Grands Navigateurs du XVIIIème siècle, 51 dessins par P. Philippoteaux, 66 Fac similé et cartes par Matthis et MorieuBibliothèque d'éducation et de récréation J HETZEL ET Cie
est. 30,00 - 40,00 €
Lot de livres : Les Oeuvres de Rabelais Tome I MDCCLXXXIIThe British Prose Writers with Biographical and critical prefaces by J.W. LAKEL'Esprit dans l'histoire, recherches et curiosités sur les mots historiques par Edouard Fournier 4ème édition Paris E Dentu, Ed 1882La Victoire sous le signe des trois Croissants, la vie, les peines, et les gloires de la 3è D.I.A en Italie. Pierre Vrillon éditeur Alger Tome I et II
est. 30,00 - 40,00 €
BACCARATCoeur, sujet en cristal sign?
adj. 135,00 €
BACCARATPresse papier à l'éffigie de la reine Elisabeth IINuméroté 345/ 500Edité à l'occasion du Jubilé en 1977Dans son coffret
est. 80,00 - 90,00 €
MONTBLANCStylo roller MeisterstückEtat d'usage
est. 30,00 - 40,00 €
WATERMANNLot de deux stylos : un stylo plume or 750/1000 et un stylo billeDans leur coffret
Plat rond en argent à contours chiffré sur l'aile. Poinçon MinervePoids 661 gr
est. 25,00 - 35,00 €
Boîte en argent de forme chantournée de style rocaille ornée de cartouches et de rinceaux au repoussé reposant sur pieds.Poids 202g
est. 25,00 - 35,00 €
adj. 35,00 €
Porte briquet en argent à décor de rinceaux Poids brut 503 gr
est. 25,00 - 30,00 €
Lot en argent comprenant : une timbale et 4 ronds de serviettePoinçon Minerve. Poids 501 gAccidents
ERCUIS Lot de 5 petites cuillières en métal argenté On y joint une boîte à pillule au couvercle ajouré en métal argenté
adj. 85,00 €
Lot en métal argenté comprenant : un presse agrumeun couvert dans son coffret un seau à glace en cristal et métal argenté signé des Cristalleries de Lorraine un seau à glace un dessous de plat et deux dessous de bouteille ornés de godrons
ALFENIDE - Ménagère en métal argenté de style rocaille dans un coffret en bois comprenant : 12 grands couverts12 couteaux12 petites cuillières 12 couteaux à entrementune louche
Vierge à l'enfantPlaque en céramique encadrée Porte une signature Maria Louis ? Travail espagnol
est. 30,00 - 40,00 €
Guy DegrenneMénagère comprenant 36 pièces et 12 couteaux dans un coffret
est. 380,00 - 450,00 €
Edouard DROUOTCoq Sujet en bronze à patine brun doré, signé sur la terrasse
Jardinière Napoléon III et son intérieur de forme chantournée en bois noirci à décor de semis en nacre et marqueterie de laiton, ornée d'une galerie. Pied à refixer 23 x 32 x 46 cm
est. 400,00 - 600,00 €
Mathurin MOREAU (1822 - 1912)Jeune femme au chien Sujet en bronze à patine brune, signé sur la terrasseH: 64 cm
Paire de chandeliers en bronze à 6 bras de lumières, pietement torse. H. 35 cm
J. BOEHNKEVillage au bord du lac Huile sur toile signée bas droite et datée 193080 X 64 cm Petits manques
GEN PAULLes Joueurs de cartesLithographie en couleur, épreuve d'artiste signée 52 x 68 cm
est. 200,00 - 400,00 €
Saxophone YAMAHA YAS 275dans son coffret de transportn° J74725
DAUM FRANCETortue, sujet en pate de verre signé. 14 cm
DAUM FRANCETortue, sujet en pate de verre, signé14 cm