Vente d'objets divers Jeudi 08 Décembre 2022 à 14h30

Hôtel des ventes Vitry - 4, rue Urbain Vitry

Filtrer les objets mis en vente

701

est. 40,00 - 50,00 €

Jules VERNEEnsemble de cinq volumes : La MAGADA, Découverte de la terre, L'étoile du Sud,L'archipel en feu, Le pays des Fourrures, Les grands Navigateurs du XVIIIe s. Les Grands Navigateurs du XVIIIème siècle, 51 dessins par P. Philippoteaux, 66 Fac similé et cartes par Matthis et MorieuBibliothèque d'éducation et de récréation J HETZEL ET Cie

702

est. 30,00 - 40,00 €

Lot de livres : Les Oeuvres de Rabelais Tome I MDCCLXXXIIThe British Prose Writers with Biographical and critical prefaces by J.W. LAKEL'Esprit dans l'histoire, recherches et curiosités sur les mots historiques par Edouard Fournier 4ème édition Paris E Dentu, Ed 1882La Victoire sous le signe des trois Croissants, la vie, les peines, et les gloires de la 3è D.I.A en Italie. Pierre Vrillon éditeur Alger Tome I et II

703

est. 30,00 - 40,00 €

BACCARATCoeur, sujet en cristal sign?

704

adj. 135,00 €

BACCARATPresse papier à l'éffigie de la reine Elisabeth IINuméroté 345/ 500Edité à l'occasion du Jubilé en 1977Dans son coffret

705

est. 80,00 - 90,00 €

MONTBLANCStylo roller MeisterstückEtat d'usage

706

est. 30,00 - 40,00 €

WATERMANNLot de deux stylos : un stylo plume or 750/1000 et un stylo billeDans leur coffret

707

Plat rond en argent à contours chiffré sur l'aile. Poinçon MinervePoids 661 gr

708

est. 25,00 - 35,00 €

Boîte en argent de forme chantournée de style rocaille ornée de cartouches et de rinceaux au repoussé reposant sur pieds.Poids 202g

709

est. 25,00 - 35,00 €

adj. 35,00 €

Porte briquet en argent à décor de rinceaux Poids brut 503 gr

710

est. 25,00 - 30,00 €

Lot en argent comprenant : une timbale et 4 ronds de serviettePoinçon Minerve. Poids 501 gAccidents

711

ERCUIS Lot de 5 petites cuillières en métal argenté On y joint une boîte à pillule au couvercle ajouré en métal argenté

712

adj. 85,00 €

Lot en métal argenté comprenant : un presse agrumeun couvert dans son coffret un seau à glace en cristal et métal argenté signé des Cristalleries de Lorraine un seau à glace un dessous de plat et deux dessous de bouteille ornés de godrons

713

ALFENIDE - Ménagère en métal argenté de style rocaille dans un coffret en bois comprenant : 12 grands couverts12 couteaux12 petites cuillières 12 couteaux à entrementune louche

714

Vierge à l'enfantPlaque en céramique encadrée Porte une signature Maria Louis ? Travail espagnol

715

est. 30,00 - 40,00 €

Guy DegrenneMénagère comprenant 36 pièces et 12 couteaux dans un coffret

716

est. 380,00 - 450,00 €

Edouard DROUOTCoq Sujet en bronze à patine brun doré, signé sur la terrasse

717

Jardinière Napoléon III et son intérieur de forme chantournée en bois noirci à décor de semis en nacre et marqueterie de laiton, ornée d'une galerie. Pied à refixer 23 x 32 x 46 cm

718

est. 400,00 - 600,00 €

Mathurin MOREAU (1822 - 1912)Jeune femme au chien Sujet en bronze à patine brune, signé sur la terrasseH: 64 cm

719

Paire de chandeliers en bronze à 6 bras de lumières, pietement torse. H. 35 cm

720

J. BOEHNKEVillage au bord du lac Huile sur toile signée bas droite et datée 193080 X 64 cm Petits manques

721

GEN PAULLes Joueurs de cartesLithographie en couleur, épreuve d'artiste signée 52 x 68 cm

722

est. 200,00 - 400,00 €

Saxophone YAMAHA YAS 275dans son coffret de transportn° J74725

723

DAUM FRANCETortue, sujet en pate de verre signé. 14 cm

724

DAUM FRANCETortue, sujet en pate de verre, signé14 cm